Кордовая модель пилотаж, показывайте свои видео

iskander-1321

Первые пилотажные старты в Тольятти,по моему в конце февраля.Приезжайте,наснимаете вдоволь,конечно,кто могет снимать.

Creolka
Jordan23:

этому парню не повезло

Жаль модельку, а организаторы чудаки, нашли куда поставить… .

Aldar_Balzhinov

Кстати заметил, многие японцы практикуют “физкультуру” в кругу.

Делая такие пробежки, даже на нормальном кордодроме можно что-нибудь проверить на прочность самолетом, если забыть вернуться на место)

Ковалев

Понравилось видео,ракурсы интересные,эмоции и прочее. Сразу вспомнил детство свои первые круги и радость когда вместо вопросительных знаков,стали получатся корявые петли.Правда! эмоций даже больше чем когда смотришь гладкий но все таки несколько замыленный чемпионский полет.
Давайте парни вешайте на самолет дымовухи или можно красивую длинничую ленту из полисилка.А главное красиво снять и с комментариями, эмоциями.
Тут у нас по осени в нашем населенном пункте проводили фестиваль казачей культуры,чего только не было парашютисты с флагами, пели,плясали джигитовали на конях,народу было очень много,палатки с едой и питьем и прочее.
Из моделистов пригласили практически всех устроили гонки на квадрокоптерах,радио бой на электрических моделях погоняли на радио двсной бойцовке,на всяческих пилотажных пенолетах.
Я участвовал в этом действии на кордовых бойцовках было шесть пилотов устраивали показательные бои.
Еще был серьезный кордовый пилотажник на полно размерном самолете.
Так как давно не летал то разложил в хлам при таранах оба самолета которые брал на полеты. Ну дело не в этом зато получил массу адреналинового удовольствия чего иногда не хватает на радио самолетах.
Так как, фестиваль проходил совсем рядом от того места где я живу .
По прошествии времени встречался со многими кто видел этот фестиваль и меня на нем.
Так вот все практически в один голос говорят что больше всего им понравилось …Это девица с красивой фигурой которая скакала на коне в белом атласном костюме и на ходу виртуозно рубила шашкой.
А из моделей вне всякого сомнения это кордовые модели в особенности бой.Во как!
Вроде радио модели летают в трех измерениях должно интересовать больше а нет!Спрашиваю а как радио?Отвечают Это дроны что ли?(причем не делая различия между коптерами и самолетами)Не я даже туда не подходил летают как то далеко в небе как полиэтиленовые пакеты поднятые ветром.
Честно совсем не ожидал что кордовые модели могут интересовать публику больше чем радио.Ну ладно для меня кордовые - ностальгия.
Сейчас полет коптера(летающего фотоаппарата) или мелкого электролета не чудо а совершенно обыденно и не интересно,а вот полет самолета вблизи от зрителя и с "настоящим"ревущим моторчиком это для многих реально круто.

oleg40rus

Алдар, японец назад по моему отходит из за штиля, для того что бы в свой турбулентный след не попадать

Русинов_Сергей
Ковалев:

все практически в один голос говорят что больше всего им понравилось …Это девица с красивой фигурой … бой.

Можно совместить. 😉

oleg40rus:

японец назад по моему отходит из за штиля

Какой, нафиг, штиль?! Посмотрите момент когда обломки разбирают, там флаг на задней фоне разве что от древка не отрывается.

Aldar_Balzhinov
oleg40rus:

Алдар, японец назад по моему отходит из за штиля, для того что бы в свой турбулентный след не попадать

Олег, здесь может быть не все так однозначно.
Позже распишу свое видение…

Aldar_Balzhinov

Летая на модели Blue Max столкнулся с некоторыми колебаниями модели на отдельных участках некоторых фигур. Данные колебания проявлялись в том числе и в штиль.
Зная о пресловутой “турбулентности” решил попробовать отходить назад при выполнении фигур. Данный метод полностью не убрал эти неприятные явления.
Потом выяснилось что на внешнем закрылке присутствует едва заметный перекос “винтом”, а также небольшой перекос стабилизатора при виде спереди.
Исправив данные недочеты, утюжком выправил перекос закрылка и подклеил полоску изоленты в корне стабилизатора (он цельный, вставляется в прорезь фюзеляжа). Полетав после данных манипуляций дерганья полностью прекратились.
К чему я это все.
Я взял этот самолет уже вроде как “боевой” облетанный. Предыдущий хозяин показывал весьма хороший результат.
Но мне самолет пришелся не по руке.
Конечно можно было летать и так, но я считаю что модель нужно доводить до состояния когда тебе комфортно пилотировать.
Вот список манипуляций с самолетом: увеличил выкос мотора из круга, настроил вывод корд, увеличил загрузку внешнего крыла, устранил перекосы, перенастроил углы отклонения рулевых поверхностей, подобрал подходящий пропеллер.
Просто хочу сказать, есть вероятность того, что модель (в силу своих особенностей) может лететь хуже при определенных условиях.
И тут 2 пути: бороться с последствиями или бороться с причиной.
Сразу винить во всем попадание в свою турбулентность я бы не стал.
С которой я кстати еще не сталкивался 😉
Хотя условия везде разные, может где-то данное явление и присутствует.

Andrey_Pilot

Спасибо за приятные слова ребята!
Мягких посадок!!!)))

Андрей_Курылев
Andrey_Pilot:

Сняли пилотаж кордового самолета с разных ракурсов, как вам?

Замечательно, давайте есчо )) Я это видео спер себе на фейсбук.

1 month later
Слава_Ямпольский
Дим_Димыч:

но тут увидел много интересного

Пару людей узнал:
0:14 - Лес Макдональд. 3х кратный чемпион мира. Легенда.
0:40 - Боб Уитли. Чемпион США 1978. Модель на которой он летает называется Деринджер. Давид Фицджеральд до сих пор считает что эта модель эталон по которому надо ровняться.
2:07 - Боб Хант. Чемпион Мира 1978. Чемпион США 1976. Во всем видео, волосатая рука с черной ручкой это он. Один из первых кто начал использовать дудки на пилотажных моделях.
3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V.

7 days later
Слава_Ямпольский

Мой друг Мат Колан. Этот парень соревнуется с 13 лет. Он даже попал в сборную США как юниор. Последних года 2-3 мы с ним тягались на соревнованиях. Было очень здорово! На одном из соревнований у нас разница была в 0.5 очка. Я правда уже год как не занимаюсь серьёзными тренировками а он летает регулярно и что самое важное у него есть тренер! На последнем чемпионате США он не попал в топ 20(полуфинал) буквально из-за пару очков.
Это видео одной из его тренеровок. Пару интересных заметок:

  • Человек который стоит с секундомером это его тренер Дон Хердман. Дон сам летает пилотаж с 60-х и до сих пор выступает на соревнованиях. Тренерует Мата вот уже 10 лет.
  • Мат левша и летает левой рукой.
  • Когда Мату было 14 лет, он тогда только-только попал в передовую лигу(здесь 4 лиги по уровню: начинающая, среедняя, передовая и эксперт). Наблюдая за его полетами я заметил что он летает на пределе возможностей своей модели. После соревнований, я ему дал полетать на модей модели. Этот паренёк не разу не летая на моей модели отлетал на уровне эксперта! Геометрия была четкая, углы резкие и в то же время плавные. В общем он меня удивил по полной.

Pavlin2000

3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V

Он был 3-м на ЧМ 1988г. в Киеве СК “Чайка” модель с имитацией боковых воздухозаборников.
Достойный результат да и конкуренты не менее достойные.

ДедЮз
Andrey_Pilot:

Сняли пилотаж кордового самолета с разных ракурсов, как вам?

Не хватило технической информации о модели и удовольствия созерцать “пилотаж” с одной точки - диаметриально расположенной к зоне пилотажа.

Pavlin2000:

3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V

Он был 3-м на ЧМ 1988г. в Киеве СК “Чайка” модель с имитацией боковых воздухозаборников.
Достойный результат да и конкуренты не менее достойные.

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!

Pavlin2000

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!
Честно говоря у меня кроме нескольких эскизов моделей Кондратенко чертежей нет, поэтому судить трудно.
Из имеющегося то размеры и пропорции их моделей под 5,6…6 кубов очень близкие отличаютя на 5…10мм только у Колесникова элероны всегда были по всей длине у Кондратенко на 2/3 консоли крыла.

ДедЮз
Pavlin2000:

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!
Честно говоря у меня кроме нескольких эскизов моделей Кондратенко чертежей нет, поэтому судить трудно.
Из имеющегося то размеры и пропорции их моделей под 5,6…6 кубов очень близкие отличаютя на 5…10мм только у Колесникова элероны всегда были по всей длине у Кондратенко на 2/3 консоли крыла.

Эту редакционную блашь, трудно побороть. Модель с укороченными элеронами просуществовала только до первых соревнований в 1959 году. Я уже выкладывал фото Жениной модели с кот. он выступал после 61 года и фото её реплики в исполнении Миши Мелихова. Чертежи у меня натуральные - карандаш по милиметровке, сейчас готовлю электронную версию в векторном формате.