Кордовые учебно-тренировочные

Dacor

Все темы по простеньким моделям закрылись, и я все же решился открыть новую.
Сподвиг меня сегодняшний короткий полет на тренере под КМД.

Давно хотел сделать что то простенькое под небольшой моторчик. А тут и мотор есть, и материалы, и бойцы наши подогнали мне катушку “жеваных” бывалых торосов, да времени чуток есть. Сделал самолет.
Лет 15 не держался за ручку!!! Весь полет коленки тряслись, голова закружилась уже после третьего круга! Короче эмоций полные штаны!!!

О самолете.
Чертежик из головы. Мотор обычный калужский (футорка 3 мм, винт АРС 9х5).
Немного фото.

Ну и сразу после облета с помощником механика 😃:

Видео с телефона тоже есть, но это чуть позже. Но и смотреть там особо не на что - все по кругу да пара петель (хотя на самом деле даже не знаю, что в кадр попало, и попало ли вообще).

Если кому то нужен чертежик - пишите, выложу здесь.

Народ, у кого есть фотки и видео полетов простых тренировочных самолетов, выкладывайте сюда!

Serge2013
Dacor:

что то простенькое

Не то, чтобы совсем простенькое! Вполне учебная пилотажка!
Если ЦТ на месте, можно постепенно отрабатывать комплекс.

Dacor

Ну простенькое в том смысле, что контурный фюзеляж да и за весом не гнался вообще - взлетный получился что то чуть больше 700 граммов. Ну а бальза применена только по той причине, что она есть, а легкой сосны и липы нет (совсем нет!). Самолет строился исключительно из-за любви к процессу и для полетушек в удовольствие - никакого спорта 😉.

Serge2013
Dacor:

для полетушек в удовольствие

Когда комплекс освоен, он летается еще как в удовольствие! Хочется все лучше и лучше, красивее и красивее!
Ну, а дальше все ниже и ниже! Я имею в виду горизонтальный полет на высоте 1,5 метра.
Только отрабатывать его лучше очень постепенно! Для этого фигуры лучше дробить на отдельные части.

EvgenyKasheev

На подлётах видео снимать порой не успеваем, так что пока, только лишь фото.

КВБ76

Вот такой аппаратик облётываем с сыном. Размах 880, вес 775г., АСП-15. Винт 8*5, примерно, так как самодельный. В детстве не удалось полетать, так хоть теперь душу отвести)…Сорри за тёмное видео, пока собрались, настроили и уже стемнело.

КВБ76

Подскажите кто в курсе, какое должно быть натяжение кордов в кг? Хотя бы примерно, а то боролись со слабым натяжением и в последний раз после очередной регулировки, походу дела перестарались, так как сын говорит, что рука устала. Замерили его ощущения натяжки безменом и вышло 2.5кг, многовато, что-то кажется.

Dacor

Сегодня снова летали. Измерили время на 10 кругов. В итоге 33-34 секунды. По моему как то очень быстро. Беглый расчет показывает скорость 105 км/ч. Что скажут гуру?

4 months later
КОТяRUS

rcopen.com/forum/f95/topic498672/6Прикольный самолет.А чего кабину не покрасили?

Слушайте господа-товарищи, я тут решил из механников в пилоты передалаться. Может кто подскажет для «вспосмить как летать» сей аппарат подойдет?rcopen.com/forum/f18/topic508709
И не слишком ли высоко товарищ цену задрал?

Aeroplex
КОТяRUS:

плюс кордовая модель
И не слишком ли высоко товарищ цену задрал?

Тут пересылка дороже аппаратика может выйти. Делов то на 2 дня с учётом сушки и бальзы рублей на 300 😃 Аппаратик красивый, но уж совсем детский.

Жалко что вот таким простым, но красивым трудно место найти в современном моделизме. А Вам подобный в самый раз бы подошёл.

Валерий_Владимирович

😒 Самолет из Моделяра за 1975 год делал в 10 классе. Летал хорошо, но мощности ОТМ 2,5 “Сокол” маловато было.

Митричь

Вот сынишка летает. Сделали весной. Есть еще электричка фюз. деревянный, крыло потолочка.

КОТяRUS:

Может кто подскажет для «вспосмить как летать» сей аппарат подойдет?

Подойдет. У меня на видео почти такойже.

Подскажите по винту на КМД- 8*4 и 8*5 винты подойдут?

Dacor

У меня стоит 9х5, но летит зараза быстро. Так и не попробовал 10х5 - забываю его взять, когда летать иду. А Ваши винты явно маловаты для учебно-тренировочного самолета ИМХО.

Alx1m1k
Валерий_Владимирович:

но мощности ОТМ 2,5 “Сокол” маловато было.

двигатель посредственный.руководитель давал нам пробовать на модель-МАРЗ лучше был.

КОТяRUS
Митричь:

Кордовый самолет, полет 35 лет спустя

Вот сынишка летает. Сделали весной. Есть еще электричка фюз. деревянный, крыло потолочка.

Подойдет. У меня на видео почти такойже.

Подскажите по винту на КМД- 8*4 и 8*5 винты подойдут?

Вот! Вот тот самый РОДНОЙ звук КМД в богатеньком пилотажном режиме.
Крысота, прям, да и только!

михаил76
Aeroplex:

Тут пересылка дороже аппаратика может выйти.

Да ладно! Крыло съёмное. Поэтому без проблем можно переслать даже почтой России. Предварительно: цена на пересылку такого самолётика составит порядка 500-600 рублей.

Кстати вот здесь rcopen.com/forum/f95/topic433033/153
я писал о его постройке пост #150

Aeroplex:

А Вам подобный в самый раз бы подошёл.

А мне кажется, что начать осваивать полёты лучше именно на плоскофюзеляжных аппаратах. Они проще в ремонте.
И съёмное крыло - это тоже небольшой, но плюс. При падении оно меньше подвержено разрушению, чем приклеенное к фюзеляжу

lentyai

Дядьки, ребята подскажите толщину профиля нервюры пилотажки Урланова, собираемся с дочкой строить на следующий сезон.
Вопрос номер два АСП-15 какой размах крыла потянет и толщину нервюры, КМД конечно есть, но для тренировок хотелось бы погонять АСПехии:)