в самолете главное хвост! или nobius f2b.

nazinss
Дим_Димыч:

Отсутствие капота не ухудшило внешний вид и стиль модели, зато серьезно упростило изготовление, а короткий фюзеляж сэкономил не только вес, но и упростил конструкцию стабилизатора и облегчил его съем.
Теперь, если модель покажет неплохие летные качества можно будет задуматься и о развитии проекта NOBIUS F2B.

Увидел в модели много интересных технических решений, компоновка и воплощение носовой части (как я считаю) просто гениально! Цельный РВ тоже находка!
Дим Димыч, развитие NOBIUS F2B считаю обязательным 😉 После полетов захочется что то улучшить, вероятно по ходу строительства уже есть соображения на будущие доработки, у меня такое постоянно - строя модель понимаешь какая будет следующая 😁

Дим_Димыч

Продолжение наверняка будет как в развитии проекта NOBIUS, есть мысль о разработке КИТ набора, собственно эта модель отчасти и строилась, что бы проверить идеи которые потом применить в КИТе.😒
А также в мозгах уже бродит проект TESLA F2B, модель которая изначально проектируется под электро двигатель и электро дистанционную систему управления.😎

Alx1m1k
Дим_Димыч:

есть мысль о разработке КИТ набора,

Для всех и недорогого.

Дим_Димыч

Для этого надо что бы модель адекватно полетела, а так да есть такая мысль. Именно, поэтому я и строил NOBIUS под обычный, а не специализированный мотор, поэтому и конструкция морды была разработана с учетом возможности менять положение мотора в зависимости от его веса. Да и вся компоновка и конструкция модели разрабатывалась под дальнейшее воплощение в КИТе.)))

1 month later
Дим_Димыч

Весна приближается и я решил сделать корды, ну и задумался, а какая длинна будет правильная под мой самолет. Подскажите пожалуйста.)))

VitalikV

Возможно 18 будет лучше, на Ноблере 19 мне было не комфортно.
По крайней мере длинные троса, всегда подрезать можно.

Pavlin2000

Та с таким моторякой я б начал не менее 19,5 а то и 20,5 от оси мотора до ручки.
на 18,5 я летаю на ноблере с 46 La, а ваш раза в 1,5 мощнее, да и самолет побольше будет.

3 months later
Дим_Димыч

Он таки полетел, оптимальными оказались винты 13/4 и те что подарил Cтанислав Дубовицкий за что ему огромное спасибо!
Дури у мотора немеряно, летал в очень богатом режиме, по ощущениям самолет вниз чуть тупее чем вверх, ребята снимали видео и обещали тут выложить.
В любом случае не судите строго, на видео будет мой четвертый полет после двадцати пяти летнего перерыва, а пока ждем видео пара фоток.

IVECO

Исправил. Извиняюсь, но я из поколения где слово “ГАДЖЕТЫ” было оскорблением. Если что не так кидайте помидором.

ДедЮз

Спасибо! Очень ритмично летает. Если бы не дергания камеры, казалось бы с постоянной скоростью.

Дим_Димыч

Спасибо за добрые слова, я к концу школы выполнил норматив КМС, потом институт, свадьба, перестройка…
А оказалось руки помнят)))) Теперь надо провести работу над ошибками, побольше потренироваться и на соревнования)))

Дим_Димыч

Конечно большие и дергаюсь на выходе и лечу высоковато, после такого то перерыва.
Да и модель надо отстраивать, туповата она для меня, надо ЦТ назад подвинуть.

Губанов_Игорь

Дерготня и высота это понятно. Мне тоже показалась, что самолет туповат, поэтому и переспросил