F2B хобби класс , массовость

Маленький_С

Добрый день. К стартам почти уже все готово. Списки участников и гостей готовы. Ждем всех. Мои телефоны на всякий случай 8-909-142-72-19, 8-925-092-012-37. Адрес проведения соревнований : Москва, пос. Ерино, стадион “Подолье” , УЛИЦА ВЫСОКАЯ Д.6/3. Проезд из Москвы автобус №462 от метро Южная, от станции электрички Подольск автобус № 1022.

VitalikV

Добрый вечер
Сергей, если не поздно меня в списки добавьте
Барыкин Виталий Витальевич.
Планирую приехать

sagat

Добрый день запишите нас как зрителей (все моделисты со стажем)Сагатовский Александр Владимирович. Захаров Николай Николаевич. Барсуков Владимир Александрович

Маленький_С

Добрый день. Список уже подан , но места зарезервироанные есть, ЖДЕМ ВАС.
И так к стартам все готово, хобистов и спортсменов собирается много , а также ждем участников соревнований из Воронежа.

Дядя_Витя

Вот это подход… молодцы организаторы. Прямо бальзам на сердце, давно в Москве и области не проводили пилотажных стартов. УРА! Еду, еду.

Nat

Как прошло мероприятие?

VitalikV

Всё прошло отлично!
Мероприятие было организовано по простому, с домашним уютом!
Поле отличное, погода была солнечная, днём даже жарко было))
Было 14 пилотов, и много уважаемых гостей! Среди которых, был Виктор Фридрихович.
Он очень положительно отозвался о стартах такого рода.
Отлетали в 2 тура. Разделились на юношей, спортсменов и любителей.
Судьями были выбраны участники из спортсменов. Результаты получились интересными, мнения в оценках судей почти совпали.
Организаторам огромная благодарность!!!

Nat

Может фото в подтверждение. Было бы СУПЕР…

VitalikV

К сожалению в этот раз у меня нет, фото и видео, так как сам принимал участие.
Но был фотограф, обещал всё выложить, ждем.

Дядя_Витя

Состязания прошли очень хорошо. Все довольны. Была правда малюсенькая проблема, очень трудно судить и летать одновременно. Вымотался в хлам, еле кости домой доволок. Но ощущения очень приятные, давно в Москве не проводили пилотаж.

VitalikV

Откопал пару нормальных фото, на телефоне.

Дядя_Витя

Ну, вот… Эмоции улеглись, самоанализ провели и пора поделиться мыслями. Очевидно формирование двух стилей пилотажа, классический,- медленно, тщательно с изменением режима двигателя и современный, на постоянном режиме, быстро, к последнему надо отнести и электрическую модель, которая была одна и очень необычной конструкции. Надо отметить, что именно ее полеты были самыми качественными, с абсолютной геометрией фигур. Меня несколько покоробило, что этот уважаемый пилот не занял первого места. Видна хорошая влетанность и тщательность подготовки. Очевидно сказалась малая зрелищность электричек, ну да каждому свое. Далее надо отметить, что назначение судейства из спортсменов участвующих в стартах это простите моветон… Надеюсь, что такая практика не будет иметь продолжения. Очень трудно и физически и психологически бросать судейский планшет и бежать готовиться к полету. Мало того возникает некий комплекс на тему сколько поставить сопернику? Поставишь мало, обвинят, что себе подыгрываешь, приходилось ставить больше, чем оно того заслуживало. Ну, да это психология. Вывод один, практика назначения судейства из летающих спортсменов должна прекратиться. Теперь немного о юношах, очень приятно, что они есть, особенно в электронном 21 веке. Но… Присутствует явное непонимание целей пилотажа. Очевидно, что ни одна из юношеских моделей не соответствовала задачам пилотажа. Увы, высокие скорости, сравнительно тонкие профиля, моторы пилящие почти в полном режиме и огромные скорости, которые просто не позволяли тщательно писать фигуры. Обратила на себя внимание хорошая влетанность одного юноши, ему бы самолет по серьезней… В прочем первое место ему досталось вполне заслуженно. Обращаю внимание руководителей, если есть задача вырастить пилотажника, не суйте ему какой попало мотор из магазина, обращайте внимание на самолет, который юноша строит. Помогите маленько именно в правильном выборе модели для постройки и найдите нормальный мотор, оно того стоит. Теперь буду тиранить любителей, которых было много. Это хорошо, что есть еще желающие летать пилотаж, но подход прямо обратный к тому, что нужно. Явное стремление сделать самолет поменьше, оно понятно, хранить легче, перевозить легче, но все остальные качества явно хуже, и те же проблемы с моторами. Магазинные изделия среднего пошиба. Летают такие модели скверно, пилот хочет,а модель не может… Теперь о результатах, которые вызвали недоумение у наблюдавших полеты ветеранов пилотажа. Первое место присуждено случайно и вообще не соответствует полету. Сильные ошибки геометрии фигур, что должно караться строго были не замечены судьями, а вот ветеран со стороны отлично видел и был ошарашен оценками. В то же время Отличный полет электрички не был оценен по достоинству. В прочем пилотаж класс субъективный, ничего не поделаешь, а бригада судей с миру по сосенке явно была слабовата. Отсюда и странный результат. Однако надо отдать должное организаторам состязаний, они сделали все, что могли и это их большая заслуга. Хочется выразить надежду, что состязания в Подольске станут регулярными, тогда и судьи появятся и класс спортсменов повысится, и все будет очень хорошо. Спасибо Подольским коллегам за проведение этих состязания.

VitalikV

Дядя Витя, согласен с вами полностью.
Но заступлюсь немного за маленькие самолетики и магазинные моторы.)))
Жаль Вас не было в Калуге, на стартах под 4,5 куба, я лично был впечатлен, как могут летать такие пилотажки, не хуже большого самолёта. Жаль этих самолётов не было в Подольске.
Что касается моторов, то сейчас покупать либо лашку и летать ни о чем не думая, либо Талку7 и сидеть с напильником доводить мотор до ума… И к Талке надо ещё цветную пару, по цене самого мотора, и ещё настроить… В итоге лашка выходит вдвое дешевле. Мне как любителю, выбор очевиден.
Либо уходить в электро, но тогда прощай тот кайф, который дают ДВСы…
Покупать спортивный мотор? Для любителя цена не адекватна, даже б/у…
Пилотажный режим можно и из магазинного мотора выжать, я летал на Ноблере с давлением в бак, а перегазовки были… Честно сам даже удивился ))) Буду анализировать , если докопаюсь до истины, то вообще откажусь от стандартного бака…
Так что дело не в моторе, китайском, а в настройке.
Я с вами согласен, что мы хоббисты и тренеры юношей не удилили должного внимания настройкам своей техники, потому и летали как могли…

Дядя_Витя
VitalikV:

Но заступлюсь немного за маленькие самолетики и магазинные моторы.)))

Попытаюсь объяснить про маленькие самолеты и почему они никогда не будут летать, как крупные модели. Все дело в волшебных пузырьках… Ха-Ха-Ха. А серьезно, это маленькие числа Рейнольдса у мелких моделей. Именно из за очень маленьких Рейнольдсов сопротивление полету больше, модель вязнет в воздухе. И ничего сделать нельзя, либо очень мощный мотор и гонка по кругу или самолет крупнее, умеренный мотор и приличный полет. Законы аэродинамики никто не отменял в приложении к кордовым моделям. Это касается и пропеллеров, диаметр нужен и ширина лопасти… А учитывая, что модель летит на двух кордах, все вообще плохо. Повышенное сопротивление маленькой модели складывается с сопротивлением корда и низкой эффективностью винта, все, полета нет. Ведь неспроста размеры моделей росли все время и дошли до современных. Хорошо бы еще крупнее, но длинна корда тоже увеличивается и это тупик, корд сопротивляется так, что полет вообще невозможен. Я считаю, что пределом уменьшения размеров является пресловутый “Ноблер” меньше нельзя, летать перестает. Оптимальным для хобби я считаю размах 1400. Мотор 10 кубов с поперечной продувкой разжатый и удавленный глушителем. Тогда и полет будет и размеры не так велики. Что касается "Талки "и цветной пары, не особенно она мне понравилась, шума много, а толку чуть. Есть интересный мотор K&B, поперечная продувка, кольцо и стоимость100 американских рублей, заказывать на сайте K&B. Доезжает за 2 недели. Мотор очень солидный, вал в подшипниках, объем 10 кубов или 061, шатун завтулен хорошей бронзой, поршень завтулен бронзой, век сноса не видать. Очень хорошие материалы. Есть очень важная для хоббиста характеристика, на нем невозможно сломать вал, он не выступает за опорную шайбу, а пропеллер затягивается сырым винтом, упал неудачно, винт согнулся, плевать, выкрутил, другой вкрутил и вперед, мотор то цел. После некоторых доработок, а именно, небольшого разжатия и изготовления диффузора, родной великоват, а так же подбора нужного глушителя, очень приличный мотор. Слегка тяжеловат, но терпимо.

lyoha

Маленькая поправка: Ла-шку в магазине уже не купишь. Доступны только Stalker, Discovery, Brodak. Это если из магазина. Либо искать по барахолкам.
Электромодели умеют и разгоняться, и подтормаживать и мало того, более эффективны при подгонах ветром, ибо электроника отслеживает раскрутку и торможение мотора и отрабатывает эти моменты. Но это в случае активной электроники. Ценник за мотоустановку сопоставим с ценой 76-го сталкера или 68-го дискавери. Батарейки сегодня существуют на любой карман. Можно за дорого летать на тандерпауэрах, а можно на дешевых HRB. Разница только в весе и габаритах аккумуляторных сборок. Я опробовал электрику для аналога 4-кубовой мотоустановки в режиме без регулировки оборотов(без активного таймера). Если для кого-то дороговат Бургеровский таймер - есть таймер Фиоротти. С практически аналогичным функционалом, но умеющий работать практически с любым регулятором с функцией говернора. Сам Рожерио Фиоротти использует либо Castle creations либо Jeti. С джети удобнее в плане возможности настроек с единого устройства - JetiBOX. Прочие либо через компьютер либо с собственной карты программирования.

В любом случае качественный пилотаж дешево не получится. Это не маленькие вложения как в матчасть, так и в расходники. Матчасть имеет свойство изнашиваться, ломаться, гибнуть, а расходники почему-то расходуются. Если минимизировать расходы, то, соответственно, минимизируется качество тренировочного процесса.

VitalikV

Алексей, мы про хобби и начальный уровень, берем все из Китая и летаем, таймер самый простой, просто отсечка времени и обороты. Бюджет, летит.
Лашки на барахолках, так же как и Талки и другие хобийные моторы.
Дядя Витя, спасибо за подсказку по моторы, но этот мотор тоже хоббийного уровня, и кто бы футорку выточил… На лашке у меня родная из магазина, как и жиклер на задней стенке, мотор просто из коробки.
То что маленький самолёт летит не так как большой, тут спору нет, но то что можно слетать красивый пилотаж… Это можно если правильно все настроить и набраться опыта. Так что уровень кмд, ещё долго не выйдет из моды.
Мотор K&B, закажу наверное, спасибо за наводку

lyoha

Виталий, любые соревнования уже подразумевают некий уровень спортивной составляющей. И большинство посещают их не в надежде залезть на тумбочку, а сопоставить собственный уровень и обозначить цель. Приехать и слетать на “отвали” - я считаю просто неуважение к соперникам и судьям. Но это лично мое мнение и не собираюсь его навязывать.

Дядя_Витя
VitalikV:

Мотор K&B, закажу наверное, спасибо за наводку

Кстати, у меня есть K&B отлетал 2 сезона, в хорошем состоянии и диффузор уже свой. Могу отдать в собственность. Бесплатно.

VitalikV

Алексей, тема про массовость, а из-за такогомнения как у вас её нет.
Массовость будет только тогда, когда люди будут получать в первую очередь удовольствие от полётов!
Я приезжаю ради полетать и пообщаться в первую очередь, а если буду жить вашей логикой, то лучше сидеть дома всем хоббистам.

Дядя_Витя:

Кстати, у меня есть K&B отлетал 2 сезона, в хорошем состоянии и диффузор уже свой. Могу отдать в собственность. Бесплатно.

Дядя Витя, тогда ещё чертежиком самолёта под него заделитесь. Ну и не бесплатно, а на что-нить поменятся.

Serge2013
lyoha:

Ла-шку в магазине уже не купишь

15-е на башне пока есть.