Моторная тема

v103
Pavlin2000:

Я в юности летал на 3-х кубовом гибриде ритма с марзом, так он легко крутил винты с 5,6 кубовых пилотажных калилок.

и был легче на порядок.винт 250х100самое оно

Pavlin2000
v103:

и был легче на порядок.винт 250х100самое оно

Почти. 250х120

v103

плюс-минус сантиметр не считается😆

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:

Если в бок то к цилиндру! Я всю жизнь летал вниз к валу и все хорошо работало, буду тоже пробовать к цилиндру вбок в новом сезоне, говорят, что так правильней, сравню…

Тут было много советов на тему куда дырка жиклёра должна смотреть но думаю большинство из них основаны на советах опытных пилотажников. Естественно, опыт всегда полезен но ведь не все эти советы основанны на научных знаниях. Для желающих предлагаю повторить экскременты проделанные пилотажниками(и бойцами) на эту тему.

Первый эксперимент(о котором я знаю) с авиамодельными футорками и жиклёрами был проведён в середине 90-х и опубликован в журнале “Новости Пилотажа”. Франк Уильямс подключил монометр к топливной трубке входящей в жиклёр и посылал воздух с постоянным давление через футорку. Выводы были таковы: разница между положением дыркочки жиклёра через центр имеет минимальое влияние на давления. Разница между жиклёром через центр и жиклёров сбоку с капилярной трубкой ОГРОМНАЯ:

Похожий эксперимент был повторен в 2006-м году Дэриком Мараном. О него не было доступа к осцилоскопу и манометру но как говорится “Голь на выдумку хитра”. Он сделал свой монометр:

Монометр был подключен к жиклёру а вакумная трубка была подключена к глушителю. Он хотел найти самое оптимальное положение отверстия жиклёра через центр футорки. Он нашёл что максимальный вакум происходит когда дырка жиклёра находится на 95 градусов(вниз и чуть-чуть вперёд).

Третий эксперимент был проделан Ховардом Рашем. Его интересовал вопрос как сильно меняется давление/тяга воздуха в футорке в течении операционного цикла двигателя. Раньше присутсвовало мнение что давление в футорке очень сильно меняется во время цикла. Давление было замеренно на осцилоскопе
Его эксперемент доказал что перепад давления в футорке во время цикла меняется 14-15%:

Pavlin2000

Слава, а Вы телепередачу разрушители авиамодельных мифов и легенд не хотите открыть)

Pavlin2000

Значит Валентин Саленек пошел изначально по правильному пути. Хотя на последующих моторах он поставил жиклер по оси футорки, не всегда теория совпадает с практикой.

iskander-1321
Pavlin2000:

Значит Валентин Саленек пошел изначально по правильному пути. Хотя на последующих моторах он поставил жиклер по оси футорки, не всегда теория совпадает с практикой.

У меня тоже пара таких есть,но как мне сказал Витя Саленек,они их сделали всего четыре шт.Остальные это клоны,в исполнении Муратова. Навеное они мне и попались.На одном даже стоит автомат остановки.Как нибудь покажу фото.

VitalikV

“”“Значит Валентин Саленек пошел изначально по правильному пути”“”"
Видимо по полету разницы нет, а по классической схеме проще изготовить…

александр52
Слава_Ямпольский:

Тут было много советов на тему куда дырка жиклёра должна смотреть но думаю большинство из них основаны на советах опытных пилотажников. Естественно, опыт всегда полезен но ведь не все эти советы основанны на научных знаниях. Для желающих предлагаю повторить экскременты проделанные пилотажниками(и бойцами) на эту тему.

Первый эксперимент(о котором я знаю) с авиамодельными футорками и жиклёрами был проведён в середине 90-х и опубликован в журнале “Новости Пилотажа”. Франк Уильямс подключил монометр к топливной трубке входящей в жиклёр и посылал воздух с постоянным давление через футорку. Выводы были таковы: разница между положением дыркочки жиклёра через центр имеет минимальое влияние на давления. Разница между жиклёром через центр и жиклёров сбоку с капилярной трубкой ОГРОМНАЯ:

Похожий эксперимент был повторен в 2006-м году Дэриком Мараном. О него не было доступа к осцилоскопу и манометру но как говорится “Голь на выдумку хитра”. Он сделал свой монометр:

Монометр был подключен к жиклёру а вакумная трубка была подключена к глушителю. Он хотел найти самое оптимальное положение отверстия жиклёра через центр футорки. Он нашёл что максимальный вакум происходит когда дырка жиклёра находится на 95 градусов(вниз и чуть-чуть вперёд).

Третий эксперимент был проделан Ховардом Рашем. Его интересовал вопрос как сильно меняется давление/тяга воздуха в футорке в течении операционного цикла двигателя. Раньше присутсвовало мнение что давление в футорке очень сильно меняется во время цикла. Давление было замеренно на осцилоскопе
Его эксперемент доказал что перепад давления в футорке во время цикла меняется 14-15%:

в застойные годы мерили и давление и разрежение и скорость в футорке и 10 кубах на супере и на 2.5 кубе супере - очень много зависит от диаметра и формы футорки и система распыления очень важна
только зачем эти величины знать ? все вроде практикой выяснено - что и как

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Видимо по полету разницы нет, а по классической схеме проще изготовить

Думаю причина другая была. Скорей всего привычка и простота в изготовлении.

VitalikV

Я об этом и говорю))) Революции не произошло, поэтому нет смысла усложнять конструкцию.
Единственное если проходное сечение надо увеличить, а футорка (посадочное место) не позволяет, то тогда из этого сечения нужно убрать жиклер.

15 days later
ZigZag_f2b
Pavlin2000:

Пока маленький), можно заказать Деду морозу под елочку))

так и сделал, жду…

Павел, ты писал про два пропила надфилем на дефлекторе поршня, можешь подробнее?

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

Думаю причина другая была. Скорей всего привычка и простота в изготовлении.

Совершенно однозначно могу заявить, что с любым жиклером и системой распыления можно получить идентичные результаты! Главное во всех ДВС-ах структура смеси, т.е. количественный и качественный состав топливно-воздушной смеси (соотношение с воздузом и размер капель топлива). Оно зависит от скорости подхвата топлива в карбюраторе и характеристик тракта подачи смеси. Понятно, что при разных жиклерах отверстие в карбюраторе разное, но проходное критическое сечение, по идее, всегда одинаковое в установившемся режиме работы ДВС. Изощрения в конструкциях, в основном из за экономии веса, исходят от гонщиков, потом было подхвачено летающей братией. Ограничения диаметра входного отверстия в футорке, тоже не преграда для правильного смесеобразования, главное правильная форма канала в футорке до критического сечения.

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Революции не произошло, поэтому нет смысла усложнять конструкцию.

Вот уже несколько десятилетий как все гонщики мира а так-же, с опозданием правда, практически вся пилотажная верхушка летающая на дудках летают именно с капиллярной трубочкой.

“Революция” произошла, просто вы ее наверно не заметили…

ДедЮз:

Совершенно однозначно могу заявить, что с любым жиклером и системой распыления можно получить идентичные результаты

В таком случае ваше утверждение противоречит экспериментам проведённых Давидом Фицджеральдом в середине 2000-х и опубликованных в журнале “Новости Пилотажа”. Попробовав его эксперимент с футорками лично, я пришёл к таким-же результатам.

Сама конструкция капиллярной трубочки занимает пару минут. Установка футорки и жиклера занимает дольше времени чем сама модификация.

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

В таком случае ваше утверждение противоречит экспериментам проведённых Давидом Фицджеральдом в середине 2000-х и опубликованных в журнале “Новости Пилотажа”. Попробовав его эксперимент с футорками лично, я пришёл к таким-же результатам.

Сама конструкция капиллярной трубочки занимает пару минут. Установка футорки и жиклера занимает дольше времени чем сама модификация.

Аналогичные эксперименты с прицезионнми датчиками проводил с Липинским Л.Е. для дальнейшего использования в ДВС разного типа для ХАИ, в начале 70-ых годов, часть работы опубликовал здесь, в бюлетеняз ЦК ДОСААФ и Журнале “Крылья Родины”. При любой КОНСТРУКЦИИ получали АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОЩНОСТИ, естественно, меняя конфигурацию каналов и распылителя. Выводы, которые были сделаны при достижении предельных мощностей разных моторов: 1) имеет значение скорость подхвата топлива. 2) структура смеси меняется от длины, шероховатости и формы впускного тракта.
Было желание и съемки проводить, но возможности были ограничены. В этом году в Италии видел стенд у Сураева, где можно и видеть и замерять процессы смесеобразования. То, что система распыления через капиляр оправдана, говорит о простоте получения хорошего результата и это очевидно из истории лучших карбюраторов выпускаемых мотоциклетными и карбюраторными фирмами на протяжении ХХ века.
Я не знаю, как работал Фицджеральд с остальными параметрами впускного тракта, поэтому и не могу судить о “чистоте эксперимента”.

Марат
ДедЮз:

поэтому и не могу судить о "чистоте эксперимента

Я думаю ни о какой чистоте эксперимента у Фицджеральда говорить не приходится… слишком много параметров в этом процессе задействовано…
а во всех приведённых экспериментах измерялось только разряжение в питающей трубке при имеющейся футорке, при этом могло быть; что при другой футорке это разряжение будет совершенно другим… т.е. качество распыления топлива будет совсем другим… Получается что его результат действителен только для конкретного мотора - у другого может быть другой подпоршневой объём картера, другие фазы всасывания и перепуска и т.д. и т.п короче 22000000 отличий…

Кстати всё время крутится в голове вопрос - почему для постоянного режима на пилотажках не применяют мягкие баки как на бойцовках, которые подают топливо в жиклёр под давлением??? Ведь выгода очевидна - малый вес, простота регулировки, никаких сложностей с заправкой и дозированием количества топлива ну и простота эксплуатации…

Русинов_Сергей
Марат:

для постоянного режима на пилотажках

Такого режима там нет.
При соске отсутствует обратная связь, поэтому и на скоростных она не используется.

ДедЮз
Марат:

Я думаю ни о какой чистоте эксперимента у Фицджеральда говорить не приходится… слишком много параметров в этом процессе задействовано…
а во всех приведённых экспериментах измерялось только разряжение в питающей трубке при имеющейся футорке, при этом могло быть; что при другой футорке это разряжение будет совершенно другим… т.е. качество распыления топлива будет совсем другим… Получается что его результат действителен только для конкретного мотора - у другого может быть другой подпоршневой объём картера, другие фазы всасывания и перепуска и т.д. и т.п короче 22000000 отличий…

Кстати всё время крутится в голове вопрос - почему для постоянного режима на пилотажках не применяют мягкие баки как на бойцовках, которые подают топливо в жиклёр под давлением??? Ведь выгода очевидна - малый вес, простота регулировки, никаких сложностей с заправкой и дозированием количества топлива ну и простота эксплуатации…

Здравствуй Марат! Мягкий бак на пилотажке - давно пройденный этап. См. здесь модель Жени Петрова. Ц.Б. сила меняется в зависимости от “столбика” топлива и при перекладках меняется подача из за положения (что используют для двухрежимности), но никак не настроят при наличии давления. Проблемы, одним словом были, и все ушли на поилки. С поилками все моторы работают КАК НАДО. Скоростные и гоночные тоже (в силу исключительно гориз-го полета). На бой не ставят, опять же из за “двухрежимности” - вы же против этого!

Слава_Ямпольский
ДедЮз:

При любой КОНСТРУКЦИИ получали АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ МОЩНОСТИ

Ваши эксперименты не покрывали влияние типа футорки/жиклёра на маневрирования модели. Да, с точки абсолютной мощности разницы нет но мы говорим о пилотаже где тип жиклера/футорки имеет ОГРОМНОЕ влияние на поведение двигателя в маневрах.

Марат:

Я думаю ни о какой чистоте эксперимента у Фицджеральда говорить не приходится… слишком много параметров в этом процессе задействовано…

Это вы о чём? Вы читали статью?