Пайка топливных баков

ДВЕНАДЦАТЫЙ

ДедЮз:

Если нужен бак для “воздушки”, то зачем огород городить. Спаяйте классический скоростной бачек, если мотор с трубой, то и вибрации не стоит бояться, вон на обычном бачке мировой рекорд установлен.

пока и стоит бак из жести оклеенный бальзой и скочем … но с вибрацией и возможной пеной вопросы возникают … труба конечно есть … но прогресс ведь не стоит на месте …ведь 10 лет назад и 180 была приличная скорость . сейчас 280

ДедЮз
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

сейчас 280

И, что с этого? У Шахазизянов и Караваевых простые скоростные бачки классической схемы без “амортизаторов”. Главное спаять правильно, правильно установить трубки и правильно настроить. Представление о форме скоростного бачка имеете? Прямоугольный в поперечном сечении, в плане он похож на домик со смещенной вперед на 1/3 часть вершиной крыши. Забор топлива происходит с нижней точки “вершины”, при этом конец трубки, как писал в предыдущем посте удален от стенки на 1,5 мм. И все! Имеет значение точка поступления дренажного воздуха (над забором), она же заправочная трубка. Заправочный дренаж после заправки закрывается. Настраивается бак с мотором, как классическая поилка. С такими бачками люди летают и ходят по бетону за 300, а по воде уже 286км/час.

alex56
ДедЮз:

С такими бачками люди летают и ходят по бетону за 300, а по воде уже 286км/час.

В автомоделизме сейчас модно фрезерованные баки из двух кусков дюраля. Понты что ли? Вроде бы хватало жесткости паянных.

Borcha

Из скорлупы(пустого яйца),облитого смолой или ещё чем то делают…да из всего.лишь бы объём был.

lentyai
Borcha:

Из скорлупы(пустого яйца),облитого смолой или ещё чем то делают…да из всего.лишь бы объём был.

В детстве из корпуса батарейки “Крона” спаял, хотел еще в “М-К” послать, пока собирался, кто-то опередил и отправил раньше меня в журнал.

ДВЕНАДЦАТЫЙ
lentyai:

В детстве из корпуса батарейки “Крона” спаял, хотел еще в “М-К” послать, пока собирался, кто-то опередил и отправил раньше меня в журнал.

сейчас с патентами такая же бадяга , отправляешь а через пол года приходит ответ что за это время кто то уже запатентовал … вот знакомый тока через посредников запатентовал измеритель радиуса криволинейных поверхностей по трем точкам . пользуюсь для измерения винтов

Токсик

Привет всем!

ДВЕНАДЦАТЫЙ:

вот знакомый тока через посредников запатентовал измеритель радиуса криволинейных поверхностей по трем точкам

А можно по подробнее?

Всем пока, пока, пока.

ДВЕНАДЦАТЫЙ
Токсик:

А можно по подробнее?

не в тему конечно . да простит меня автор темы , вилка . 3 рожка . крайние неподвижные . центральный подвижный с индикаторной головкой . получаем 3 точки . в зависимости от расстояния между крайними точками и показаний индикаторной головки и составив таблицу радиусов очень быстро определяем радиус любого сектора криволинейной поверхности.

ДедЮз
ДВЕНАДЦАТЫЙ:

сейчас с патентами такая же бадяга

😉😉 Действительно “бодяга”, если патентуют простые кинематики управления кордовых моделей. Что касается трехточечного радиусомера, то данная идея применялась очень давно в качестве “цехового инструмента” при плазовке самолетов и никто не подавал заявку, считая, что это более “древняя” приблуда.

Марат
Токсик:

А можно по подробнее?

Александр - принцип вот такой простой …

4 months later
Андрей_Михайлов
Русинов_Сергей:

Использовать нельзя. На них краска.

Краска с жестяных банок удаляется смывкой. Например, Body 700 Paint remover. Продается в автомагазинах.

На фото - заготовки баков из пустой банки как раз от такой смывки. 😃

papaAlex

Шов пайки не ровный - не прогрето, не растёкся припой!

Андрей_Михайлов
papaAlex:

Шов пайки не ровный - не прогрето, не растёкся припой!

😃

Прогрето нормально, стоваттным “топором”, просто припоя многовато из шва вылезло, зря обе поверхности лудил.

2 months later
Дерсу_Узала

самый простой бак из презерватива. Держит нитро топливо с нитрой. Не пенится. Ничего делать особо не надо.
Когда то сделал такой бак для Ф3 в судо. Заправлять только немного дольше. Сначало из него воздух надо шприцем отсосать, если он там был.
Если бак “в работе” то воздуха там нет, можно снова сразу заправить.
Я делал так.
Цель была обеспечить постоянный уровень “топлива” в баке, чтобы ДВС не беднился от уменьшения уровня, и не использовать на модели поплавковую камеру.
Я отформовал по днищу корпуса модели восковку (нужного объема, 300мл. кажется) и по ней выклеил стеклопластиковый бак. внутрь поместил презерватив с одной выпускной силиконовой трубкой (она же заправочная) Между стеклопластиком и презервативом подавалась вода забортная, которая по мере расхода топлива поддерживала постоянный уровень “топлива” в баке. Получалось, что у меня постоянно бак был полный, а вес модели постоянный. Презерватив никогда не рвался… В 2000 году это было, сейчас они покрепче даже я так думаю…