Кубок КМД

КОТяRUS

Андрей, прошу подтвердить или опровергнуть:
ДЛЯ КМД ФУТОРКА 3мм ? Или этот узел тоже можно тюнинговать?
КМД с черной парой…

ipopov

Все кроме, мотора и топлива как F2F. Футорка - 3, минимальный диаметр винта 170, и т д.

8 days later
starmeh

Приветствую коллеги!!! Прошу прощение за молчание, был в отъезде.

Специально для Константина ( ну и остальных конечно) уточняю:
Если модель будет учавствовать только в " КУБКЕ КМД" для двигателей с чёрной парой ОТСУТСТВУЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ТОПЛИВУ ,ВИНТАМ И ТЮНИНГУ!!! Перевожу топливо ЛЮБОЕ, винты ЛЮБЫЕ ,доработки двигателя ЛЮБЫЕ !!! единственно что желательно чтобы после доработок ДВИГАТЕЛЬ имел бы сходство с исходным прототипом))).
Если же модель планируется использовать и в классе F2F ,то Винт ТОЛЬКО СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТМАССОВЫЙ ДИАМЕТРОМ НЕ МЕНЕЕ 170мм, ФУТОРКА 3мм, для двигателей с чёрной парой ТОПЛИВО БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.

С уважением , Макаркин Андрей Александрович.

14 days later
КОТяRUS

Господа хорошие, а можно по точнее координаты места проведения соревнований, а-то до Минска и так 850 верст,
В самом городе, на машине, плупать шибко не хочется. Помоготе пожалуйста.

КОТяRUS

А ещё вопрос: а где-нибудь по близости палатку можно ставить?😃

starmeh
КОТяRUS:

А ещё вопрос: а где-нибудь по близости палатку можно ставить?😃

Кордодромный комплекс находится на территории аэродрома( режимного объекта), в прошлом году не разрешали даже машины оставлять, въехал разгрузился и машину на стоянку за проходную.Так что в непосредственной близости ,думаю что ,не дадут палатку поставить…

oleg40rus
КОТяRUS:

А ещё вопрос: а где-нибудь по близости палатку можно ставить?😃

Уточнить лучше у организаторов, я на своей машине в прошлом году целый день у кордодрома припаркован был не кто не выгонял.

КОТяRUS

Мужики, всем огромное спасибо за посильную помощь. С уважением ко всем не равнодушным.

user11

Костя привет! Палатку в Липках не поставишь увы!..Режим! Проехать, думаю разрешат! В прошлом году вроде проблем не было! Если что не понятно, напиши мне в вк!

КОТяRUS

Олег, спасибо! Но после некоторых событий в семейной жизни, с поездкой вышел облом.
Всем кто помогал, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И прощу прощения, что вроде как всех будоражил , выходит за зря.😕

КОТяRUS

Всем привет! Кто ездил на кубок, расскажите как отлетались. Протоколы выложите.

oleg40rus

Не как не отлёта ли, не приехал ни кто, видать опять в правилах рецепт топлива не подошёл)))

VitalikV

Думаю не в топливе дело, а в том, что спортсменам не интересно, у них более важные старты, а для любителей слишком много правил…
КМД мотор универсальный, хочешь гонка , хочешь пилотаж, хочешь бой и даже скорость. А все мероприятие загнали в рамки Ф2Ф, да и правила, я почитал и мне сразу ехать хренову тучу км расхотелось.
Одной из причин отказаться, было построить самолет под эти правила, хотя пилотажка под кмд у меня есть, бойцовку тоже мог бы подготовить без лишних затрат, и даже загубить новый мотор было бы не жалко, а вот строить гонку с нуля, дома на кухне, вообще никакого желания не было.
КМД настолько популярный мотор, что “Кубок КМД” должен был охватить все классы, а не ограничится одним и сложными правилами к нему. Единственное условие, которое должно быть на таком мероприятии , это использование самого КМД, а в каком зачете летать, должен выбирать сам участник. Например на пилотажке с комодом, можно и бой полетать, и гонку устроить и т.д. Длинна тросов в 15.92 , так же позволяет всем 4 классам летать свой норматив комфортно, бой , пилотаж, гонка, и можно под это и скорость.
Любительские соревнования не должны быть ограничены жесткими правилами, как в спорте.
Это лично мое мнение, соглашаться или нет дело каждого, но я постоянно убеждаюсь в том, что спорт убивает популярность авиамоделизма, так как жесткие правила, это большие денежные затраты на технику, чтобы этим правилам соответствовать, а такие затраты мало кому интересны. К стоимости техники добавляем стоимость дороги и проживания , и получаем что на эти деньги можно чутка добавить и в Турции отдохнуть по горячей путевке, нежели в Минск сгонять на пару дней)))
Если это кого-то зацепило, сразу извиняюсь, обидеть никого не хотел.

ЗЫ. Товарищи с помидорами, или желающие их кинуть, где же были вы? Наверное более важные у вас старты были, или средств и желания не хватило и там и там выступать?))

starmeh

Приветствую Вас ДИВАННЫЕ ТЕОРЕТИКИ!
Вчера приехали из Минска… Старты Кубка КМД и Кубка F2F по сути были сорваны Вами((( На кубок КМД приехал ОДИН(!) подготовленный экипаж, на F2F два(!). Организаторы были полностью готовы к проведению и тех и других стартов. Были закуплены компоненты топлива, винты , троса (вполне бюджетные 100р/компл). И время для проведения и судьи были , только ВАС НЕ БЫЛО… И по стоимости старты НЕ РАВНЯЛИСЬ ПОЕЗДКЕ В ТУРЦИЮ КАК НЕКОТОРЫЕ ПИШУТ… Правила под Вас скорректировали ( я про кубок КМД ).Что Вас ещё в попку поцеловать((( Если такая тенденция сохранится этот вид соревнований умрёт… А было интересно((( ЭХХХ…(((

VitalikV

Андрей, мне тоже жалко, что все ваши усилия по организации кубка, были зря. Но гонка F2C, как и F2F, это командный спорт, минимум 2 человека, тут одному то не с кем полетать, а так еще надо кого-то с собой в другую страну вытащить.
Тренероваться тоже проблема, надо где-то асфальт искать. Летать на этих досках сложнее чем на той же пилотажке или бойцовке, так же нужен налет. Механик должен знать моторы с которыми будет работать.
Плюсс ко всему F2F класс новый и правила в нем еще не устаканились, их каждый год меняют, а строить каждый год новую технику накладно.
Что касается затрат, если у вас ничего нет, то посчитатйте сами.

  1. КМД с парой от Василькова, с норм подшипниками и валом, минимум по затратам это 8000р. штука.
  2. Самолет со всеми автоматами остановки и др приблудой, хорошо если 10 000 уложимся.
  3. Умножаем на 2 , так как хотябы пару комплектов самолетов с мотором надо чтобы был запасной, и того уже 36000р
  4. Дорога в Беларусь , на бензин туда обратно 8000р.
  5. Проживание там пару тройку дней ну пусть будет 6000р с едой.
  6. Тем кто работает , отпрашиваться с работы на пятницу и понедельник, это еще гдет потери 3600р по зарплате с человека, а надо ехать вдвоем.
    Итого по грубым подсчетам 53600р, на одни выходные, чтобы полетать, это почти моя месячная ЗП. А ведь надо еще и семью кормить.
    Я искренне растроен, что старты не состоялись, но пока подобного рода мероприятия для популизации авиамодельного спорта будут привязывать только к одному классу спорта, популярности не будет. Надо чтобы купил комод, поставил на любую дранку и участвуй. Хочешь в скорости, хочешь в пилотаже, хочешь в гонке, хочешь в бою.
    К тому же параллельно проходили старты по пилотажу и гонке, для спортсменов они были в приоритете и им как бы не до любительских стартов, и они естественно выбрали свой основной класс.
    Мне искренне жаль что старты не состоялись, но наверное не надо цепляться за один класс F2F, а надо делать массовое мероприяте, чтобы любой у кого есть КМД и чтото похожее на самолет, мог приехать и участвовать.

Я всегда за любой кипишь, кроме голодовки, но в данном случаи мне бы пришлось голодать, чтобы поучаствовать в этих стартах.

Mihalyc

Что бы выступить на соревнованиях хотя бы три четыре раза, я работаю и подрабатываю в течении года, что бы не голодать. А то что не приехали да может дорого может другие обстоятельства. У меня это сезон по семейным обстоятельствам накрылся. Надеюсь в следующем году всё будет хорошо.

lentyai

А обзор КМД Н.Василькова и его пар кто нибудь выложит или это военная (коммерческая) тайна? Думаю многим моделистам это было бы интересно.

starmeh

Так и быть давайте посчитаем:
Мотор, если брать новый питерский КМД , то в инете нетрудно найти в пределах 5т.р., но он не нужен достаточно б/у в приличном состоянии 2-2.5т.р.Пара от Василькова 45 евро(3200р.) Новые подшипники 650р.+200р.
Модель под вес не менее 400гр. можно сделать даже без применения бальзы и прочих ништяков типа карбона. Причём за неделю две. Пусть стоимость материалов будет 1000р. это с огромным запасом. Бак паяется за вечер -сразу два супербак от гонки не нужен ( заправка от бутылки). Материалов 200р. на оба бака. Автомат останова (две штуки) потребуют ещё одного вечера и ещё 200р. Можно конечно заморочиться с автоматом заправки на баке, но тогда нужен токарный станок уровня тв-4, и три вечера на два бака. Или можно заказать кому-то сделать , я это делаю за 50 евро. (3500р./шт)
Троса 100р. ,ручка один вечер и 200р. на материалы. Заправка флакон от самой дешёвой краски для волос 200р. И того две модели с моторами тросами и заправкой , а да ещё два винта от Василькова по 300р. или APC по 200р. тада-а-ам=16100р.( на двоих ибо экипаж два человека) 8050р./чел.
Теперь о стартах: Поездка плацкарт от Москвы до Минска 5400 туда обратно.
Поезд отправляется с Белорусского 22.30 в пятницу прибывает в Минск в 6 с минутами субботы.Такси до кордодрома не более 500р.+500 туда обратно ( на двоих) , стартовый взнос+топливо если не своё ещё 2000р. (на двоих) Одна ночёвка с субботы на воскресенье Максимум 2000р. с человека Мы жили в два раза дешевле, можно было переночевать и за 500р. Вечером в воскресенье поезд обратно и в 6 утра Вы в Москве.Накинем ещё 3500р. на человека , вы очень устали и не смогли пойти на работу. Итого тада-а-ам =12400р./чел. При этом техника у Вас осталась до следующих стартов… И того 20450р.+техника и удовольствие. Дальше расходы будут ещё меньше.
Куда-то улетучились почти 30000р…
Желающие ищут возможности , не желающие причину…((((((