Современная F2B модель, какая она?

VitalikV

Вы все забываете, что большую роль играет количество вылитого клея, например, в пенопластовых крыльях, бальзу покрывают лаком, что бы она не впитывала в себя лишнюю смолу. А в наборной конструкции это ничем не ограничено, и получим что, цельная пластина бальзы, будет легче, чем наборная боковина из того же материала.

Creolka

Гинесиса было два, первый с пенопластом второй наборный.
Первый был тяжелее грамм на 200… .

VitalikV

Может на отделке набрали, сколько видел в интернете, вес самих крыльев что наборные, что пенопластовые, в районе 250-300 грамм на консоль. Корки в том же диапазоне.

Слава_Ямпольский
papaAlex:

160 грамм - существенно, даже ОЧЕНЬ! Это же почти 150… с прицепом…

Не, не в этом дело. У моегу друга Рика золотые руки. Мы с ним можем делать одну и ту-же деталь: его всегда выйдет легкче и красивей.

Creolka:

Гинесиса было два, первый с пенопластом второй наборный.

Ага, и создатель Генесиса, Боб Хант, уже много лет как не строит свои модел наборные. Он строит и продаёт готовые наборные крылья но для себя уже давно не делает. Он сообразил как делать пенопластовые крылья лёкгие как пушинка.

VitalikV:

Может на отделке набрали

Так точно! В штатах, на соревнованиях дают очки за красиво сделанные модели от 10 до 20 очков. Это что-то вроде форы. Добавляются к щёту за каждый полёт. Краска на моей модели добавила где-то в районе 150g. Рик более аккуратный и его краска вряд ли добавила 100г к окончательному весу модели.

veka
VitalikV:

Может на отделке набрали, сколько видел в интернете, вес самих крыльев что наборные, что пенопластовые, в районе 250-300 грамм на консоль. Корки в том же диапазоне.

… если создаю покраску перед постройкой модели, могу уменшить вес и трудоемкость, за щет отсуствя грунта и шпаклевки … сказал себе в 2002г и сделал так:
…idnes.cz/Predlaminovane_potahy_nosnych_ploch_a_st…

…idnes.cz/Raptor_..._vyuziti_technologie_vakuovany…

veka

veka
oleg40rus:

Это пленка с рисунком?

… нет.Просто, на оконное стекло наносится разделитель, потом слой 2К полиуретяновой или акриловой краски. После акуратного высыхания краски, наносится эпоксидка и ложится стеклоткань или длинноволокнистая бумага.Потом ложится вышкуреная бальза( тл 1 -1,5мм) предварительно отработана раствореным нитро лаком.
Можно применить также краску, стеклоткань и упаковочную бумагу. Как кому нраввится. Все клеится в вакуме на эпоксидной смоле ( L285).
Полученые пластины потом применяю для постойки простого летательного апарата.

veka

Aldar_Balzhinov

Наткнулся на данное видео:

Британец показывает модель Александра Листопада.
Если я не ошибаюсь, это модель конца 80-х, начала 90-х. Видимо были эксперименты с конструкцией разборного самолета.
Интересно как крыло и фюзеляж собираются на один болт.

Илья69

Я видел подобную модель живьём, на МАПе в Киеве в 1998 году. Интересная технология, Листопад применял её на нескольких моделях.

Губанов_Игорь
Aldar_Balzhinov:

Наткнулся на данное видео:

Listopad take-apart model

Британец показывает модель Александра Листопада.
Если я не ошибаюсь, это модель конца 80-х, начала 90-х. Видимо были эксперименты с конструкцией разборного самолета.
Интересно как крыло и фюзеляж собираются на один болт.

В конце 80х и в самом начале 90х на разборных самолетах в Союзе летали только Страхов и Каленников. Саленеки и Листопад сначала отвергали сам принцип разборного самолета

Радян

В середине 80х На Мапе в Ташкенте У Листопада Была разборная модель в одном ящике сразу две модели модель бала красного цвета.

Губанов_Игорь

😒

ZigZag_f2b:

а как же это?

Это очень старая история…😒 В середине и конце 80х разборные самолеты были только у Страхова и Каленникова

Pavlin2000

Участница последних МАПов в Орле и Жуковском, мой коллекционный экземпляр модели Листопада. И того у хозяина остался один самолет из серии.

cfif67
Губанов_Игорь:

😒

Это очень старая история…😒 В середине и конце 80х разборные самолеты были только у Страхова и Каленникова

Губанов_Игорь:

В середине и конце 80х разборные самолеты были только у Страхова и Каленникова

Не правда ваша у Саленников разборные самолеты появились 83-84 годах а у Каленникова их тогда вообще небыло

cfif67

Общался с Саленеками Виктором и Валентином-был получен такой ответ

Pavlin2000
Pavlin2000:

Участница последних МАПов в Орле и Жуковском, мой коллекционный экземпляр модели Листопада. И того у хозяина остался один самолет из серии.

Модель хоть и собирается одним штырем с резьбой, но при длительной эксплуатации рекомендовано основные плоскости разьема модели промазать строительным силиконом (при этом поверхности должны быть жирноватые) для предотвращения зуда в разьемах так как штырь только центрирует силвые дюралевые разьемы но не стягивает их.

Губанов_Игорь
cfif67:

Общался с Саленеками Виктором и Валентином-был получен такой ответ

Сейчас пытал по телефону Вову Страхова. Ответ такой:

  • первым на разборном самолете полетел пилот кажется из Ростова Дед Юз точно может назвать
  • потом разборный самолет сделал Владимир Волков. Это примерно 78-79 год, летал на нем на зональных Российских и МАПе
  • 1981 год, разборный самолет сделал Владимир Страхов, Тольятти. Начал летать на нем с 81 года, на Российских и Союзных соревнованиях возможно с 82
  • 1982 год первые два разборных самолета делает Валентин Саленек. Из за неудачной конструкции разборных узлов самолеты не летают, ломаются.
  • 1983 год, Валентин Саленек начал летать на разборном самолете
  • 1986 год, сделал разборный самолет Владимир Каленников, полетел на внутренних соревнованиях, в 1987 года на ЧМ или ЧЕ.

Сам Страхов на сайт выйти сейчас не может, завтра уезжают на соревнования.

papaAlex

Эка новость - разбирнОй самолёт! Мне лет 15 было когда я сделал какой-то со съёмным крылом - тоже разбирнОй - на кордодором надо было ехать через весь город на трамвае - с собранным самолётом просто “кайф”! Вот и пришлось…

ALI_7

Крыло на резинке (венгерке) поди крепилось?