Постройка учебной пилотажной модели Primary Force

user11

Игорь Игоревич, а я разве сказал, что в Минске нет бальзы!? Просто весь материал, который был в запасе израсходован и только! Вы уж простите, но что-то не понял Вашу иронию!

С уважением!

iskander-1321
Губанов_Игорь:

Саша Карасев

Игореха,модель строил Сашка Черясов,для зимних соревнований,чтоб основную технику не мучить,но ее сразу отжал Женя Галиулин,для Алешки.

Jordan23

А тем временем я начал сборку второго крыла. Закончил обработку нервюр для ноблера.

17 days later
Jordan23

Сегодняшний вечер посвятил модели. Вырезал хвостовое оперение и подготовил брусок под фюзеляж.
Самое трудное это использовать бальзу, чисто психологически внутри сидит скряга и отговаривает, жалко, а на другие модели, а ведь закончится, а может поискать другие решения… А так легко когда освоил материал и виден результат.

VitalikV

Жирновасто будет такой кусок бальзы на фюзеляж.
Делай его наборным из реек, это так же поможет с хвоста снять лишнюю массу…

Jordan23
VitalikV:

Жирновасто будет такой кусок бальзы на фюзеляж.

Очень долго думал делать так или наборный что бы сэкономить драгоценную бальзу? В итоге решил делать так. Бальзу нужно тоже осваивать иначе я в скрягу превращаюсь как те что хранят вещи десятилетиями и не решаются ими воспользоваться.

VitalikV

Основная причина изготовления наборного фюзеляжа, это снижение массы хвоста, при той же прочности.
А на счет экономии, это уже бонус к основному преимуществу.))))

iskander-1321

Женя,готовы привезти такой же самолет на старты в Тольятти, только летай.На тебя смотрит вся Рассея,смотри заднюю не дай. Для тебя,как земляку,все безплатно.

oleg40rus

Женя, а ты в Тольятти когда собираешься колись!

Jordan23
iskander-1321:

смотри заднюю не дай. Для тебя,как земляку,все безплатно.

Спасибо! О задней даже мысли не было, просто в последнее время два самолета подряд разбил, а потом резкое похолодание, снег и перебои света. Сейчас снег растаял, выходные можно идти летать)))

oleg40rus:

Женя, а ты в Тольятти когда собираешься колись!

Буду стараться попасть в 2017 году

Jordan23

Самолет приобретает очертания. Процесс двигается не так быстро как хотелось бы но все же.
Вклеил бруски моторамы, наклеил фанерные боковинки. Сделал крепление двигателя. Вырезал место крепления крыла и стабилизатора. Сделал петли.

v103

что-то мне подсказывает,что к весне у каждого такой будет(у меня уже есть с двигателем FORA 21)😛

Jordan23
v103:

что-то мне подсказывает,что к весне у каждого такой будет(у меня уже есть с двигателем FORA 21)

Больше лучше!

Русинов_Сергей
Jordan23:

Больше лучше!

Только дырки в нервюрах и полунервюрах по лонжерону заклей. Нехорошо так оставлять.

Jordan23
Русинов_Сергей:

Только дырки в нервюрах и полунервюрах по лонжерону заклей. Нехорошо так оставлять.

Заклеил, пусть будет прочнее.

Сегодня смог уделить много времени стройке модели. За окном идет снег, благо свет есть и температура была не минусовая.
Доделал фюзеляж, наклеил фонарь и другие прибомбасы. В крыло вклеил крепления для шасси.

Jordan23

Сделал крылу заканцовки и еще немного по мелочи. Осталось разобраться с качалкой, тягой и тросами и можно обтягивать крыло, вклеивать и т.д.
P.S на днях нашел место в городе где можно распечатывать A0 формат. Сразу распечатал несколько чертежей.

Jordan23
ivanoff366:

Не поделитесь файлом??

rcopen.com/forum/f95/topic467257/43 Вот в нашем репозитории эта модель, там есть много других. Если есть проблемы со скачиванием дайте знать.

Jordan23

Доброго времени суток всем!
Сегодня завершил работы над моделью с некоторым облегчением. Ключевые этапы пройдены и уже совсем близок вкус полета новой модели!
Сегодня зашил центроплан крыла бальзой. Обтянул крыло, закрылки и хвостовое оперение. В качестве силовой установки будет использоваться OS 20-25/FP-LA

Слава_Ямпольский

Во первых: MoBest это очень красивая модель. Я сейчас такую же строю в память ее создателя Ларри Канинхама. Когда я только приехал в штаты, я никого из моделистов не знал. Случайно познакомился с Ларри на интернете. Он мне помогал с любыми вопросами по моделям, присылал чертежи, проводил часами на телефоне объясняя всякие нюансы. Я ему многим должен и постройка его самой известной модели для меня в какой-то мере отдача долга. Если будут вопросы, задавай.

Jordan23:

Когда будешь приклеивать фиксированные закрылки на концах, оставь один не преклеинным а повесь его на петлях. Когда начнешь летать, эти закрылком можно выровнять крылья.