кордовые копиисты !

Olaf

Напомнило недавние события из большой авиации: уже не летчик, а оператор в кабине самолёта…

Меня это печалит, если честно… 😃
Ни аромата дерева, ни запаха эмалита… ни благоговейного отношения к инструменту, с любовью подобранного и заточенного на тебя…
Это ж хобби! 😦
Не хочу быть профессионалом! Хочу пилить лобзиком!!! 😛

А компьютера с программами мне и на работе хватает. Я там профессионал… 😉

sagat
majoro:

Ага, ЛЕГО в авиамоделизме. В принципе, я не против, но для души, а не для соревнований.
Совсем отучимся ручным инструментом работать, забудем как лобзик в руках держать

Вы правильно заметили про что такая модель это как ЛЕГО а чем она отличается от модели из КИТа? При ее сборке надо много трудовых часов потратить. Вот то что полет такой модели в RC варианте на пределе это совершенно верно но… Здесь разговор о кордовых моделях. Другой принцип управления другие скорости и самое главное реальное ощущение полета не руках. Не знаком с технической документацией в настоящее время но в наше время было достаточно любого печатного чертежа. И давайте не будем сравнивать модели ЧМ класса (нашего Робертуса) изготовленные на современном оборудовании, где с документами все в порядке, с моделями “лобзиковой технологии”

10 days later
САВ

Всем привет!
Нужна помощь нехватило пленки с текстурой ткани на элероны может у кого завалялся кусочек 500х300мм Куплю!!!

дмитрий_тарасов

раньше продавался в техноспорте. если ничего не всплывет то возможно смогу переслать

majoro
САВ:

Всем привет!
Нужна помощь нехватило пленки с текстурой ткани на элероны может у кого завалялся кусочек 500х300мм Куплю!!!

Привет, Антон! Это какую машину ты готовишь с тканевыми поверхностями?))

1 month later
Zhfanoff

Доброе время суток, уважаемые копиисты. Долго собирался с мыслями задать этот вопрос. Посте длительного перыва вновь решил загяться копиями, с технической стороны есть и старые модели и новые проекты. Основная проблема встает в получении разряда для выезда на соревновпния, так, как в нашем регионе весь моделизм давно похоронили, остались единицы. И где- либо выступить возможности нет…

oleg40rus

в Екатеринбурге соревнования проводятся там разряд я думаю можно получить, на форуме ФАСР есть контакты единомышленников по F4B

Zhfanoff

В прошлом году читал регламент. Чемпионат Урала не ниже 3 разряда, а ЧР не ниже первого.

1 month later
ДедЮз
sagat:

Если это чемпионат всей Чехии то…маловато зрителей у нас на городских соревнованиях по более будет

В Европе, на любых полетушках бывает много зрителей, но они знают свои места и в кдры не лезут. Да и у оператора не было такой задачи - снимать зрителей. Как правило, зрители подходят для осмотра моделей после полетов, при награждении и позже, когда усраиваются просмотры.

Zhfanoff

Выдался свободный часик, пока занимался с моделями решил сделать небольшой фотоотчет, того что осталось моделке.

majoro
Zhfanoff:

Выдался свободный часик, пока занимался с моделями решил сделать небольшой фотоотчет, того что осталось моделке.

Добро пожаловать на Чемпионат РФ. Ожидается в первых числах июля 2021 г. в Екатеринбурге

Zhfanoff

Вот и мечтаю об этом… И решил немного усовершенствовать свой Як.

1 month later
Александр-Иванович
Moonlight_Dreamer:

Там на видео был виден самолёт с толкающим винтом “Дон Кихот”. Этот самолёт приезжал на областные соревнования, когда я ещё в школе учился… А я школу 30 лет назад закончил. Правда в воздухе его не видел

majoro:

Не факт, что это тот же самый самолет.

Moonlight_Dreamer:

Это был именно тот самый самолёт.

Moonlight_Dreamer:

Это именно тот самолёт, который я хорошо запомнил.

«Этот самолёт» был создан в 2000 году в городе Серове, под калильный двигатель МДС-3,5. На Первенстве России 2001 года с «этим самолётом» первым стал Муравьёв Роман. На Первенстве России 2011 года с «этим самолётом» вторым стал Никита Тюрнин. На Первенстве России 2013 года с «этим самолётом» (под калильным «ОS/ MAX») третьим стал Никита Поличкин. В зиму 2015-2016 годов при отработке моторной электроустановки «этот самолёт» был разбит.
С 2016 и по настоящее время на Первенстве России и Свердловской области летает новый «Дон Кихот» из города Серова, выполненный в том же масштабе но с моторной электроустановкой. Других пока не было.

vzhik302
Zhfanoff:

Выдался свободный часик, пока занимался с моделями решил сделать небольшой фотоотчет, того что осталось моделке.

О.Какая знакомая моделка!!Передайте от меня горячий привет Брагину А.Ю.Было время , Бодался с соперником Як-50 на соревнованиях.

Zhfanoff
vzhik302:

О.Какая знакомая моделка!!Передайте от меня горячий привет Брагину А.Ю.Было время , Бодался с соперником Як-50 на соревнованиях.

Конечно передам. Этот Як 50 наверно самая старая копия в нашей модели, а последние соревнования для него в 95 году в Красноярске были.

2 months later
САВ

С Новым Годом!
С Новым годом поздравляем
И хотим чтоб дед Мороз
Все печали и невзгоды
В царство снежное унес.
Вам оставил только радость,
Только счастье, только смех,
И любовь, улыбку, нежность,
Все хорошее, что есть!
С Новым годом!!!

САВ

Всех с новым годом!!!
У меня вопрос строит ли кто новые модели?

Zhfanoff

Строю Ил-4 , но сейчас занимаюсь им очень редко. Так как решил вернуть в полетное состояние пару старых моделей.

САВ

Мы тоже доделываем новые две модели и летом надеюсь полетим.