Моторная тема

mager
Марат:

Алексей - тут уже отписались люди, которые пытались делать кольца… Не так всё просто… В промышленном производстве тхнология изготовления компрессионного кольца включает в себя только операций механической обработки - 44… ну и учитывая, что никто не знает точно ни материала ни режимов его термообработки, вероятность получения приличного результата в условиях моделки, стремится к нулю…

/quote]

кольца сделанные с фольксовских распредвалов имеют ресурс не хуже оригинальных . из всего процесса самое сложное прошлифовать заготовки по плоскости.по работе двигателя тоже разницы нет. на высоких кольцо практически не работает там важнее зазор гильза поршень.

Марат
mager:

не хуже оригинальных

Оригинальных каких?

mager:

из всего процесса самое сложное прошлифовать заготовки по плоскости

В чём сложность? На магнитной плите на плоскошлифовальном, постоянно переворачивая, чтоб не повело…

александр52
Марат:

Алексей - тут уже отписались люди, которые пытались делать кольца… Не так всё просто… В промышленном производстве тхнология изготовления компрессионного кольца включает в себя только операций механической обработки - 44… ну и учитывая, что никто не знает точно ни материала ни режимов его термообработки, вероятность получения приличного результата в условиях моделки, стремится к нулю…

напрасно - в условиях моделки есть технологии и результаты в таблицах соревнований - и если глянуть реальное производство модельных двигателей с кольцами - увидите производство 30-х годов прошлого века - им не через северный полюс лететь - а модели запускать

Марат:

Там водяное охлаждение - т.е. стабильный температурный режим мотора…

цветные там - если с кольцами - то кубатура большая - видимо цветная пара на больших что то не особо рулит - выше 15 кубов вроде с кольцами - до 15 кубов на спортивных только гладкие цветные

Марат:

В чём сложность? На магнитной плите на плоскошлифовальном, постоянно переворачивая, чтоб не повело…

ага ! сечение 1х1 мм ! глянем на вашу плиту и их полет из под камня - Марат - со всем уважением - ВЫ не делали - а теория не всегда применима в наших делах !

Марат:

Они и так вечные, если в планету не втыкать- но изготовление на порядок сложнее чем чёрных…

такие вечные - что за сезон отдельные спортсмены укладывают от 20 до 40 поршней - гильз и блоков поменьше конечно - нет вечного не чего .особливо в спорте - все на пределе

mager:

кольца сделанные с фольксовских распредвалов имеют ресурс не хуже оригинальных . из всего процесса самое сложное прошлифовать заготовки по плоскости.по работе двигателя тоже разницы нет. на высоких кольцо практически не работает там важнее зазор гильза поршень.

лично видел кольца на Вебру сделанные из ОВС , без термички и шлифовки - только токарный и притирка и ручки с головой уникальные - отработали все сборы - что дальше и как, не в курсе

Токсик

Привет всем!

александр52:

ага ! сечение 1х1 мм ! глянем на вашу плиту и их полет из под камня - Марат - со всем уважением - ВЫ не делали - а теория не всегда применима в наших делах !

При таком подходе и детали с булку хлеба из под камня вылетают.
Есть специальные магнитные плиты для маленьких тонких деталей и дополнительная оснастка и приспособления играют свою роль.
Фотки политы показать не могу так ка станок был продан заводом более 15 лет назад за не надобнастью.
Сделано не на один десяток моторов.

Всем пока, пока, пока.

александр52
Токсик:

Привет всем!

При таком подходе и детали с булку хлеба из под камня вылетают.
Есть специальные магнитные плиты для маленьких тонких деталей и дополнительная оснастка и приспособления играют свою роль.
Фотки политы показать не могу так ка станок был продан заводом более 15 лет назад за не надобнастью.
Сделано не на один десяток моторов.

Всем пока, пока, пока.

не мне вам объяснять ей богу - люди от безысходности в эти края бросаются - понимаешь ведь ? просто надо помочь парню выйти из ситуации - пускай не на уровне супер спэшел ( помнишь эти слова ? )
при чем здесь подход ! причем булки - причем камни ! надо !!! - мы тоже когда корды рвали и их не было - леску цепляли и что тренировались и летали!
Не видел таких плит - а вот кольца делал . и не один десяток ,и в прошлом веке и с ограниченными возможностями , под руководством людей- мотористов , которые на колене танковые дизеля на фронте оживляли ! - что и как - без теорий знаю и моторчике те сейчас в раритете коллекционеры гоняются .
а вот плиту хотелось бы глянуть, хоть станок чей - чтобы не изобретать зеленый гуталин , своя в эскизах и набросках уже есть - но своя это своя - уверен косяки есть !

Марат
александр52:

ВЫ не делали - а теория не всегда применима в наших делах !

Александр - а как шлифуют на магнитной плите аллюминиевые детали из листа толщиной ну скажем 0.5 мм?? Могу рассказать - деталь обкладывается пластинами из магнитного материала с большой площадью… толщиной меньше чем деталь и всё дершится и никуда не улетает… Естественно съём по пол сотки- сотке с керосином. И постоянно переворачивая…

александр52:

ВЫ не делали

Пробовал на Комету… Со шлифовкой проблем не было, а вот с материалом - да - при натягивании на поршень лопались…

александр52:

в условиях моделки есть технологии и результаты в таблицах соревнований

Сколько таких моделок сегодня в России?

александр52:

такие вечные - что за сезон отдельные спортсмены укладывают от 20 до 40 поршней

Не ну понятно - вечного ичего нет - не надо придираться к словам… Но вы же сами прекрасно знаете из-за чего в основном изнашиваются поршня - пыль, грязь…

Вот кстати пример - когда на эррозионном участке работал, шлифовал графитовые электроды в виде пластин с толщиной 0.8 мм. Не магнитный кстати материал… Потом на торце вырезали, причём вручную надписи под микроскопом в зеркальном отражении - ими выжигали надписи на победитовых фильерах…

александр52:

а теория не всегда применима в наших делах !

Я больше практик, чем теоретик, хотя теоретические знания тоже есть😁

Вот так иногда рукоблудничаю

Марат

А вот из последнего - из любви к этому делу…

александр52

спасибо МАРАТ !!! а моделки еще есть чуток - так и частные мастерские - хотя варвары руки приложили - давеча в гостях был Володя Еськин и услышал я историю как убили Ивановский Клуб ! где Акробаты и Талки делали . в один день все на чермет . НЕ ЧЕГО НОВОГО.

мы сейчас своими историями парня в ступор загоним - если уж наверняка и хорошо и долго и не совсем гиморно - БРБ -2 и будет счастье все просто один токарный - без заморочек - конечно есть свои тонкости - но лично для меня это проще и главное в мелких моторах 10-15 кубов хорошо работает - только гильзу надо сделать ровно геометрию - у нас отработали пара моторов где то часов по 15 со всеми испытаниями - топливо было 75-20-5 нитро

александр52
Марат:

Не хромированные?

нет голая бронза - великолепно трется по гильзе и усилие прижима легкое -перестаратся невозможно - только зазор надо считать - отличается от чугуния

Марат

Так вроде это пружинная бронза и коэффициент трения у неё высокий… хотя может для малооборотистых моторов и нормально…
Гильза стальная, цветная, хромированная?

александр52

обычная стальная гильза - на кометах пробовали прилично работало и на своих крайние кольца были из бронзы - как то так

Марат
александр52:

обычная стальная гильза

Калёная? А… на Кометах… понял

HS125
Марат:

Так вроде это пружинная бронза и коэффициент трения у неё высокий… хотя может для малооборотистых моторов и нормально…
Гильза стальная, цветная, хромированная?

Марат.
Я писал уже здесь о подобной практике. Гильза черная. БРБ-2 это бериллевая бронза?

Мой руководитель и носки втулил этой бронзой.

Марат
HS125:

БРБ-2 это бериллевая бронза

Да… И она использовалась и используется для изготовления плоских пружин и пружинных контактов и никакого отношения к антифрикционным материалам не имеет. Почему использовали - наверно те, кто занимался изготовлением пар к моторам имели её в достаточных количествах, а так как бронза, думали, что и для втулок и колец пойдёт…

mager

это тот случай когда практика …теорию.

Андрей79
Марат:

Да… И она использовалась и используется для изготовления плоских пружин и пружинных контактов и никакого отношения к антифрикционным материалам не имеет. Почему использовали - наверно те, кто занимался изготовлением пар к моторам имели её в достаточных количествах, а так как бронза, думали, что и для втулок и колец пойдёт…

имеет splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1086

Марат
Андрей79:

имеет

ru.wikipedia.org/wiki/Бериллиевая_бронза
Тут ни слова о антифрикционных свойствах…
вот тут тоже met-all.org/…/unikalnye-svojstva-berillievoj-bronz…
Да и в советские времена никому не приходило в голову применять её в качестве подшипников скольжения. Я имею ввиду конечно промышленность…

Андрей79
Марат:

ru.wikipedia.org/wiki/Бериллиевая_бронза
Тут ни слова о антифрикционных свойствах…
вот тут тоже met-all.org/…/unikalnye-svojstva-berillievoj-bronz…
Да и в советские времена никому не приходило в голову применять её в качестве подшипников скольжения. Я имею ввиду конечно промышленность…

Хорошо, вот ГОСТ из промышленности: ГОСТ 18175-78