Моторная тема

andryuhin
Serge2013:

От вибрации трясутся топливные трубочки и топливо в них пенится, следствие - плавающий рваный режим. Как лечить, не представляю.

Сергей привет.
Аналогичная проблема была и у меня на этом же моторе. Я здесь на форуме уже задавался этим вопросом:
rcopen.com/forum/f95/topic369820/48 (с поста #42 и ниже по теме полезная информация по этому вопросу)

Советовали поставить фильтр и/или перепаять бак (от вибрации мотора топливо пузырится НЕ в трубках, а в баке возле самих стенок и если питающая трубка расположена близко к стенке, вот эти пузырьки и ловятся в мотор. Если питающую трубку расположить хотя бы в 2мм - 3мм от стенок, то там уже пузырьков нет).

Фильтр я не ставил, перепаял бак (трубку убрал от стенок). Проблема ушла, про пузырьки я забыл.

Serge2013
andryuhin:

Сергей привет.

Андрей, спасибо!
Я понял про бак, но я о другом. Как трубка трясется, видно. Она трясется при какой-то определенной частоте. Чуть выше или чуть ниже - перестает. Я сделал ей сильнее натяг и ту, которая идет от бака к жиклеру, вроде перестало трясти. Но там есть еще одна - от жиклера к питателю в футорке.
После эксплуатации японских осмаксов, меня беспокоит общее подозрительное состояние мото-установки. Не покидает ощущение, что мотор в любой момент остановится и самолет упадет! 😃

andryuhin
Serge2013:

Она трясется при какой-то определенной частоте.

Да, все верно, она трясется. У меня на самолете она аналогично трясется, но это не проблема, пузырьков нет, режим стабильный.
У меня такой же нестабильный режим был до тех пор, пока я полностью не переделал бак. Сделал, как советовал ДедЮз и о чудо, мотор заработал 😃

Бак спаял вот так:

До этого летал на баке, на котором точка отбора давления была в первой (большей) секции бака. Режим был нестабильный, Нормальный режим словить было большой проблемой. После того как я убрал питающую трубку от стенок и свел трубку отбора давления вместе с питающей, режим перестал быть проблемой.

Serge2013
andryuhin:

пока я полностью не переделал бак

Возможно, бак тоже переделаю. Хотя он хорошо работал с 46-м осмаксом.
Одним словом, с этим мотором надо пересматривать подход к организации мотоустановки.

ДедЮз
Serge2013:

Возможно, бак тоже переделаю. Хотя он хорошо работал с 46-м осмаксом.
Одним словом, с этим мотором надо пересматривать подход к организации мотоустановки.

Если бак хорошо работает с ОДНИМ мотором, это значит, что спаян и установлен правильно. Для другого мотора, нужно добиться идентичного расположения отбора топлива и отверстия жиклера как и на предыдущем моторе. Успеха!

Serge2013
ДедЮз:

Если бак хорошо работает с ОДНИМ мотором

Ну, да. От второго мотора вибрация гораздо сильнее.
Есть план как победить вибрацию, но реализация в будущем.

Yaroslav_Melnikov
Aeroplex:

Сделаю фотки и докажу наглядно. В частности покажу часто встречающееся отсутствие (даже возможности) контровки проволокой или пластинчатой контровкой - гидротрубок, фитингов и местами болтов на боинге. Хотя это конечно не исключает наличие контровки: геометрией ниппельных соединений, конусами, геометрией резьбы и т.п.

Мне попадались гидротрубки без контровки (не на боинг, других производителей), но там гайка садится на конус и при чем с большим усилием. Разговор был за контровку резьбовых соединений.
Если есть возможность показать, что такие есть и как делается - буду признателен, думаю для расширения кругозора будет очень полезно.

ДедЮз
Yaroslav_Melnikov:

Мне попадались гидротрубки без контровки (не на боинг, других производителей), но там гайка садится на конус и при чем с большим усилием. Разговор был за контровку резьбовых соединений.
Если есть возможность показать, что такие есть и как делается - буду признателен, думаю для расширения кругозора будет очень полезно.

Одноразовые “анкерные” гайки с деформированными выходными витками (как правило с 7мым и 8мым. Конструкции разные), чаще, как встоенные термообработанные элементы для одноразовых винтов и болтов.

Aeroplex
Yaroslav_Melnikov:

Если есть возможность показать, что такие есть и как делается - буду признателен, думаю для расширения кругозора будет очень полезно.

Вот здесь уже видно (лучше открыть правой кнопкой в новом окне). Это Wheel well боинг 737NG. Слева внизу не контрятся накидные гайки трубок и фитинг на гидробаке и справа внизу не контрятся гидротрубки на гидронасосе.

Соединения там такого типа. С очень низким моментом затяжки, практически от руки + на 1 грань.

pv11

Валерий из какого материала сделан sleeve shoulder и зажимная гайка? Какое давление в трубопроводе? М.б. имеет место упругая деформация всего этого хозявства, а мы зря “копья ломаем”! 😉

Aeroplex
pv11:

мы зря “копья ломаем”

Если вернуться к нашим баранам см. п.№275, то спор о том, что резьбовые соединения на “дюймовых” самолетах контрятся гораздо реже , чем на “метрических”. Что я и пытался показать.

З.Ы. Ниппель на Российских самолетах контрится Всегда и Везде!. Он другой геометрии. Хотя отвернуть его под давлением 210 кг/см2 тоже невозможно.

Pavlin2000

Это не типовое соединение где можно рассматривать контрящие свойства резьб различного вида. Ещё могу сказать из своего опыта, что большенство резьбовых соединений контрятся силой трения в самом соединении и главное условие работоспособности сохранение необходимого момента затяжки во всем диапазоне рабочих условий. И если момент затяжки начнёт ослабевать от пластических деформаций или линейных термических расширений то при хорошей вибрации не какая контровка долго не удержит её просто сотрёт в порошок.

pv11
Aeroplex:

Ниппель на Российских самолетах контрится Всегда и Везде!

Pavlin2000:

главное условие работоспособности сохранение необходимого момента затяжки во всем диапазоне рабочих условий

Причины того, что на “наших” самолетах все контрится всегда и везде, как я думаю кроется в “нашем” распи…стве! Как Вы проконтролируете момент затяжки в уже затянутом соединении? Простым способом, никак…
Поэтому контрится все что может открутиться, контролируется такое просто и без изысков. Вот то, что повышается трудоемкость, ну на это у нас никто и никогда не смотрит. По крайней мере пока…

Aldar_Balzhinov
Aeroplex:

З.Ы. Ниппель на Российских самолетах контрится Всегда и Везде!. Он другой геометрии. Хотя отвернуть его под давлением 210 кг/см2 тоже невозможно.

Накидная гаечка контрится)
Отечественный ниппель это втулка с буртиком, через которую накидная гайка прижимает развальцованный конец трубы к конусу арматуры (проходники, угольники, тройники и.т.п.).
Соединения контрятся проволокой 0.8-12Х18Н10Т и пломбируются.

pv11:

Причины того, что на “наших” самолетах все контрится всегда и везде, как я думаю кроется в “нашем” распи…стве!

ГОСТ 13977-74, который никто не отменял, даже трудно представить что найдутся люди, которые найдут в себе силы его переработать или тем более заменить.
Это изменения во всей отрасли, как на авиационных заводах, так и на заводах производящих агрегаты гидро, топливной, пневматической систем.

А так, с внедрением нового все как обычно:
-Работает?
-Работает
-Летает?
-Летает
-Ну и нефиг трогать раз работает и летает.

P.S. Как то на терминале транспортной компании увидел забугорный двигатель от трактора или бульдозера, обратил внимание на трубопроводы, которые не законтрены, хотя трактор не самолет, но все же)

papaAlex
Serge2013:

Одним словом, есть с чем позаниматься.

День добрый!

А как вообще ощущения от Радуги? Тянет, не тянет, удерживает натяжение корд?
То, что 21,5 для Радуги “длинновато” - абсолютно согласен! Думаю, для сего мотора 19 метров - в самый раз. При указанном времени за два круга, скорость получается 83 км/час - приемлимо. Я бы попытался чуток увеличить диаметр винта - 12х5 - 5,5 и от режима на “крайнем” видео, прикрывал бы по 1/8 оборота с целью чтоб “подвывал” с “высоты” 25-30 градусов (корды к горизонту). И фильтр в топливную магистраль!

Yaroslav_Melnikov
Aeroplex:

Вот здесь уже видно (лучше открыть правой кнопкой в новом окне). Это Wheel well боинг 737NG. Слева внизу не контрятся накидные гайки трубок и фитинг на гидробаке и справа внизу не контрятся гидротрубки на гидронасосе.

я писал выше, что мне гидротрубки попадались без контровки, где конусное соединение, как у Вас на схеме.
Я честно говоря предполагал увидеть что-то вроде болта с гайкой без всякой там контровки и упасть в обморок 😃
Спасибо за фото!

Aeroplex
Yaroslav_Melnikov:

я писал выше, что мне гидротрубки попадались без контровки, где конусное соединение, как у Вас на схеме.

Yaroslav_Melnikov:

Мне попадались гидротрубки без контровки (не на боинг, других производителей), но там гайка садится на конус и при чем с большим усилием.

???

Serge2013
papaAlex:

День добрый!

А как вообще ощущения от Радуги? Тянет, не тянет, удерживает натяжение корд?
То, что 21,5 для Радуги “длинновато” - абсолютно согласен! Думаю, для сего мотора 19 метров - в самый раз. При указанном времени за два круга, скорость получается 83 км/час - приемлимо. Я бы попытался чуток увеличить диаметр винта - 12х5 - 5,5 и от режима на “крайнем” видео, прикрывал бы по 1/8 оборота с целью чтоб “подвывал” с “высоты” 25-30 градусов (корды к горизонту). И фильтр в топливную магистраль!

Здравствуйте, Александр!

Общие ощущения положительные и надеюсь, что смогу из этого мотора выжать пользу. Тянет хорошо, в бедном совсем хорошо и натяжение корд совсем хорошее!
План действий такой:

  1. Изменить конструкцию бака. В данный момент стоит такой:
    control-line-station.umi.ru/servis/dasf/
    а заменить хочу на такой:
    fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2426445?p…
    Проблема заключается в том, что у первого питающий шланг получается слишком длинным и на него сильно влияет тряска. Плюс к этому, в середине полета режим начинает плавно бедниться и к окончанию полета уже мотор работает в бедном. Думаю, что проблема в конструкции бака.
    Надеюсь вторая конструкция изменит положение в лучшую сторону.
  2. Винт я почему-то хотел уменьшать, а не увеличивать. Сейчас 10x6, а я хотел поставить 10x5 или 11x4. Я рассчитывал, что перегазовки в этом случае будут более активными. Т. е. нагрузка на мотор меньше, значит перегазовки ему делать легче. Идея была такой.
  3. Уменьшить длину корд. Здесь и так всё понятно. Увеличить угловую скорость и довести скорость полета до 10.6 сек на 2 круга. В данный момент это время - 11.6 сек.
  4. Попробовать топливо исключительно на касторке, потом - на касторке с нитрой, потом - на касторке с синтетикой и т. д. Короче, поставить эксперименты с топливом.
    Фильтры раньше использовал, но не очень понял, зачем он в данном случае? Если для избавления от пены, то понятно!
Илья69

Для Радуги, лучшее топливо с 23-25 % касторки. Втулочные моторы лучше работают с большим количеством масла.
Для предотвращения вспенивания, трубка питания должна быть максимально короткая и жесткая. Лучше всего жесткий, чёрный шланг, который раньше использовали бойцы (до введения автоматов остановки) внутренний диаметр 1.9 мм, наружный 5-6 мм. Фильтр очень желателен, причем, он должен быть максимально лёгкий. И на всём протяжении, трубка не должна касаться никаких элементов конструкции.
Думаю, что этого нужно придерживаться всегда, на любых моделях и моторах.

papaAlex

День добрый!

Serge2013:

Общие ощущения положительные и надеюсь, что смогу из этого мотора выжать пользу

На земле, когда регулируете мотор, нет ощущения, что самолёт из рук от вибрации убегает?

Serge2013:

Винт я почему-то хотел уменьшать, а не увеличивать.

Радуга относительно длинноходный мотор, поэтому на мой взгляд, надо увеличивать ометаемую винтом площадь - именно таким способом увеличивать тягу.

Serge2013:

Фильтры раньше использовал, но не очень понял, зачем он в данном случае?

Между фильтром и жиклёром (личное наблюдение), если он установлен в штатном месте, образуется некоторое подобие поплавковой камеры - способствует стабилизации режима и бОльшему проявлению перегазовок. Но заметно это при установке двигателя головкой вверх или вниз - питающая магистраль не должна иметь откровенных изгибов.

Serge2013
papaAlex:

что самолёт из рук от вибрации убегает?

Там осталась вибрация. Не думаю, что настолько сильная, чтобы выбивать из рук самолет!
С винтами я, так понимаю, надо поэкспериментировать и опытным путем подобрать оптимальный вариант.
Фильтр добавлю, но все эти изыскания уже теперь после отпуска.
Так что следующие новости о Радуге недели через три или через месяц!