Кордодром в Чертаново

VitalikV

Все было отлично, было где согреться и чем, я про чай, кофе и печеньки))) Ни кто не ожидал такого количества участников, по более чем на соревнованиях! Особая благодарность организаторам и судьям, которые , не смотря на сложные погодные условия, провели полноценный Фестиваль по пилотажу! А так же всем участникам, за то что приехали и устроили такой праздник! Жаль, что из-за погоды (-9 и порывистый ледяной ветер) пришлось сократить количество туров, чтобы уложиться в световой день.

Открытие Гимн

oleg40rus

Мероприятие получилось! Место для полетов- супер! Огромное спасибо всем организаторам и кто принимал участие в продвигании этого проекта!

Пал_Ник

Завтра летаем в Чертаново… Хотели поехать в Химки посмотреть на молодёжные бои, но желание самим полетать пересилило…

Пал_Ник

Всем привет!!! На фестивале произошла неприятность… Пропало несколько секундомеров … Не хочу обвинять ни кого в воровстве (может быть, кто случайно взял…) Предлагается вернуть их и даже получить вознаграждение… В жизни бывает всякое…

Andrey-pilot

Добрый день , коллеги. Просветите в правовом поле коллегу. Сегодня стал свидетелем ситуации с участием экипажа ППС и простого кордовика который летал в чистом поле, вдали от населенных пунктов и дачных строений. (район Пикино). Что нарушил этот “страдалец”?

Гена_Большой
Andrey-pilot:

Сегодня стал свидетелем ситуации с участием экипажа ППС и простого кордовика который летал в чистом поле, вдали от населенных пунктов и дачных строений. (район Пикино). Что нарушил этот “страдалец”?

смотрите зоны ограничения
fpln.ru
просто ткните мышкой на точку “события” и если есть зона(ы) выскочит окошко с перечнем.

если вне зон, то ничего не будет, ограничения в МО сняты.
если дело происходило в “зоне”, то нарушение порядка ИВП.

даже “привязной аэростат” относится к БПЛА, если внимательно читать определение данное в ВК РФ.
хотя несколько лет назад были разговоры, что кордовые не относятся и даже ходило некое письмо, но в ВК изменения никакие не вносились.

Andrey-pilot

Я видел заключительный акт этого действия когда наш коллега в сопровождении двух добрых молодцев собирал свои вещи и покидал площадку. Что касается нормативных документов то здесь никаких нарушений нет, кордовые не упоминаются ни в одном документе и классифицировать с аэростатами и дирижаблями нет смысла, это другой класс. Что касается полетной зоны то здесь тоже нарушений нет. Я просто из любопытсва задал вопрос уважаемому сообществу так как нигде не нашел ответа за что хотели привлечь нашего коллегу к ответу . Ввиду отсутствия свободного времени не смог досмотреть этот спектакль но коллега частенько летает на этом поле, следующий раз обязательно поинтересуюсь и расскажу окончание истории.

Гена_Большой

Андрей, в прошлом году я сам задавал вопрос дежурному Московского зонального центра,
на что получил ответ, в воздушном кодексе написано

С 29.03.2022 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезеннных в Российскую Федерацию или произведенных на территории Российской Федерации» (далее – Правила).
Беспилотное воздушное судно - это воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (п. 5 ст. 32 Воздушного Кодекса Российской Федерации).

я Вам процитировал ответ должностного лица. В ВК РФ никаких изменений больше не вносилось.
Кордовая модель управляется пилотом, находящимся вне борта, значит она является БВС.

Гена_Большой
Andrey-pilot:

Что касается полетной зоны то здесь тоже нарушений нет.

в каком месте происходило “действо”, можете обозначить, а я Вам скажу есть нарушение порядка использования ВП или нет.

Гена_Большой
Andrey-pilot:

наш коллега в сопровождении двух добрых молодцев

ППС не имеет права составлять протокол о нарушении порядка использования ВП, но они могут составить протокол о “возможном нарушении порядка ИВП”
и передать его в транспортную инспекцию, которая может составить такой протокол и передать его в суд,
а там Вы, если хотите, можете поспорить насчет трактования статьи кодекса.

но при этом очень странно, что они куда то кого то повели, на это у них тоже нет прав без веских оснований,
предположение “о возможном нарушении”, таким основанием не является см. “закон о полиции”,
а вот если у товарища не оказалось при себе паспорта например, вот тогда могут забрать для “установления личности”.

короче, вопросов больше чем ответов )).

VitalikV

Народ, тема про кордодром, про законы, это в других темах.

Скоро 11 марта, ждем зимнюю гонку на кордодроме в Чертаново.

Andrey-pilot

Проясню ситуацию когда встречу следующий раз коллегу.

Пал_Ник

Читаю сие и понимаю… Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Пал_Ник

Сегодня летали на Красном Маяке…Погода не благоприятствовала,но всё прошло нормально…Параллельно с нашими полетами проходили соревнования по " зимней гонке"…Ниже выкладываю фото отчет, снятый Верой…Строго не ругайте её, так как она старалась,но погода была,мягко говоря,“НЕ ФОНТАН”

disk.yandex.ru/a/EWypHwA3J2krLQ

VitalikV

Вчерашняя гонка 11.03.2023г. прошла на отлично! Порадовало не только количество участников, но и то что были достаточно сильные экипажи и три экипажа юношей. Все это делало гонку захватывающей, борьба была упорная. Первый тур летали двойками, но ко второму туру было решено чуть под расчистить круг от снега, и лететь уже тройками. Спасибо всем организаторам, клубу Личность (Высота) и участникам, за этот праздник авиамодельного спорта. И отдельно, в который раз благодарность, Наркевичу Павлу Владимировичу, и его комманде, за то есть такой солидный Кордодромный комплекс в Чертаново, надеюсь это приведет к толчку в развитии Авиамодельного спорта. Вот видео финалов , юноши и спортсмены.

miminadze

Виталий, экипажей в юношах было четыре!

VitalikV

Извиняюсь, точно, две двойки летали в турах. Когда участвуешь в соревнованиях, не всегда есть время всех посчитать))) вот и отложилось в памяти, по финалу, тройка.

1 month later
Пал_Ник

Вот и свершилось!!! “Люди с активной гражданской позицией” начали “стучать” в полицию на запуски КОРДОВЫХ моделей после некоторых событий. УРА!!!