Blue Max

user11

Я на фаттерландском РVA собираю модели.

oleg40rus

А это что за клей?

Я стабилизатор на ПВА Момент Столяр собирал, мне не очень понравилось, шов слишком резиноподобный остаётся, при вышкуривании тянется, поэтому на Тайбонд перешёл, подсмотрев на Фэйсбуке что этот клей чаще всего попадается на фотографиях в мастерских заморских пилотажкостроителей)))

user11

Олег, фоточку баклажки от клея в студию! 😉

Pavlin2000

Не знаю. Моё первое серьезное крыло собранное 12 лет назад на жидком циакрине до сих пор живое и не вижу нагрузок которые могут повредить его хрупкие клеевые соединения кроме “Морковки” И вся прелесть, что жидкий циакрин попадает в места уже состыкованных поверхностей. ПВА и другие похожие клеи рассматриваю только со стороны их на порядок меньшей токсичности по сравнению с циакринами и смолами.

user11
Губанов_Игорь:

С синим очень много работал - очень понравился

Игорь, посмотрел сайт с этим супер-клеем! Их там целая куча и разных марок! В чём тут фишка!?..😦

Губанов_Игорь

Фишка в том, что у меня только синий был. Поэтому и говорю - с ним точно работать можно😁

Aldar_Balzhinov
user11:

Игорь, посмотрел сайт с этим супер-клеем! Их там целая куча и разных марок! В чём тут фишка!?..

Олег, в красных банках обычный столярный клей, а в зеленых и синих влагостойкий (у них вроде разные категории влагостойкости).

user11

Навроде того! Там и D2 и D3 и D4 на баклажках разнокалиберных начертано!

23 days later
oleg40rus

За праздничные дни собрал вторую консоль и законцовки. Вес консолей в таком виде 70 и 75 г. Законцовки по 12 г каждая на внутренней регулировка выводов.
[IMG][/IMG]

oleg40rus

Здесь законцовки крупным планом, позволю себе еще раз похвалить клей, бобышки набраны из пластин 6 мм, шов хорошо вышкуривается в отличит от слишком жёсткого циакрина и слишком тягучего Момент Столяр.
[IMG][/IMG]

iskander-1321
oleg40rus:

Здесь законцовки крупным планом, позволю себе еще раз похвалить клей, бобышки набраны из пластин 6 мм, шов хорошо вышкуривается в отличит от слишком жёсткого циакрина и слишком тягучего Момент Столяр.
[IMG][/IMG]

Красный идет для склеивания под прессом,сохнет подольше,зеленый воды боится,в нашем случае лучше использовать синий.Классный клей.

oleg40rus

С синим немного знаком, на Стунтресе капот бальзовый им склеивал, на тот момент он был в наличии у товарища по моделке, так вот я бальзу еле вышкурил, клей был очень тянучим и прямо кусками за шкуркой тянулся, хотя допускаю что срок годности был истёкший, у них 2 года годность. Красный шкурится хорошо, надо ещё раз синий попробывать, по инструкции у синего время схватывания побольше, иногода может пригодится.

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

позволю себе еще раз похвалить клей

Titebond Original от влаги расклеивается. Его только на внутренние склейки. В вашем случае, законцовки вполне нормально.
Если нравится этот клей, советую попробовать Titebond 2 или Titebond 3: оба клея воды не боятся. 2 очень похож на Original а вот Titebond 3 чуть-чуть труднее наждачить.

Он уже давно стал частью моей офивицальной тройки клея: эпоксидка для моторамы и моторного отсека, циакрин для вклейки крыла и стабилизатора и Titebond для всего остального. Я конечно часто спешу и начинаю пользоваться циакрином там где предпочтительней Titebond. Потом жалею…

iskander-1321
Слава_Ямпольский:

Titebond Original от влаги расклеивается. Его только на внутренние склейки. В вашем случае, законцовки вполне нормально.
Если нравится этот клей, советую попробовать Titebond 2 или Titebond 3: оба клея воды не боятся. 2 очень похож на Original а вот Titebond 3 чуть-чуть труднее наждачить.

Он уже давно стал частью моей офивицальной тройки клея: эпоксидка для моторамы и моторного отсека, циакрин для вклейки крыла и стабилизатора и Titebond для всего остального. Я конечно часто спешу и начинаю пользоваться циакрином там где предпочтительней Titebond. Потом жалею…

Слава,циакрин очень сильно тянет,уж лучше пуром,акуратно,акуратно.

iskander-1321
Serge2013:

Каким?

Полеуретановый,марку узнаю,черкну.

ДедЮз
iskander-1321:

Слава,циакрин очень сильно тянет,уж лучше пуром,акуратно,акуратно.

Анаэробные клеи ни при каких условиях не “тянут”. ПолИуретановые, самые разные, но по скорости схватывания далеко уступают всем СА. СА клеи тоже разные по текучести, заполняемости, эластичности, времени схватывания (с замедлителями). Если использовать с СА клеями (любыми) бальзовую пыль, то практически, можно создавать равнопрочные склейки в большинстве узлов. Даже обшивку можно клеить надежно, применяя “хитрые” технологии. Оперения собираем только с СА клеями.