Возрождение кордового моделизма или полный ренессанс...

Aeroplex

Слишком много домыслов. Из официального: “В настоящий документ (ВК) вносятся изменения на основании Федерального закона от 30.12.2015 N 462-ФЗ с 30 марта 2016 года.”
… Даже в целом ВК не почитаешь, только фрагменты изменений. Какие модели и кирпичи, бумеранги и т.п. подпадут под действие - надо читать определение воздушного судна (ст.32 действующего ВК), а не только определение БПВС в изменениях. Пока процедура и органы ответственные за регистрацию не определены, привлечь с 30.03.15 смогут только за нарушение воздушного пространства, как например сверхлегкие воздушные суда менее 115кг (им не требуется регистрация) и то, если нарушение будет. Да и не каждый может привлечь Вас по ст. 11.4 и 11.5 КоАП

Дядя_Витя
Aeroplex:

Да и не каждый может привлечь Вас по ст. 11.4 и 11.5 КоАП

Я опасаюсь другого, всегда найдется мент, который из ревности к службе или просто услышав краем уха, просто будет пресекать. Привлекать нет, а вот запретить, всегда пожалуйста. Это очень просто, запретить и доложить, на моем участке чисто. Лишняя нервотрепка, покидание влетанных мест и вечная ругань с ментами. Пойди, объясни им определение воздушного судна и тем более беспилотника. Ты здесь, модель там летит, беспилотник… Немедленно прекращайте, или приму меры. Ну это, как минимум.

luwpen
Championf2d:

к одному хорошему знакомому генералу

а вы, похоже, еще и гордитесь подобным знакомством?

Andrey68
Дядя_Витя:

Я опасаюсь другого, всегда найдется мент, который из ревности к службе или просто услышав краем уха, просто будет пресекать. Привлекать нет, а вот запретить, всегда пожалуйста. Это очень просто, запретить и доложить, на моем участке чисто. Лишняя нервотрепка, покидание влетанных мест и вечная ругань с ментами. Пойди, объясни им определение воздушного судна и тем более беспилотника. Ты здесь, модель там летит, беспилотник… Немедленно прекращайте, или приму меры. Ну это, как минимум.

Я о том же! Вместо удовольствия от любимого хобби можно получить прямо обратное.

Aeroplex

Неплохо было бы чтобы ФАСР все же сказал свое слово. Желательно всё же отделить авиамодель от воздушного судна приняв кодекс безопасности аналогичный мароканскому и другие авиамодельные правила с силой закона www.modelaircraft.org/files/105.pdf в котором определено чему и где можно летать. Как то абсурдно накладывается Наше воздушное законодательство … на карманный квадрокоптер. Да и регистрацию бы, он лайн, через Госуслуги бы… и недорого…😃

Championf2d

Уважаемый Пал Николаевич ! Я готов записать Тебя в наш клуб “Высота”. Без шуток, на полном серьёзе ! Неси свою фотку 3х4 см., копию паспорта, и т.д. Ты Человек Достойный, меня с Димой Шировым в молодости воспитывал, уму разуму учил. Тем более ГБУ СДЦ “Высота” ( Государственное бюджетное учреждение спортивно-досуговый центр ) является легитимным учреждением имеющим лицензию и всю необходимую документацию на право ведения спортивно-досуговой работы не только с детьми, но и с взрослым населением г. Москвы. Занятия у Нас в клубе бесплатные и тренировочные полёты тоже бесплатные, так что Милости Просим !
Уважаемый Сергей Панфилов ! Я общаюсь не только с генералами, начальниками ОВД, ГИБДД, ФСБ, и т.д.,но и другими руководителями, включая глав управ, главных врачей детских поликлиник и т.д. и без какой либо гордости и пресмыкания могу в рамках правового поля (если такое понятие Вас устроит) задать им интересующие вопросы. Ничего в жизни не поменялось со времён каменного века : Что бы жить достойно ( или хотя бы что бы Тебя не трогали), должны быть деньги и власть или Ты Сам должен быть нужным и полезным кому то в Жизни, полезным в том числе и детям и их родителям. Вот тогда власть, какой бы она не была не станет активно препятствовать техническому творчеству и прогрессу.
Я сомневаюсь что найдётся “добрый дядя”, который постучится к каждому отдельно-взятому эгоисту-авиамоделисту-любителю и принесёт бесплатно на блюдечке с голубой каёмочкой лицензию или регистрацию на право управления самолётом или квадрокоптером. Поэтому хотим мы этого или не хотим, но рано или поздно придётся объединяться в группы, клубы или студии по интересам, и регистрироваться как физ. или юр. общества. Или вставать под “крышу” каких то организаций, которые будут за нас получать все необходимые разрешения.
Ведь без водительских прав мы не ездим по дорогам общего пользования, и автошколы и автокурсы заканчиваем по факту ( или на “бумаге”). Лично я считаю что “безбашенный дикий” пилот квадрокоптера ничуть не безопаснее чем наркоман или пьяный водитель за рулём автомобиля.

Covax

А что будет, если безбашенный пилот квадрокоптера получит у вас вожделенную корочку и будет летать где вздумается? У нас и стритрейсеры есть в любом городе, у которых вполне легальные права, и кокаин в госду_е на полочках в туалетах присутствует, я уж про резонансные дтп с участием чиновников и сотрудников молчу, а сколько бед приносит интернет, давайте все запретим и возьмем на учет… А мальчик Игорь из деревни Талантово, по фамилии Сикорский например, ничего не получит у вас и не станет тем, кем бы он мог стать через нцать лет.
Мораль моего маленького эссе - даже запрещать надо с умом, и модельки одного веса и класса признавать велосипедом, а модели покрупнее мото и авто техникой. Но ни в коем случае не так как сделано - все регистрируйте и точка.

Кстати, вот такой ролик можно снять только с квадрокоптера

Снят профессионалом, у него есть все разрешения и аккредитация, но он так же может потерять управление дроном и влепится в Кремль или Белый дом.
Так что над нами будут летать полюбому, хотим мы этого или нет, только одни будут в законе, другие партизанами. И ничего ни кто с этим не поделает.

Гром163
Covax:

А что будет, если безбашенный пилот квадрокоптера получит у вас вожделенную корочку и будет летать где вздумается?

Ничего ему не будет. Cтритрейсеры гоняют и ничего. Желание-1000 возможностей нежелание-1000 причин

Championf2d

Уважаемый Covax ! У НАС ( и лично у меня…) никакой безбашенный пилот вожделенную корочку не получит, так как МЫ “вожделенные корочки” не выписываем. Если у ВАС есть легальные права, стритрейсеры в любом городе и кокаин на полочках в туалете, то это абсолютно не значит что ВАМ разрешено совершать резонансные дтп ( с участием ВАШИХ чиновников или без оных…). И ( например) пусть ВАШ мальчик ( с определённым именем и фамилией проживающий в определённой деревне ), останется на свободе, так и никого не убив своим “безбашенным” квадрокоптером, а будет слушаться старших, которые получили "вожделенную корочку ", а самое главное этот мальчик должен соблюдать законы той деревни или страны, в которой он проживает, нравится ему это или нет.

P.S. Кстати, про мальчика и про его деревянный самолётик я уже недавно где то слышал…

Covax

Мальчик Игорь, вместо того, чтобы стать великим конструктором, купит жидкость Ягуар и совершит в пьяном виде разбойное нападение с человеческими жертвами. И все равно сядет. Помоему, лучше бы он не слушал таких старших товарищей, и пробил свою дорогу к небу через тернии законодательной дури. Очень надеюсь, что экономический кризис очень сильно ударит по армии чиновников, и просто не кому будет исполнять дурацкие законы)

Aeroplex
Championf2d:

Я сомневаюсь что найдётся “добрый дядя”, который постучится к каждому отдельно-взятому эгоисту-авиамоделисту-любителю и принесёт бесплатно на блюдечке с голубой каёмочкой лицензию или регистрацию на право управления самолётом или квадрокоптером. Поэтому хотим мы этого или не хотим, но рано или поздно придётся объединяться в группы, клубы или студии по интересам, и регистрироваться как физ. или юр. общества.

На сегодняшний день лицензированию это не подлежит, а регистрация ВС это просто, но не дает никакого права летать. Штрафы на юр. лиц на порядок! больше чем на физ. лицо.
Просто когда тупо копировали регистрацию беспилотников (для нас авиамоделей), нужно было и законодательную основу под ней копировать. У них сразу заработало потому что регистрацию просто положили на четкие национальные правила авиамоделизма (не путать со спортивными правилами ФАИ СИАМ), а у нас в воздухе подвесили. Потому что до этого летали не по правилам, а по понятиям.

Creolka
Championf2d:

" Летайте, хоть облетайтесь, но в специально-отведённых местах и под эгидой специально назначенных организаций, коими являются аэроклубы, ДОСААФ, уполномоченные представители МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д…"

В загниваюшых явропах только так, можно конечно и “где попало”, но только по обоюдному соглашению!

авсенев

Вообще то тема - про возрождение кордяшек, а здесь опять срач из другой темы, похожей на дискуссию таракана с тапком!
Я уже давно понастроил кордяшки и под ДВС и под Электро, но как выйдешь в поле, как сядешь… корды разворачивать! Как начнёшь гонять зевак и защищать свои корды!
Уж лучше на радио - всё небо твоё и 10 кв.м. занимаемой территории.
А кто знает - кордодром Дворца пионеров - живой?

Lerik
авсенев:

кордодром Дворца пионеров - живой?

Живой

Serg_S

Расскажите, пожалуйста, где в московском регионе, желательно, на северозападе, можно пускать самолеты на кордах 21и 5 м !
Буду примного благодарен! Спасибо.!

Олег_Олегович

Как сказал классик - Строгость законов Империи Российской компенсируется необязательность исполнения таковых. По этому пока все как летали так и летают. Конечно найдутся и такие коих принародно накажут, но думаю иных это не остановит… уйдут в поля за дальние кордоны…

Serg_S
Championf2d:

Летайте, хоть облетайтесь, но в специально-отведённых местах и под эгидой специально назначенных организаций, коими являются аэроклубы, ДОСААФ, уполномоченные представители МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д…"

А как насчет остальных площадок???
У нас в Нахабино есть ВПП достаточно достойная! Где МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д???
А где эти клубы ДОСААФ?
А где есть кордодромы с возможным размером корд 21,5 м
Может я чего-то не знаю?

Championf2d:

…"бардаком в небе надо было закончить давно

Согласен!
Квадрики в руках делетантов - это оружие, причем страшное!
И безопасность никто не отменял!

Андрей_Курылев

Про кордовый ренессанс… немного поругаюсь “матерными словами” 😃 >>>>
Его не будет.
Не потому что пишутся “фиговые” законы, не потому что>>

Serg_S:

Где МинОбра, МинОбороны, МинСпорта, МинТранса и т.д???
А где эти клубы ДОСААФ?

Просто мы отстаем, отстаем очень сильно в технологических укладах. Их семь, мы еще пятый не можем разжевать. В развитых странах вовсю идет шестой уклад и для того что бы не отставать, наше руководство решило сразу идти в природоподобные технологии, о чем собсна ВВП по осени где то озвучивал эту тему.
Совершенно очевидно, что в шестой технологический уклад в сфере образования и технического спорта государство вкладываться не будет и в каких то элементах возможно даже будет тормозить либо бездействовать. Греф так вообще заявил о необходимости новой модели образования. В общем все как всегда, живем в эпоху перемен…
Если кто не понял мой бред и о чем это я тут, вот тут разжевано :)>>>>
ru.wikipedia.org/wiki/Технологический_уклад
www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=378&d_no=38178…
ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивистика
…org.ua/mir-libo-vernetsya-v-kamennyj-vek-libo-per…

Championf2d

В чём то Ты прав Андрей ! Но, все эти непонятные термины : технологические уклады, конвергенции, парадигмы, нано-био когнетивные теории познания, очень часто оказываются неприемлемыми к нашему извращённо-пофигистическому образу мышления и колхозно-пролетарскому стилю жизни.Когда начался страшный развал СССР, я например уединился в моделке и с каким то фанатичным рвением начал строить новую схему модели, хотя многие мои коллеги стали метаться в поисках денег, работы, смысла жизни и т.д. Для меня как и многих моделистов именно авиамодельный спорт был, есть ( и я надеюсь останется навсегда ) крепким фундаментом, базой и даже спасением от всех проблем, кризисов и невзгод. По фигу нам эти конвергенции и парадигмы, когда на последние рубли мы готовы купить бальзу, СВМ и плёнку для обтяжки крыльев, а выезжая в плацкартном вагоне на соревнования, становясь призёрами и чемпионами идём в магазин и покупаем самую лучшую водку и закуску на всех.
Поживём- увидим, но я почему то уверен что любые трудности и нано-био парадигмы мы переживём достойно, а возможно и увеличим свои ряды вновь пришедшими ( или вновь вернувшемися) юниорами, друзьями, знакомыми и братьями по нашему общему Делу!