Кордодром в Чертаново

VitalikV

Извиняюсь, точно, две двойки летали в турах. Когда участвуешь в соревнованиях, не всегда есть время всех посчитать))) вот и отложилось в памяти, по финалу, тройка.

1 month later
Пал_Ник

Вот и свершилось!!! “Люди с активной гражданской позицией” начали “стучать” в полицию на запуски КОРДОВЫХ моделей после некоторых событий. УРА!!!

VitalikV

Ну так эти горе активисты есть всегда и везде, а чтобы не было проблем, надо давно официально открыть кордодром, с телевидением и мэром в гостях. А так как пока площадка в полулегальном состоянии, то так и будет, каждый второй жалобы писать. А так если сам мэр по телеку скажет, что корды это не бпла, и летать можно, то и активистам не будет повода фигней страдать. Т. Е. Если сверху не будет указания оставить кордодром в покое, то так и будут, то зеленые, то коричневые лезть из всех щелей…

Гена_Большой
VitalikV:

А так если сам мэр по телеку скажет, что корды это не бпла,

мэр может говорить все, что ему в голову придёт, это никак и ни на что повлиять не сможет.
но с точки зрения ВК РФ, это все таки БПЛА, а дальше все зависит от точки зрения транспортной прокуратуры.

SAN
Пал_Ник:

“граждане с активной позицией” уже начали сообщать полиции о людях запускающих КОРДОВЫЕ модели… И органы немедленно РЕАГИРУЮТ…

И как они отреагировали?
Дозволили продолжать? запретили? арестовали?

VitalikV

Я не буду все разжевывать, иначе опять начнется спор о том что считать бпла, а что нет, заколебала эта тема уже. Я говорю лишь о том, что когда у кордодрома будет официальный статус, тогда и боятся всяких активистов не придется.

SAN

На кордовых моделях летают не только на этом кордодроме
Поэтому важна реакция органов на такие модели вообще.
Безотносительно к данному кордодрому…

VitalikV

Кордодром это специализированная площадка для запуска КОРДОВЫХ моделей, и если будет официальный статус, то и проблем не будет. А что касается полетов, в не оборудованных для этого местах, то реакция органов естественная. Будь то радио или корды, роли не играет. Все что вы делаете, делаете на свой страх и риск.

Времена “летаю где хочу”, прошли, спасибо за это радистам и квадрокоптерщикам снимавшим усадьбы чиновников с воздуха и летавшим где попало, не соблюдая технику безопасности.

Оборудуйте площадку, получите согласования и летайте в свое удовольствие. Чиновникам нужен порядок и чтобы было с кого спросить, случись какая неприятность. И тогда проблем с органами не будет.

SAN

Тем не менее Реакция органов в данном конкретном случае весьма интересна.

По поводу кордодромов. Уже много обсуждалось раньше отношение “спортсменов” к хоббистам.
Напомню: спортсменов (авиа, всех) в стране (во всей) 2 тысячи человек с копейками. Сколько кордодромов в стране официальных? именно оформленных “по правилам” чиновников?

И сколько новичков приходит на эти кордодромы посмотреть, заинтересоваться?
У нас в поле последние годы - 1-2 в год. И никакой дальнейшей “заинтересованности”.

Так что без возможности

VitalikV:

“летаю где хочу”

через 5-6 лет не только спортсменов, но и хоббистов в стране не останется

Наверно появится ВУС “операторы БПЛА”.
Но это уже не имеет отношения моделизму

VitalikV

Александр, эта тема про Кордодром в Чертаново.

Что касается всей страны, то об этом пусть думают чиновники, а таковых тут на форуме нет. Могу лишь сказать, что те кому нужен был кордодром в своем регионе, добились этого и сделали его.

Хоть я и хоббист, но я могу сказать, что хоббисты это неуправляемое дикое стадо без важака, нет федерации хоббистов, неизвестна их численность, неизвестны их потребности, они вроде бы и есть, но и в тоже время их и нет.

Пытались создавать федерацию, но хоббисты так и не подтянулись, там опять же были только спортсмены. Поэтому официально существуют только спортсмены, и они могут что то просить у чиновников, остальных моделистов официально не существует.

Кордодром в Чертаново строился именно с целью стать таким центром притяжения для всех, чтобы развивать авиамодельный спорт и не только кордовый.

Собственно закон о бпла это и говорит, объединяйтесь, регистрируйтесь, организовывайте площадки и летайте.

Пал_Ник

Когда вас захамутают, тогда и узнаете РЕЗУЛЬТАТ общения… Желаю чтобы всем…

SAN

Кордодром в Чертаново строился именно с целью стать таким центром притяжения для всех, чтобы развивать авиамодельный спорт и не только кордовый.```

Вот нигде о такой цели не упоминалось. Напротив, в темах где обсуждалось поведение ФАСР её представители явно заявляли, что ФАСР представляет интересы спортсменов. Исключительно
Ну да бог им судья

По поводу кордодрома и активистов.
Сегодня к нам в поле (неск. км в сторону от Калужского шоссе) приехал патруль Росгвардии. Они с какой-то местной дороги увидели пенолёт в воздухе.
Посмотрели, послали фото самолёта начальству, велели больше не нарушать запрет и уехали.
Наверно в Чертаново был аналогичный сценарий?

VitalikV

Александр, как можно представлять интересы тех людей, которых официально нет в правовом поле? ФАСР и ее члены, это официальная организация, люди там учтены, занимаются спортом. А где хоббисты? Их нет в правовом поле, нигде не прописано кто такой хоббист-моделист. Хоббист нигде не зарегистрирован, и куда он запустит самолет, никто не знает. А при нынешней ситуации в стране, любой хоббист потенциальный террорист, и на этом вопрос закрыт.

Вы еще легко отделались, патруль адекватный попался, могли бы и размотать по полной, просто нет у них приказа , устроить показательную порку.

А что касается кордодрома, когда его откроют для всех, я уверен, что там тоже будут свои правила пользования, и хочешь не хочешь, паспорт предъяви и зарегистрируйся.

Гена_Большой
VitalikV:

Александр, как можно представлять интересы тех людей, которых официально нет в правовом поле?

а зачем? зачем “представлять мои интересы” например? не мешайте, есть “закон колодца”.
90 процентов авиамоделей просто не в состоянии улететь дальше 5 километров.
на кой хрен запрещать “пенолеты” и “пилотажки”? но никому нет никакого дела, запретить проще всего.
а потом появляются “Люди с активной гражданской позицией”.

Гена_Большой
VitalikV:

Собственно закон о бпла это и говорит, объединяйтесь, регистрируйтесь, организовывайте площадки и летайте.

а можно этот “закон” почитать ?

VitalikV

Геннадий, вот ваши интересы никто и не представляет, получили запрет , который распространяется на всех, сидите теперь ровно. А спортсмены пойдут с официальной бумажкой и проведут свои соревнования.

Законы почитайте в интернете, яндекс в помощь. Хотя эти сайты с законами, вряд ли доступны вне РФ.

Гена_Большой
VitalikV:

А спортсмены пойдут с официальной бумажкой и проведут свои соревнования.

а вот в этом я сильно сомневаюсь )
т.е. вы считаете, что зональный даст разрешение на ИВП в условиях тотального запрета ?
ну-ну, никто не станет брать на себя ответственность ), вы забыли в какой стране живете.

VitalikV:

вот ваши интересы

так же как и ваши ?

VitalikV:

Законы почитайте в интернете

вот честное слово, не встречал никаких особенных законов о беспилотниках, кроме как ВК РФ.

VitalikV

Геннадий, кому надо, тот все сделает, и не нарушая законы, но эти пути простым хоббистам не доступны, к счастью или сожалению, тут воздержусь. Наркевич Павел Владимирович, тому пример, ни кто не верил в кордодром, а он смог!

Гена_Большой
VitalikV:

тот все сделает, и не нарушая законы, но эти пути простым хоббистам не доступны

вот опять Вы себе противоречите, есть закон прямо запрещающий запуск беспилотников.
логика конституционного суда РФ в действии, "нарушать Конституцию РФ, но если очень нужно, то можно"©Зорькин

VitalikV:

но эти пути простым хоббистам не доступны

безусловно, в этой стране законы далеко не для всех ))

SAN
VitalikV:

. А спортсмены пойдут с официальной бумажкой и проведут свои соревнования.

Замечательно!
Но до соревнований и потренироваться надо бы?
И не один раз, и в совсем разных местах страны. И на тех тренировках даж той “массовости” что на соревнованиях не будет…
То есть по неск. человек где-то когда-то порознь летают. И чем они от хоббистов для ОРВД и других органов отличаются?

VitalikV

Я ни где не противоречу, есть мин спорта, все соревнования согласуются. Всë официально. И площадка подготовлена и нужные правоохранительные органы уведомлены и дали свое согласие, а если надо, то и проконтролируют всë.

Прекратите сравнивать спортивные мероприятия с фестивалями хоббистов, это совсем разные вещи, люди звания получают, а не собираются просто полетать.