Ручки управления

Андрей_Михайлов
Serge2013:

Вот, кстати, ручки, которые использую.

Шнур для поводков - обычный шнур или паракорд с сердечником? А концевые петли как заделываете, нитками на клею?

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

По этой ручке вопрос: нейтраль настраивается заменой карабинов или резьбовыми втулками?

Нейтраль настраивается карабинами, резьбовыми втулками можно подстроить резкость модели в нужную сторону, чем больше вылет тем тупее становится модель но лучше стабилизируется при уменьшении вылета наоборот.

Андрей_Михайлов
Pavlin2000:

…резьбовыми втулками можно подстроить резкость модели в нужную сторону…

Это очень здорово. У меня практически все модели обратные фигуры делали более охотно, нежели прямые. Может, правда, это связано с особенностями психики, но иметь возможность сдвинуть этот баланс хотелось бы.

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

Это очень здорово. У меня практически все модели обратные фигуры делали более охотно, нежели прямые. Может, правда, это связано с особенностями психики, но иметь возможность сдвинуть этот баланс хотелось бы.

На такой ручке к вас есть целых 2 инструмента по борьбе с этим недугом.

  1. Увеличивать вылет нижней резьбовой втулки.
  2. Переставлять нижний карабин ближе к центру ручки.
Serge2013
Андрей_Михайлов:

паракорд с сердечником? А концевые петли как заделываете, нитками на клею?

Да-да. Именно так.
ПВАшкой пропитал обмотку нитками и вперёд.

VitalikV
Serge2013:

ПВАшкой пропитал обмотку нитками и вперёд.

Я просто наношу капельку циакрина, быстрее сохнет, пропитывает лучше. Да получается перепад жесткости, но в этом месте не рвется. Основная нагрузка идет на выход из ручки, трется и рвется именно там.
Фотку если найду, выложу

Эх никак не дойдут руки , сделать ручку без шнурков)))

papaAlex
Андрей_Михайлов:

У меня практически все модели обратные фигуры делали более охотно, нежели прямые.

Сдвиньте ЦТ модели назад - слишком велики “потери на балансировку”.

Слава_Ямпольский
Андрей_Михайлов:

меня практически все модели обратные фигуры делали более охотно, нежели прямые. Может, правда, это связано с особенностями психики,

Может быть по двум причинам: либо вертикальный ЦТ на модели слишком высоко сидит либо нетраль на ручке не правильно поставленна. У моей модели Бурундук была такая-же проблема.
Годами летал настроив ручку так чтобы растояние нижнего корда от центра было больше чем у верхнего. На оригинале, на шасси стояли обтекатили плюс колёса были тяжелее моих. Ради экспремента, повесил грузики на шасси ка можно ниже. Модель преиобразилась! она теперь крутит одинаково в обе стороны.

Если бы о ручках, я летаю примерно на такой:

Андрей_Михайлов
Слава_Ямпольский:

Может быть по двум причинам: либо вертикальный ЦТ на модели слишком высоко сидит либо нетраль на ручке не правильно поставленна.

Модели были самые разные, от тренеров до пилотажек, включая практически симметричные по горизонтальной оси бойцовки-блины, и всегда был такой эффект. Ручки тоже были разные, но самого примитивного типа: веревочные с возможностью регулирования только нейтраля.

Долго летал на ручках, представлявших собой махогоновый брусок квадратного сечения от тунгового ящика из-под апельсинов с четырьмя отверстиями, в которые продевался обычный многожильный электрический провод в оболочке, после чего нитками на эмалите обматывались петли. Один край бруска обрезался под 45 градусов, это был “верх”. Все.
Делались эти ручки (и фанерные катушки для кордов) срочно перед какими-то соревнованиями по бою, их нужно было много одинаковых. Да так и прижились.

Forbech

Danish combat pilots are using 3D printed handles.
Датские боевые пилоты используют ручки с 3D-печатью.
Every pilot has his own design.
У каждого пилота свой дизайн.
His handle is made special for the physical size of his hand and for his flying style.
Его ручка сделана специально для физического размера его руки и для его стиля полета.

www.shapeways.com/…/f2d-handle-andre-bertelsen?opt…
www.shapeways.com/shops/wb-tech?li=pb

We also use special equipment for adjusting the handle and the elevator on the model
Мы также используем специальное оборудование для регулировки рукоятки и подъемника на модели.
www.f2d.dk/equipment/model/handleometer.htm
www.f2d.dk/equipment/model/klapometer.htm

  • and we make good results:
    • и мы добиваемся хороших результатов:

B)

/Henning

papaAlex
Андрей_Михайлов:

Ух, как все серьезно…

Осталось оптиЦкий прицел прихреначить…

Андрей_Михайлов
Forbech:

Датские боевые пилоты используют ручки с 3D-печатью.

www.shapeways.com/…/f2d-handle-andre-bertelsen?opt…

Я так понял, что ручка изготовлена из пластика методом SLS-печати (лазерное спекание из порошка) состоит из двух частей, собственно, ручки (35,08 евро) и крышки (16,56 евро). Есть модели по другим ценам. В конструкции пока не разобрался, походу там какой-то регулировочный механизм имеется. Но входят ли в комплект поводки, с наскока не понял.

Форма понравилась. Можно попробовать сделать такую из деревяхи и посмотреть, удобно ли будет.

Forbech

There is an adjustment mechanism inside the handle.
Внутри ручки есть механизм регулировки.

M5 thread, 16-5-5 ball bearing, coin, nuts, wire, etc.
Резьба М5, шариковый подшипник 16-5-5, монетка, гайки, проволока и т. Д.

3D printed parts from Shapeways are only the plastic parts! No wire, ball bearings, etc.
3D напечатанные детали от Shapeways - это только пластиковые детали! Нет проволоки, шарикоподшипники и т. Д.

Вы можете отрегулировать ручку, когда вы летите модель

You can find and modify the plastic parts on OnShape.
Free CAD program online: http://www.onshape.com
Search for “Viking Handle”

Вы можете найти и изменить пластиковые детали на OnShape.
Бесплатная программа CAD онлайн: http://www.onshape.com
Поиск “Viking Handle”

Andre Bertelsen working on the Viking Handle in OnShape
Андре Бертельсен работает над ручкой викингов в OnShape

/Henning

Forbech


“Viking Handle” at F2D World Championship 2018, France
(Audrius #1 – André #3)
«Ручка викинга» на чемпионате мира F2D 2018, Франция
(Аудрюс № 1 - Андре № 3)


/Henning

Pavlin2000

Ручки управления китайского пилотажника, фото взяты с фэйсбука.

LEKA-S

Да! тут ручки такие,что затмевают модели…😎😒

и это неплохо- а отлично!Контакт с моделью весьма значим.Имхо

nazinss
Pavlin2000:

Ручки управления китайского пилотажника

по весу чувак из Китая ваще не заморачивается 😁
такое количество металла)))))))))