Установочный угол крыла модели

veka
Egorka95:

А крест-накрест нужно? И концы нужно клеить?

процес соединения (пошаговый) :

…idnes.cz/Ero_ll_-skolni_kluzak_upraveny_pro_soute…

… и результат на РН маленького ретро RC планера:

…idnes.cz/Ero_ll_-_skolni_kluzak_z_r.1954_-_radiem…

… технологическая подготовка опереня, для соединения леской (фотографии начинают приблизительно в половине ссылки) :

…rajce.idnes.cz/Vosa_2015-trup_a_ocasni_plochy./

veka

2 months later
Egorka95

Посмотрите, пожалуйста, отчет по постройке этой модели:

Ссылка:

Дублирую: vk.com/pervaya_model

Хочу услышать Ваше мнение. Укажите на будущее, что нужно исправить.

VitalikV

Покрыть паркетным, двух компонентным лаком, чтобы дерево не впитывало топливо.
И больше никогда не строить эти кирпичи. Стройте летающие модели. В продаже есть наборы, там есть все правильные материалы. И они летают. Стоимость этих наборов ниже потраченных денег на этот кирпич.

Olaf
VitalikV:

Покрыть паркетным, двух компонентным лаком, чтобы дерево не впитывало топливо.

Зачем двухкомпонентный паркетный? Стоит же дизель, а не калилка. Достаточно какого нибудь мебельного лака типа НЦ-218, хотя лучше, конечно, НЦ-551.

VitalikV:

Стройте летающие модели. В продаже есть наборы, там есть все правильные материалы. И они летают. Стоимость этих наборов ниже потраченных денег на этот кирпич.

У каждого свой путь… 😃
Вообще то, за бугром такие модели строили и строят из бальзы. Вероятно, и летают там такие модели как перышки… У нас бальза не растет, к сожалению. 😦 Поэтому и летали и летают наши отечественные Калибры “кирпичи”… 😉

Egorka95:

У такого соединения сильный люфт и оно просто соскакивает. При этом туго ходит, несмотря на то, что я закруглил края. Пока нашел следующую инструкцию: На учебных самолетах, где оперение сделано из деревянных пластин, проще пришить рули прямо к стабилизатору, пропуская нить в отверстия, предварительно просверленные в них. Ее концы удобно закреплять заостренными спичками, смоченными эмалитом, выступающие концы которых после высыхания лака срезаются.

С детства не любил такое крепление. По моему гораздо лучше нарезанными лентами из болоньи или похожего материала. Вот как ниже:

VitalikV

Эфир в дизтопливе растворяет любой нитролак, как и нитрометан в калильном топливе.
Из простых и смых доступных лаков это паркетный именно двух компонентный.
Другие лаки которые держат эфир и нитру, они дороже и найти их труднее.
На счет калибров и бальзы. Никто не мешает построить летающую модель без применения бальзы, о примере говорил выше. Фанера и рейки и не грамма бальзы.

Egorka95
VitalikV:

Эфир в дизтопливе растворяет любой нитролак, как и нитрометан в калильном топливе.

Ясно. На бутылке написано: Лак - бензо-, масло-, водостойкий. Я и подумал, что подойдет.

Maksus

Не надо нитро. Автомобильный акриловый 2К лак химически стойкий и покупается в любом ларьке торгующем материалами для покраски автомобилей. А де взять паркетник с отвердителем? Я их в розничной продаже лет 10 уже не видел. Кстати, не надо крепить кабанчик и прочее к дереву заклёпками - разболтается. Лучше винтиками, чтобы можно было подтянуть.

ДедЮз
VitalikV:

Эфир в дизтопливе растворяет любой нитролак, как и нитрометан в калильном топливе.
Из простых и смых доступных лаков это паркетный именно двух компонентный.
Другие лаки которые держат эфир и нитру, они дороже и найти их труднее.
На счет калибров и бальзы. Никто не мешает построить летающую модель без применения бальзы, о примере говорил выше. Фанера и рейки и не грамма бальзы.

Эфир очень плохо растворяет нитролаки, а сухие “при всем желании” не сможет. Из дизкомпонентов, на нитролаки действовал НИТРОБЕНЗОЛ, в меньшей степени НИТРОАМИЛ (амилнитрит).

STORMBRINGER

Летает и КИРПИЧ! Подойдите к нему с любовью к полетам и будет Вам СЧАСТЬЕ !!!

Olaf
VitalikV:

Эфир в дизтопливе растворяет любой нитролак…

Эта фраза говорит, что у вас нет опыта в использовании дизелей на моделях. Никогда не видел и не слышал, что дизтопливо с простым диэтиловым эфиром растворяет засохший эмалит. Вероятно, если и теоретически в лабораторных условиях он может неким образом воздействовать на нитролаки, в реальности он просто не успевает это сделать, ибо очень быстро испаряется…

VitalikV:

…нитрометан в калильном топливе. Из простых и смых доступных лаков это паркетный именно двух компонентный.

Здесь речь о антиМЕТАНОЛЬНОМ покрытии для калилок. Эфир диэтиловый не настолько химически активен для использования такой защиты.

Игорь_K

Для подобных работ давно использую вот такой лак. Однокомпонентный, текуч, удобно работать. Под действием прямого солнечного света время высыхания сокращается.

Использую для защиты открытых участков древесины подверженных воздействию топлива , влаги и прямого солнечного света.

Так же промазываю клеевые стыки обшивки для защиты от затекания топлива. /видно застывшую каплю лака на лавсане/

andryuhin
Egorka95:

Хочу услышать Ваше мнение.

Егор, можешь сказать, где у тебя на модели ЦТ(центр тяжести) получился?

И еще вопрос. Если будешь взлетать на своей модели с асфальта, самолёт у тебя поднимет хвост (плоскость крыла и плоскость стабилизатора будут параллельны земле) Не будет ли при этом твое шасси цеплять землю?

Egorka95
andryuhin:

Егор, можешь сказать, где у тебя на модели ЦТ(центр тяжести) получился?

2-3 см от передней кромки:

andryuhin:

И еще вопрос. Если будешь взлетать на своей модели с асфальта, самолёт у тебя поднимет хвост (плоскость крыла и плоскость стабилизатора будут параллельны земле) Не будет ли при этом твое шасси цеплять землю?

Мне тоже это интересно. Думаю, что не должно. Стойка может работать как лыжи, да и запас хороший. Скорее колеса подведут:


Также, после первых запусков, планирую эту стойку заменить на нормальное шасси.

VitalikV

Эта фраза говорит, что у вас нет опыта в использовании дизелей на моделях

Как раз очень большой опыт, и поэтому не использую нитролаки для защиты от диз. топлива.
Как и автолаки в баллончиках, так же не держат дизель.
Хорошо работает двухкомпонентные автолаки, они держат любое топливо.
Паркетный двух компонентный покупал на обычном строительном рынке, дешевле чем автолак. Единственный недостаток он не прозрачный в отличии от автомобильного.
Для эксперимента , возьмите пленку и нанесите на нее разные лаки, и через недельку капните на них свежее топливо (без присадок), и потрите пальцем.
У меня все нитро и из баллончиков (алкидные и акриловые) поплыли.

andryuhin
Egorka95:

2-3 см от передней кромки

Гут, полетит.

Egorka95:

после первых запусков, планирую эту стойку заменить

Егор, не спеши “оптимизировать” эту модель. На ней более менее освоишь горизонтальный полет и айда строить чего-нить дальше. Очень хороший вариант, с которых Женя Хромов (ник Jordan23) начинал. Информация тут на форуме вся есть, да и Женя тут тоже есть 😉

Egorka95
andryuhin:

Очень хороший вариант, с которых Женя Хромов (ник Jordan23) начинал. Информация тут на форуме вся есть, да и Женя тут тоже есть

Спасибо! Изучу…

4 months later
Egorka95

В общем, запуск не получился. Вот отчёт: vk.com/pervaya_model
Проанализирую ошибки, начну заново. Если есть мысли, приму любые советы.

Гаврош

Подъезжай как нибудь в субботу, или в воскресенье на Ржевку, на стадион “Химик”. Мы с коллегой обычно там подлетываем по утрам, если погода позволяет. Что нибудь придумаем, чтобы тебе полететь.

VitalikV

По ошибкам.
Надо было делать шасси двух стоечное.
Так как у самолета почти нет никакой площади на такой вес, то нужен был разбег для взлета, на данной поляне это по определению не возможно. Нужен гладкий асфальт.
На таких самолетах летать на много сложнее, чем на чем нибудь действительно летающем, это кирпич на веревке и его надо раскручивать.
Если хотите летающую модель, то есть наборы в фасршопе, строится чуть дольше, но зато хоть как то летит.
Взлет с рук на этом самолете, эт было сильно. Для того чтобы взлетать с рук , нужно хотя бы уметь летать по горизонту.
Покупка ф2д вам не поможет, для обучения поищите того кто умеет летать на кордовых, вам это спасет нервы и деньги, а так же убережет от разочарования которое вы испытали.
Поспрашивайте, я думаю есть в питере летающие кордовики, подьедьте к ним на поляну, думаю помогут, не откажут.

Egorka95
Гаврош:

Подъезжай как нибудь в субботу, или в воскресенье на Ржевку, на стадион “Химик”. Мы с коллегой обычно там подлетываем по утрам, если погода позволяет. Что нибудь придумаем, чтобы тебе полететь.

Спасибо за предложение! Возможно летом, когда самолет новый построю.

VitalikV:

По ошибкам.
Надо было делать шасси двух стоечное.
Так как у самолета почти нет никакой площади на такой вес, то нужен был разбег для взлета, на данной поляне это по определению не возможно. Нужен гладкий асфальт.
На таких самолетах летать на много сложнее, чем на чем нибудь действительно летающем, это кирпич на веревке и его надо раскручивать.
Если хотите летающую модель, то есть наборы в фасршопе, строится чуть дольше, но зато хоть как то летит.
Взлет с рук на этом самолете, эт было сильно. Для того чтобы взлетать с рук , нужно хотя бы уметь летать по горизонту.
Покупка ф2д вам не поможет, для обучения поищите того кто умеет летать на кордовых, вам это спасет нервы и деньги, а так же убережет от разочарования которое вы испытали.
Поспрашивайте, я думаю есть в питере летающие кордовики, подьедьте к ним на поляну, думаю помогут, не откажут.

Спасибо за подробнейший ответ!