Кордовые учебно-тренировочные

VitalikV

Ардуино хорошо, вот только проблема с ним не провода припаять, а написать скетч, который настраивался бы с телефона и умел бы все на свете…
Такую проограмму для ардуино пока никто не написал…

SLA-мастер

Ну как это “не написал”? Я написал.
Настройки, правда не с телефона выбираются, а с компьютера. Там сложного - ничего нет.

Вот. Всё вполне прекрасно настраивается и управляется.

VitalikV

Так в том то и дело, комп не натаскаешься на полеты
К тому же не вижу гироскопа на фото. Там тоже свои нюансы настройки, и всё это в один скетч пока никто не написал.
Спаять не проблема, у меня даже где то есть скетч с убирающимися стойками и гироскопом, но настраивть его только с ПК, а в поле это не удобно…

VitalikV
lyoha:

Смартфон с OTG кабелем.

Это решает только вопрос подключения, как и блютус модуль на ардуино.
Но остается вопрос в софте которым вы будите править скетч и делать это все на экране мобилы…
Не зря все заграничные таймеры имеют отдельный блок для настройки, в котором не надо искать строку кода, там просто меняются нужные параметры.

lyoha
VitalikV:

Не зря все заграничные таймеры имеют отдельный блок для настройки

Да ну? Хубиновский(любой Бродаковский) таймер настраивается шаговыми переключателями и подстроечным переменником на плате.
Таймер Фиоротти настраивается с Джети-боса, как и Бургеровский, но в отличии от работает с любым регулятором оборотов. Но регулятор опять-же настраивается с компьютера, сервотестера или передатчика с приемником.
Бургеровский в этом плане немного удобнее за счет настройки с единого компактного устройства, но привязан к одной единственной модели регулятора.
Мне, например, не нравятся регуляторы Джети, а вот Кэстлы очень даже нравятся. И нравятся алгоритмы Бургера, но они не работают с Кэстлами.
Кордтаймер полностью настраивается с блютусного терминала, но не имеет внешних датчиков. С другой стороны электромотор с регулятором не имеют тенденции к раскрутке винта на нисходящих фигурах и дубасят на одних оборотах весь полет. А винт, вращающийся с определенной скоростью тоже неплохо так тормозит.
В общем кому что нравится.

VitalikV

Так в том то и дело, на ардуино можно сделать все, но нет программиста заинтересованного в этом.
Регулятором можно и с ардуино управлять, нужно правильное ПО.

RandomJ
SLA-мастер:

Ну как это “не написал”? Я написал.

а выложить на всефорумское обозрение? Я думаю много моделистов скажут спасибо.

SLA-мастер

Ноут-бук надо найти. Где-то он у меня… Найду - выложу.

nik-rc

А у этих девайсов есть какая-нибудь защита от морковки? От снега и воды?

VitalikV
nik-rc:

А у этих девайсов есть какая-нибудь защита от морковки? От снега и воды?

Когда всё спаяете, можете покрыть плату цапонлаком, снег и брызги будут не почём, ну и завернуть в термоусадку.
От ударов, можете как радисты завернуть в паралон, если кнопка старта выносная.
Ну или на 3д принтере распечатать герметичный и неубиваемый корпус, все зависит от вашей фантазии…

nik-rc
VitalikV:

Когда всё спаяете, можете покрыть плату цапонлаком, снег и брызги будут не почём, ну и завернуть в термоусадку.
От ударов, можете как радисты завернуть в паралон, если кнопка старта выносная.
Ну или на 3д принтере распечатать герметичный и неубиваемый корпус, все зависит от вашей фантазии…

Меня больше интересует момент, когда вал двигателя резко останавливается в земле, что с учебными моделями происходит часто. Ни таймер ни регулятор работать не перестают? Или это надуманная проблема?

VitalikV

Тут я думаю это зависит от регулятора, есть у него защита или нет.
Таймер работает как рулевая машинка, просто подаются сигналы регулятору. Но если у вас крутой регуль, оснащён шиной i2c например, то НАПИСАВ НУЖНОЕ ПО, вы сможите дать команду ардуинке, отключить питание, все в ваших руках, такого пока не встречал в реализации)))

DUDS
lyoha:

Да ну?..
В общем кому что нравится.

Возникла тут идея сделать кордовый электроконтроллер - начального уровня с настройками не от телефона.
Если бы Леха сказал - мне нравится так и за столько ! Очень может быть чтобы я постарался сделать продукт ему нужный.
Каковая логика работы такого устройства приемлема ?

Нарисовал электро-тренировочную начального уровня, но остыл пока…
Целиковые консоли, однако выпилил из пены если кто-то возьмется доделать по моим чертежам - отдам даром.

Если желающий найдется (маякните пожалуйста в личку), набор деталей напилю за стоимость материала на пополам.

Diakor

Всем привет! Давно не виделись))) Прочитав пост у меня появились поправки к теме … Мотор Фора был сильно допилен. И второе - нитрометан ГРЕЕТ мотор, а не охлаждает.

iskander-1321

И еще,при личном разговоре с Сергеем Узких, Фора 21,в пилотажном варианте,изначально была расчитана,под простую свечу КС-2.

Serge2013
SLA-мастер:

Ну как это “не написал”? Я написал.
Настройки, правда не с телефона выбираются, а с компьютера. Там сложного - ничего нет.

Вот. Всё вполне прекрасно настраивается и управляется.
Изображения
IMG_20210228_134554_HDR.jpg‎ (50.8 Кб, Просмотров: 88)

Что за самолет?
На “Меркурий” не похож.

SLA-мастер

Это была первая проба пера.
Почти прямоугольное крыло. Качалка снаружи, и т.д.

Serge2013
SLA-мастер:

Это была первая проба пера.
Почти прямоугольное крыло. Качалка снаружи, и т.д.

Интересно, что Вы решили специализироваться на фанере, как основном строительном материале.
Вот, люди что-то подобное делают: вэвэвэточка pm-lab.ru/new/index.php?route=product/category&path=20
Но у них ценник и вес зашкаливают.

lyoha
Serge2013:

Интересно, что Вы решили специализироваться на фанере, как основном строительном материале.

А надо на потолочке? Или искусственном камне?
Смею вас обрадовать, но благодаря зеленой энергетике нормально бальзы нет и не будет. В розницу идет остаток от распила после отбора бальзы на ядра лопастей ветряков. Ибо кинопласт(с лучшими характеристиками) это химия и все такое.

miminadze

Вот, люди что-то подобное делают: вэвэвэточка pm-lab.ru/new/index.php?route=product/category&path=20
Но у них ценник и вес зашкаливают.[/QUOTE]

Вполне летабельные учебки.