2016 FAI World Championships ~ F2 Control Line Model Aircraft

Андрей_Зазулин
Championf2d:

Я всегда считал, считаю и буду считать, что в нашем спорте главное не победа, и даже не участие,
главное в нашем спорте присутствие. Нормальное человеческое, дружеское присутствие, без подлости, озлобленности и “камней за пазухой”.

Подпишусь .Подпишусь под каждым словом .

P.S. Как же быстро летит время !!!
Я как будто вчера помню юного , тощего и настырного Трифона . Викентьич , правда , всегда был рассудителен не по годам , ну а Павел Владимирович (странно даже такое печатать - Паша Наркевич - это брэнд) - как хороший благородный коньяк . С годами становится всё лучше . И дороже .

v103
Championf2d:

главное в нашем спорте присутствие. Нормальное человеческое, дружеское присутствие, без подлости, озлобленности и “камней за пазухой”.

золотые слова,жаль не все их понимают

Championf2d

По какой то причине, надеюсь не связанной с санкциями против России организаторы при поднятии флага никак не могли включить Гимн России. Наша команда не растерялась и как могли исполнили Гимн в живую.
drive.google.com/file/d/…/view?pref=2&pli=1

Андрей_Зазулин
Championf2d:

Наша команда не растерялась

Ага . Растеряетесь Вы …

Да вас в полном составе можно отправлять колонизировать другую Галактику !!!

Багаж , правда , проверить Братьям по Разуму надо …😛:P:P

Не дай Бог , чему нехорошему их там научите …😇😇😇

Yaroslav_Melnikov
Championf2d:

В целом команда России выступила ниже своих возможностей, но условия были настолько жёсткими, что осуждать кого бы то ни было не стоит. Ещё раз подчёркиваю - старты были очень тяжёлыми в физическом, погодном, моральном и психологическом аспекте, и не все наши ребята смогли перебороть в себе главного Соперника - Себя ! Я например к филалу был выжат как лимон, и не имел огромного желания насмерть биться с юниором, тем более с Украины. На нас и так смотрели как на агрессоров и милитариских захватчиков.

Павел, у меня немножко другое мнение о проиграном финальном бое. Конечно могу ошибаться, но я его внимательно наблюдал со стороны и вот что я увидел. Юниор сделал быстрый небольшой отруб и Ваши механики, наблюдатели замахали руками и закричали, что Вы в минус отрубе, чем отвлекли Вас потому как со стороны было видно что погнались делать быстрый ответный отруб, как результат поспешных действий сняли всю ленту. Ну и конечно на соревнованиях такого класса, тем более в финале, почти невозможно сделать так, чтобы очевидный итог боя сложился в Вашу пользу, хотя Вы сделали все возможное.

А по поводу адаптации. Это да, что-то ужасное. У нас временной сдвиг составил 12 часов (с ног на голову), я после приезда в Австралию просто заболел и до сих пор болею.

Насчет “милитаристких захватчиков” и прочей лабуды. Лично я такого отношения к российской команде не заметил. Может вы с украинской не общались, но они по-моему вообще особо ни с кем не общались, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Один (не буду говорить кто) пытался мне и моему коллеге с израильской команды впарить что-то про клятых москалей, но мы восприняли это с непониманием и поспешили ретироваться. А вообще я заметил, что представители многих команд, включая австралийцев с удовольствием фотографировались на фоне российского и советского флагов (они были установлены вместе на сетке). Были разговоры российской с организаторами по поводу протестов, которые со стороны казались какими-то терками и разборками, так как проходили немножко эмоцианально, но думаю это ни из-за предвзятости какой, а просто языкового барьера и общего эмонационального фона, рабочей ситуации, так сказать. Так что я бы не стал затрагивать вопрос предвзятости именно к российской команде.

Championf2d:

Политика однозначно влияет на все сферы жизни, включая спорт. Я бы очень не хотел что бы “победа любой ценой” в дальнейшем отразилась на наших отношениях с братьями - Украинцами. Им и так не сладко из-за действий определённых людей, групп и стран. Один бой я у него выиграл, а вот второй, финальный не смог. Не смог по многим причинам, одна из которых то, что на месте этого юниора представил одного из своих учеников. Перед боем ко мне подошёл Валерий Крамаренко, и мы с ним достаточно откровенно поговорили о многих вещах, событиях и знаках.
Я всегда считал, считаю и буду считать, что в нашем спорте главное не победа, и даже не участие,
главное в нашем спорте присутствие. Нормальное человеческое, дружеское присутствие, без подлости, озлобленности и “камней за пазухой”.

боюсь не соглашусь. Это ЧМ и выиграть надо было именно любой ценой, по крайней мере так действовал человек, который стал Чемпионом. И политику нельзя примешивать в спорт под соусом “братьев” и т.д., может немного жетко скажу, но “братья” выбрали свой путь и Россия тут ни при чем, печеньками Россия никого в эпоху революции не кормила и свергать “тирана” не призывала. Путь тернистен, но он сделан и сделан именно народом Украины, ну или его частью. Политики именно Украины, а никакого другого государства сделали ряд действий, которые привели к определенным последствиям и кивать все время на Россию и винить во всех грехах просто глупо на мой взгляд. Надо украинцам научится нести ответственность сначала за свои действия. Сколько не общался и с россиянами и с украинцами на подобные темы, НИКТО из россиян не обсирал украинцев, а вот от “братьев” слышу подобное от каждого второго. Поэтому россиянам, которые пытаются оправдать такое отношение “братьев” к себе, хочется сказать следующее - держите голову высоко и гордитесь своей страной, особенно когда представляете на международных соревнованиях, не забивайте себе голову чувством вины и прочей лабудой, правда - вещь весьма субьективная и у всех она своя. История штука упрямая и обязательно все расставит по своим местам.

Yaroslav_Melnikov

наверху вкладка, клик! и читаем “Правила” > “Поведение на форуме”
сделано для людей с раздутым эго

Championf2d

Каждый сам выбирает свою дорогу, но в пределах высокого бордюрного камня, умело расставленного кем то сверху. Правда всегда одна ( … это сказал Фараон) Может быть и круто стать чемпионом Мира любой ценой, перешагнув через все барьеры, запреты и правила, но как потом смотреть людям в глаза, как потом с ними общаться, обниматься и радоваться ?
s019.radikal.ru/i626/1605/b0/005217dc530f.jpg
Посорить людей, внести раскол в их отношения несложно, на это найдутся тысячи причин по национальным, религиозным и этическим аспектам. А вот понять, осознать и принять точку зрения, отличную от своей собственной очень трудно, а порой и невозможно, особенно у людей с раздутым эго. В каждой стране и нации есть герои и подонки. Политика делает своё грязное дело, разделяя людей на страны и континенты, а спорт наоборот объединяет, сближает и очищает людей от негатива и пороков.
В космическом маштабе чемпионат Мира в Австралии явился индикатором, лакмусовой бумагой, проявившей все стороны человеческой глупости, подлости и непонимания. Умные сделают выводы, извлекут уроки. Это не последние старты и встречи в нашей жизни. Время, а не история само всё расставит по местам.

Yaroslav_Melnikov

Что-то глубоко Вы копнули, уважаемый Павел. Нарушения правил, пытаясь вырвать победу любой ценой было, есть и будет, к сожалению. Слишком велик соблазн, а все мы дети Адама и Евы. Дальнейшие угрызения совести не в счет, победителей не судят.
Про фараона это мощно, но у каждого грешника есть железобетонная отмазка, как там - кто не грешен, пусть бросит в меня камень? Поэтому смысл быть святошей?

Эволюция меня, как грешника:
Летал чисто, иногда выигрывал, после полетушек привозил домой кучу разбитых (другими моделей)
Начал летать пожоще, особо с соперниками не церемонясь, кроме такой-же кучи разбитых моделей, начал привозить домой победы и в прошлом году взял кубок без особого труда (летал по хамски)
На ЧМ, после скормления крыла товарищу из команды Израиль (мы друг-друга давно знаем), ко мне подбежала женщина, жена одного известного пилота из США и начала меня увещивать, что я мол грязновато слетал и они бы хотели видеть чистые и красивые бои. Забавность ситуации в том, что я этот прием позаимствовал у брата ее мужа, он таким же образом меня “обломал”, когда дошло до боев в финале Чемионата США несколько лет назад, у меня даже хороше видео есть, которое я долго изучал.
На этом ЧМ я вышел на новый уровень эволюции, когда отлетал с теперь уже Чемпионом. Придется такую подляну где-то применить, я быстро учусь. Ибо я не видел, чтобы его кто-то увещивал.

Так что мнение мне изменить трудно. Любая драка (как в нашем спорте) грязное дело, хочешь победить - бей по яйцам и вдарь ногой лежачего, да посильней. Возможно (и я очень надеюсь) я вернусь к истокам своей эволюции, но не думаю, что это произойдет скоро, слишом много хороших учителей вокруг

Андрей_Зазулин
Yaroslav_Melnikov:

Любая драка (как в нашем спорте) грязное дело, хочешь победить - бей по яйцам и вдарь ногой лежачего, да посильней.

" Аз воздам каждому по делам его …" (С) “Откровения Апостола Петра”

В глаза-то людям как смотреть потом ?

Yaroslav_Melnikov
Андрей_Зазулин:

" Аз воздам каждому по делам его …" (С) “Откровения Апостола Петра”

В глаза-то людям как смотреть потом ?

Думаю этот вопрос уместнее адресовать российским и украинским пилотам. Учиться летать жестко и бескомпромиссно надо на просмотрах их видео, хотя после этого ЧМ убедился - “нет предела совершенству”. Балет это не про Ф2Д, это про балет.
А про глаза… ну смотрят как-то ведь, сам удивляюсь. Персонально мне стыдится нечего

Andrey68
Yaroslav_Melnikov:

…Балет это не про Ф2Д, это про балет.

Так и есть! В Ф2Д, в отличие от балета, “танцору” нужны крепкие яйца, а не нытье опосля…

Андрей_Зазулин
Andrey68:

В Ф2Д, в отличие от балета, “танцору” нужны крепкие яйца,

Всё это так .

Тем не менее и однако , выскажу одну мыслишку . Подтверждённую многими годами практики . И спортивной и тренерской .

Любой настоящий спортсмен (спортсмен прежде всего по духу) , проходит определённые стадии развития .

1 . Романтизм . Обычно в юности , 12 -15 лет . Эмоции , счастье , душевный подъём , восторг и первые успехи . Причём удовольствие от процесса не меньше , чем удовольствие от результата . Новичкам обычно везёт . Просто потому , что никто не знает , что от него ожидать . Чаще всего и сам мальчишка не знает , что он сделает в следующую секунду . Тем и страшен .

2 . Упадок . Парня увидели , разобрали , приспособились , нашли подходы , дальше 2 -3 туров не проходит . большая часть фигурантов на этом этапе сходит с дистанции .

  1. Пахота . Это для тех , кто силён духом , имеет стальные тестикулы и толкового тренера рядом . Результатов по-прежнему нет . Нужно терпеть и тренироваться .

4 . Смена жизненной позиции . Начинается "Победа любой ценой ". Сталинград . На каждый бой выходит , как на последний вылет камикадзе . Не брезгует ничем , все средства хороши . Приходят первые успехи .

  1. Приходит опыт и жизненная мудрость . Всё знает , всё умеет , и ещё всё может . Получает прописку на Олимпе . Исподволь просыпается совесть и благородство .

6 . Мастер . Находит удовольствие в том , чтобы не просто выиграть , а выиграть - КРАСИВО . Начинает снова получать удовольствие от процесса , а не от результата . Совсем как в пункте первом . Пользуется всеобщим уважением и почётом . Спокоен и вальяжен . Служит примером для новичков .

Фамилий называть не буду , завсегдатаи этой ветки смогут это сделать самостоятельно .

александр52

ПАВЕЛ ! Поздравляю тебя от себя и от всех с ВЕЛИКИМ ДОСТИЖЕНИЕМ В СПОРТЕ !ТЫ МОЛОДЧИНА !

парни это все наше - уж какое есть - если кто и не ожидал каких то подвохов - его проблема - они были - есть - будут ! и возможно еще более изощренные .

Это Чемпионат Мира и для многих это вершина ! Мечта всей жизни ! И он - амбициозный участник , особенно с подачи старших товарисчей , применяет все способы для победы , ровно настолько насколько позволяют - судьи - их понимание правил - а совесть и про глаза - тут право не уместно .
Это спорт и настоящий, реверансы не тут - это наверное как то так
Видели такое и на менее значимых стартах в границах СССР - так что это наше родное и пора бы к этому быть всегда готовым -

имел личную беседу с участниками этих стартов - многим ну очень понравилось и организация и отношения как хозяев так и друзей соперников ,

Championf2d

Спасибо Александр ! В моей победе есть очень огромная составляющая моего механика Юрия Моисеева, помощника Даниила Вонтлова и всех ребят из нашей сборной команды кто находился рядом.
Я хочу рассказать несколько прикольных историй о нашей поездке в Австралию , хотя вся поездка была одним сплошным приколом !
Когда мы только прилетели и в аэропорту получили ключи от прокатной машины, я и Юра Моисеев с багажом, сумками и коробками с моделями сразу на тележках поехали грузиться на парковку. Прочитав на бейджике ключей марку и номер машины мы подошли к Синей Митсубиси ASX, и приятно были удивлены что она не закрыта. Тут у них наверное так принято сказал Юра и стал заталкивать шмотки в багажник, снимая полку и выкидывая какие то ненужные пакеты и папки с бумагами. Когда дело дошло до салона, то мы увидели что там находятся два детских кресла. Мы их отстегнули, вытащили, загрузили на заднее сиденье кородки с моделями, и уже собирались идти в оффис что бы отдать их, как Юра попытался закрыть ключом двери и багажник. Ключ не подошёл !!! Но на нажатие кнопки брелка сигнализации рядом пискнула такая же Митсубиси ASX, только серого цвета !!! Мы переглянулись, заржали,( чуть не обоссались !!!). и быстро-быстро стали перекладывать шмотки в НАШУ машину. Когда закончили, то положили детские кресла обратно и быстро уехали со стоянки. Пока ехали, мне в голову пришла дикая мысль, что мы не пристегнули детские кресла обратно, и мамаша резко тормознув может угробить своих детей, а потом в полиции рассматривая видео с нашими рожами нам могут предьявить обвинения в причинения вреда детям. Короче мы быстро вернулись и пристегнули кресла как они были раньше. Потом облегчённо вздохнули… и снова заржали ( и опять чуть не обоссались от смеха !!!)
Второй и третий приколы случились когда мы уже заселились в апартаменты. На плите стояли кастрюли, сковородки, а рядом стоял металлический чайник. Сергей Антонов решил всем организовать чайку, налил воду в чайник и поставил его на плиту… Через несколько минут вся кухня была в густых клубах чёрного вонючего дыма, даже сработала сигнализация ( Слава Богу не приехала пожарная команда). Оказалось что этот металлический чайник - электрический, рядом кстати стояла подставка со шнуром и вилкой !

s015.radikal.ru/i332/1605/46/9aa7a5feee54.jpg

s45.radikal.ru/i107/1605/ee/bec17a39cadb.jpg

Ржали долго ! Отплёвываясь от дыма и гари…
Но чайку то хочется : поэтому я побрёл к соседям-тюменцам, где Владимир Колмаков сказал что отныне чай будет наливать нам только из своих рук и чайник на вынос давать отказался категорически !
Аккуратно ( по модельному) всё убрали, чайник собрали и впендюрили ( практически незаметно) обратно на подставку и я с наглой рожей спустился на рецепшен со словами "… Ваш чайник перегорел! Плиз чендж на новый…!
Поменяли на новый ( за улыбку и шоколадку Алёнка), но как то НЕХОРОШО посмотрели при этом …
Вечером к нам в гости зашёл Алексей Топунов ( команда США)… и первым делом ( пока мы накрывали на стол) решил разогреть чайку… ДЫМА БЫЛО МЕНЬШЕ, чем в первый раз, но эффект практически тот же самый ( оплавленное днище, и т.д.)
s017.radikal.ru/i418/1605/f1/5a318f75087a.jpg
Опять лучшие модельные руки бутафорят и инсцинируют короткое замыкание, опять я иду вниз на рецепшен с шоколадкой … Там была другая девушка, которая мне мило улыбнулась, спокойно заменила сожжённый чайник на новый… и предложила пройти в подсобку, где … показала мне целый арсенал таким образом убитых чайников !
Мы с ней ржали долго ( под её чай и мою шоколадку )
Ещё один прикол случился в Сингапуре: Сидим мы в ресторане, пьём, едим явства заморские, как вдруг к нам подходит девушка-оффициантка… НО В ФУТБОЛКЕ АСК МАИ !!!
s012.radikal.ru/i319/1605/bf/471bcc91c430.jpg

Мы офигели, откуда в Сингапуре МАИ ? и опять чуть со смеху не обоссались ! … Оказалось. что нас таким образом разыграли спортсмены-сингапурцы… Это была дочь Ричарда и Рейчел !
Очередной прикол случился, когда мы гуляли по Сингапуру и Юра решил купить массажные тапочки в подарок своему коллеге. В этом медицинском магазине Юру сразу взяли в оборот, и стали делать ему исследования и диагностику здоровья акупунктурным и электроповодным способом. Когда Юра прошёл все тесты, то девушка-врач ( в парандже) долго кивала головой и говорила что ему кроме массажных тапочек ( за 150 долларов) срочно надо приобрести целебные кристалы ( за 6000 долларов) и пройти полный курс оздоровления ( за 15 минут за 15000 долларов). Юра оплатил тапочки , и уже собирался покупать специальные “волшебные” приборы и препараты, как мне в голову пришла мысль позвонить в Москву одной знакомой, у которой такой же магазин . … Короче, именно эти “волшебные” массажные тапочки у неё в московском магазине стоят 800 руб.
s02.radikal.ru/i175/1605/7c/f8564f2a895d.jpg
Юра сразу расхотел покупать эти тапочки… и мы опять долго ржали ( чуть не обоссались прямо в медицинском центре )
А вообще поездка в Австралию нам всем запомнится на всю жизнь бейскрайним океаном, и безграничной дружбой !
s017.radikal.ru/i401/1605/05/6499c8db1476.jpg

i042.radikal.ru/1605/ed/ada52f9e53bc.jpg

Русинов_Сергей

Вова ещё рассказывал, что местные советовали не брать на руки кенгуров, т.к. на них могут быть клещи. 😃

александр52

Да все и всем понятно ! естественно общая заслуга просто так уж у нас принято было и наверное будет всегда -

Championf2d

А Вова не говорил, что крокодилов, ядовитых пауков и ядовитую змею “чёрная мамба” лучше не брать в руки ? Да и тасманского “тигра” ( родственник тасманского дъявола) тоже надо гладить осторожно s017.radikal.ru/i430/1605/fc/2d9b53b5e788.jpg
Так же очень опасно брать голыми руками вкусных моллюсков !
s017.radikal.ru/i406/1605/e8/343c83daa926.jpg

walex
Андрей_Зазулин:

выскажу одну мыслишку

Ну это не мыслишка- это этапы ЭВОЛЮЦИИ.

Спасибо!!! Я нашел себя.