Контроллер для кордовых электричек

VitalikV

По осциллографу, завидую белой завистью))

Как четкий цифровой этот сигнал мы не подадим, на ардуино, так как сама синусоида формируется ШИМ, плюс обратно подается ЭДС от магнитов, плюс сам контроллер, получая эту ЭДС, начинает регулировать ШИМ для синхронизации работы катушек. Но если весь этот мусор обработать как аналоговый сигнал? Потому же принципу, как мультиметр измеряет переменное напряжение. Т. Е. Взять один переход синусойды от максимума к минимуму, за один оборот.

Маркс

ради интереса, спаял инвертор на 847 транзисторе
и увидел более или менее удобоваримую картинку


первая картинка малые обороты, вторая средние,
если до максимума, период опять начинает уменьшатся, может резистор в базе надо поменьше поставить.

такой сигнал уже можно и на Ардуинку подавать )

VitalikV

Красота, так это то что нам и нужно))

Я посмотрел вчера, в инете, разные тахометры китайские, с подключением к фазе, и они все требую указание количества магнитов(полюсов), как раз в пропорции магниты/2

Вот интересно эти осцилограммы что показывают? Надо ли считать магниты, или это уже готовые обороты?

Маркс

пока трудно сказать, ближе к вечеру частотомер подключу и станет понятно.
оптический частотомер у меня есть, так что будет с чем сравнить.
есть у меня подозрение, что на малых оборотах все помехи проскакивают через инвертор,
а на высоких помехи отсекаются, типа емкость перехода срабатывает как фильтр, что более вероятно,
и ограничения по частоте переключения (но в этом я не уверен, все таки 847 быстрый транзистор),
в любом случае на оборотах близких к максимальным картинка становится практически идеальный меандр.
Я ее просто не сохранил )
А для наших целей малые и средние обороты ни на что не влияют )

VitalikV

Просто, я к чему, если это импульсы и надо считать магниты, то эту инфу можно взять чистую и с транзистора, снять термоусадку и вывести провод не страшно… Как в статье выше.

А если это реальные обороты, то можно и дальше заморачиваться. Смысл, таков, воткнул любой мотор и сразу получил реальные обороты, чтобы не считать магниты и не искать эту инфу в интернете.

Насчет помех, может добавить конденсатор или диод в схему? Исключить эдс от магнитов на входе инвертора вдруг поможет… И да обороты ниже 1000 не особо интересны, а вот диапазон от 3000-6000, интересен для зальных моделей пенолетов.

Маркс
VitalikV:

А если это реальные обороты, то можно и дальше заморачиваться. Смысл, таков, воткнул любой мотор и сразу получил реальные обороты, чтобы не считать магниты и не искать эту инфу в интернете.

это вряд ли реальные обороты, точнее скажем, это однозначно не реальные обороты

Маркс
VitalikV:

Насчет помех, может добавить конденсатор или диод в схему?

диод тут точно не поможет, а конденсатор пробовал, нужно подбирать дроссель, но у меня дома их нет, может завтра куплю в чипдипе

сигнал с затвора транзистора будет однозначно чище, но вопрос в том, много ли народу согласится разбирать регуляторы )
пока попробую решить задачу с минимальным вмешательством

VitalikV
Маркс:

это вряд ли реальные обороты, точнее скажем, это однозначно не реальные обороты

Скажем так, имеют ли эти импульсы постоянную кратность? Например - 2, то нам это подходит, а если они зависят от ттх мотора, количества полюсов, типов обмоток, то проще с транзистора брать, не паяя никаких дополнительных схем. (Резистор всяко проще припаять)

Маркс
VitalikV:

Скажем так, имеют ли эти импульсы постоянную кратность?

будет зависеть от количества полюсов или магнитов.

VitalikV:

то проще с транзистора брать, не паяя никаких дополнительных схем.

с транзистором та же байда, все равно надо будет знать количество полюсов (или магнитов)

VitalikV:

то проще с транзистора брать, не паяя никаких дополнительных схем.

там и резистор не будет нужен ), питание Ардуинки будет от ВЕС регулятора.
и там уже будет фиолетово напряжение питания модели
самый трудный вопрос, регулятор у меня чужой ) и вскрывать его я не стану.
но мой регулятор вроде живой, на нем попробую поэкспериментировать,
правда там другая трудность, у моего рега бананы 3 мм, а у моторчика (чужого) бананы 2 мм, надо будет переходники спаять )

Маркс

посмотрел частотомером, данные с оборотами не коррелируются,
вероятно помехи все таки проскакивают,
частота постоянно скачет причем в большом диапазоне,
даже при установившихся оборотах мотора,
или пробовать их фильтровать или брать сигнал с затвора MOSFET.
склоняюсь ко второму варианту, но теперь ужу через недельку,
а там может и MPU6050 придет, что то давно не двигается посылка,
везут на лошадях через Казахстан наверное.

VitalikV

Тут наверное больше дело в том, что мы смотрим в книгу- видим фигу. Картинка есть на осцилографе, но мы только предполагаем, что он показывает, но не знаем точно, что именно.

Может какая то из помех и есть отсчет оборотов. Нашел еще одно описание трехфазного тахометра, так там говорится о кратности не двум, а трем, если брать какой то импульс… И на осциллографе они показывают частоту, равную оборотам.

Ссылка на описание

Правда перевод такой кривой, что я так и не понял, в каком месте они эти данные смотрят и как читают… Не хватает моих знаний по БК- моторам…

Маркс

хочу попробовать вернуться к варианту - “между ногами мотора”

Это изменение сигнала при изменении оборотов двигателя

Добавится операционный усилитель с обвязкой, но при этом никаких “танцев с бубнами” и “вскрытия” регуляторов оборотов.
Два провода от разъемов мотора.

Маркс

вот такая красивая картинка

желтый и синий это фазы мотора относительно ноля,
а красный - разница между сигналами
и вот с ней уже можно работать, операционный усилитель в режиме вычитания,
RC-цепочка подавление импульсных помех, второй ОУ в режиме триггера Шмидта для формирователя импульса.
добавится одна микросхема с двумя ОУ и немного обвеса.

Но все это не раньше чем через неделю

Красная “типа синусоида” меняет частоту при увеличении оборотов мотора,
так же частота уменьшается, если притормаживать мотор )

RandomJ

В самом ESC сигнал обратной связи снимается непосредственно с вывода регулятора

нафсякийслучай схема одной из разновидностей регулятора и исходники прошивки
radioparty.ru/…/660-lesson-bldc-sensorless-atmega4…

может натолкнёт кого на дельные мысли.

Маркс

интересная картинка, надо будет ее внимательно изучить.
RC-цепочки внизу вероятнее всего для фильтрации импульсных помех,
в общем программу тоже надо смотреть

VitalikV

Регули на атмеге, зашить туда функционал таймера))) вот это будет круто

RandomJ

Ещё чуток про схемотехнику популярного регулятора с АЛИ
github.com/NicksonYap/XXD-HW30A-ESC-Schematic
в него можно залить SiMonk прошивку "tgy’, а к ней есть исходники, можно покопаться… 😃

RandomJ

зашить туда функционал таймера

Да, теоретически это возможно, но нужен грамотный человек который напишет грамотное ПО для этого регулятора. А это, скорей всего, будет уже коммерческий продукт. И понадобится несколько вариаций “железа” под разное напряжение токи и прочие хотелки.
Поэтому пока будем довольствоваться тем , что можно купить за не дорого.

VitalikV

Я к тому , что ардуина тоже на атмеге)))) Можно регуль, с таймером , все в одном замутить))) Только силовую часть придется самому паять.

VitalikV
Маркс:

Красная “типа синусоида” меняет частоту при увеличении оборотов мотора,
так же частота уменьшается, если притормаживать мотор )

А на фазах относительно нуля, так же себя ведет? Или там сигнал не меняется?