F2B хобби класс , массовость

dimonsl
AdrenaliNo:

Гугл переводчик позволяет легко переводить страницы текста и довольно понятно .

Не согласен. Попробуйте гуглом перевести-обхохочетесь. Тут надо хотя бы минимально в теме быть, и хоть немного английскую авиационную терминологию знать.
С уважением.

RandomJ
dimonsl:

Не согласен. Попробуйте гуглом перевести-обхохочетесь. Тут надо хотя бы минимально в теме быть, и хоть немного английскую авиационную терминологию знать.
С уважением.

Про жгуголь полностью согласен, причём каждый раз по новому.
А по теме: Огромное доброе дело делаете, Мужики. Если это поспособствует становлению на крыло ещё пары пилотажников, то уже хорошо. А если кому то поможет подняться на верх “тумбочки” на чемпионате мира, будет вообще замечательно.

Пал_Ник

Друзья! Поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом! Желаю Вам всего самого наилучшего в жизни крепкого здоровья и успехов в любимом деле!! 😃😃😃

sergei_vlezkii

С Новым годом! У меня вопрос по электро пилотажкам. Какие моторы, регуляторы и батарейки. Масса модели: пустая и снаряженная. С ДВС проблемы, решил своих пионеров тренировать на электро с нормальными кордами. На пяти метровых надоело. В Таганроге уничтожили авиамодельный клуб " ЭЛЕРОН". Меня перевели на СЮТ-2. Условий хватает на пенопласт. Хорошо есть гараж, вот в нем и ваяю пилотажку под стандартные корды. Размах 960 , фюзеляж 800. Полетный вес планирую 500-550 грамм. Мотор 28-36. Регулятор на 40 ампер. Батарейка 1300 х 3S или 4S ампер на 30 или 60. Есть 2200 3-4 S.

lyoha

Моторы подбираете по Kv, чтобы более-менее соответствовали на выбранной вами батарейке(тупо напряжение множим на обороты) оборотам ДВС-а. Батарейки не нужно с высокой отдачей тока. 20-30С вполне достаточно. У регулятора желательна функция говернора. Лучше всего это реализовано у CastleCreations. Там даже говернор для кордовых есть. Но они не дешовые. На этом форуме проскакивала тема по таймерам на ардуино. С виду сложно, на самом деле - нет. Либо можно взять готовое устройство. Из относительно доступных - Cord timer. Кажется есть в фасршопе.
Очень полезен будет ваттметр. Сможете подобрать винт для нормальных токов потребления. Очень хорошая штука есть у ToolkitRC. Он может управлять оборотами двигателя и рисует понятные графики и циферки на дисплее.
Под небольшую пилотажку рекомендую заказать с алиэкспресса тросы для рыбной ловли из нержавейки сечением 0.3мм. Прочности их хватает с запасом, они тонкие и сильно не мешают лететь самолету. Стоят - что-то в районе 450 рублей за 100 метров. Заделываются без пайки. Можно использовать иголки от шприцов на 10 кубов для коуша, для шприцов от 50 кубиков - для обжима. После обжима просто проливаем все циакрином.

sergei_vlezkii

Попытался в той теме пообщаться.Не получилось. Корду буду использовать рыбловные поводковые тросы. Есть 0.35 и 0,45.

SAN

А поясните плз. - тросики это обязательно?
В старых кордовых наборах, которые я строил, была одножильная стальная корда.
И в комплекте - корда\ручка\катушка тоже одножилка была…

lyoha

Удобнее в эксплуатации. Да и хорошую, годную одножилку найти сейчас проблема.

SAN

Угу, то есть это не по причине “требования надёжности\безопасности”…
В закромах ещё сохранились.

lyoha

В правилах можно почитать. Да в общем и из-за правил одножилка стала непопулярна.
Я при заделке корд отказался от пайки вообще. Обжимка трубками и немного циакрина. Существенно снижает возможность согнуть под нехорошим углом и отломать.

SAN
lyoha:

согнуть под нехорошим углом и отломать.

Самая беда - с барашками при размотке.
Тросики меньше “завиваются”?

lyoha

Существенно меньше. И у них есть возможность подобрать конкретно под себя эластичность. Разные тросы тянутся по разному и по разному рулят самолетом. Кому-то нравится помягче и позадумчивей, кто-то любит жесткость и резкость.
А друзья-китайцы сейчас весьма недорого предлагают разные диаметры и материалы. Недавно получил 100м катушку за 432 рубля с доставкой.

SAN
lyoha:

В правилах можно почитать.

Мне не для спорта. Есть знакомый, мечтает “детство вспомнить”
Может соберу ему из старого набора, всё одно без дела лежит…

lyoha

Ну, если совсем на винтаж заморочиться, то можно и моножилы поискать. А тому, что в наборе с давних времен лежит - доверять-бы не стал. Недавно осмотрел такой комплект и узрел следы коррозии.

SAN

Посмотрю, проверю обязательно.
Тросик тоже где-то должен быть.