"Летающая крепость" крутит пилотаж

ZigZag_ZZ
Андрей_Михайлов:

Не вижу смысла делать пилотажную модель

А он не задавался целью, что кто-то будет искать смысл в его творении.
А может он хотел увидеть в чём ваш смысл и ваши странности.
Может вы топор летающий сделали или просто делитесь своими мыслями на форуме.

А газонокосилки, собачьи будки, и прочая забуда летает отменно и никто не спрашивал мнение человека ищущего в этом смысл.

HS125
Андрей_Михайлов:

делающий петли, бочки и т. д. на Shrike Commander, это очень круто, но тоже странно, поскольку этот самолет совсем не предназначен для подобного.

Это не странно. Это удивительно. А это несколько разные понятия. На Ан-32 Курлин сделал в свое время бочку. Да это удивительно. Но в тоже время показало что это можно делать. Хотя считалось что самолет для этого не предназначен. В таких полетах раскрываются возможности техники.

Андрей_Михайлов
HS125:

Это не странно. Это удивительно. А это несколько разные понятия.

Принципиальная разница есть?

На Ан-32 Курлин сделал в свое время бочку. Да это удивительно. Но в тоже время показало что это можно делать. Хотя считалось что самолет для этого не предназначен.

А теперь считается, что предназначен?

Марат

Андрей - это же моделизм! Есть куча моделей планеров с турбинами, импеллерами, двс-ами и что? Никто же не возмущается, что это странно…Люди просто строят что и как им нравиться и получают кайф, от того, что после потраченного времени на доводку в конце-концов получен хороший результат.
Это то же самое, что говорить - вот футбол странный вид спорта - 22 чудака гоняются за одним мячом.

HS125
Андрей_Михайлов:

Принципиальная разница есть?

Есть. Даже потому что это слова разные. И в синонимах друг к другу не значатся.

Андрей_Михайлов:

А теперь считается, что предназначен?

Я не говорил что стал предназначен. И сейчас непредназначен. Но то что может, то это и удивительно, а не странно.

Gera60

А разноцветные тряпочки лицо от попадания улетевшего самолёта спасают ? " А их не жалко , бабы новых нарожают…"

Дядя_Витя

Что сказать? Пилот с очень твердой рукой, с отлично летающей пилотажной моделью стилизованной под Б-17. Многомоторность в данном случае скорее помеха, много хлопот в процессе подготовки и запуска, в остальном понравилось. Практического значения наверное не имеет, но в качестве шоу милое дело… Я прямо вижу ситуацию, состязания кордовых копиистов и пилотажников в двух кругах, на одном копии, на втором пилотаж. Горделивые пилотажники говорят копиистам, дескать ваши поделки летают плоховато. Тут и выходит скромняга со словами, дескать я на В-17 своем ,вас, в пилотаже уделаю… Интрига. Вообще то я за творческий подход, надо же по пробовать многомоторность. Жаль нет одинаковых моторчиков, хотя бы пары…

Андрей_Михайлов
HS125:

Есть. Даже потому что это слова разные. И в синонимах друг к другу не значатся.

А не о формальной, а о смысловой разнице между “странно” и “удивительно” в данном случае можете рассказать?

Я не говорил что стал предназначен. И сейчас непредназначен. Но то что может, то это и удивительно, а не странно.

Не согласен. То, что такой транспортный самолет в принципе (при отсутствии загрузки, опытном пилоте, запасе высоты и т. д.) способен делать простые фигуры пилотажа ничего ни странного, ни удивительного не вижу. А вот то, что пилотаж целенаправленно и публично производится на самолете, для этого не предназначенном, мне и странно, и удивительно. Поскольку это очень опасно.

Свежий пример:

lentyai

Интересно, а как решена проблема одновременной остановки двигателей? Ведь если на левой консоли крыла движки заглохнут, а на правой останутся работать, то по идее модель может свалиться в круг?

HS125
Андрей_Михайлов:

А не о формальной, а о смысловой разнице между “странно” и “удивительно” в данном случае можете рассказать?

Прежде чем писать это Вам я посмотрел семантику слов. Надеюсь что вы знаете что это такое.

Андрей_Михайлов:

на самолете, для этого не предназначенном, мне и странно, и удивительно

Это родилось тоже не сразу. За границей это делали чтобы на всяких авиасалонах показать товар лицом. У нас это пошло тоже по этой причине - надо было продавать самолеты за границу. Ан-32 разрабатывался по заказу Индии как военно-транспортный самолет. Вот Курлин зная заграничный опыт и сделал это. И в дальнейшем когда индусов переучивали на него в Кировограде в 82 или 83 году он им там еще много чего показывал.

И такие фигуры на непредназначенном самолете делают не просто опытные пилоты, а специально обученные как минимум, или летчики испытатели.

lentyai:

а как решена проблема одновременной остановки двигателей?

Судя по видео они все останавливаются почти одновременно. Значит стоит какой-то автостоп.

Андрей_Михайлов:

Свежий пример:

А счего вы взяли что этот самолет для него не предназначен. Читали AFM?

Андрей_Михайлов
HS125:

Прежде чем писать это Вам я посмотрел семантику слов. Надеюсь что вы знаете что это такое.

Знаю. И надеюсь, что Вы, вооруженные сокровенным знанием, объясните, в чем между соответствующими понятиями разница применительно к данному случаю. 😃

И такие фигуры на непредназначенном самолете делают не просто опытные пилоты, а специально обученные как минимум, или летчики испытатели.

От этого летящий вверх колесами B-17 менее странным зрелищем не становится. 😃

А счего вы взяли что этот самолет для него не предназначен. Читали AFM?

С того, как он летит, и с того, что пилотажный вариант Корвуса называется не Фантом, а Racer 540.

en.wikipedia.org/wiki/Corvus_Phantom

en.wikipedia.org/wiki/Corvus_Racer_540

Пал_Ник

По моему мнению…тут не обсуждать надо (зачем да почему) а восхищаться и получать удовольствие от увиденного…Я так и делал…

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

По моему мнению…тут не обсуждать надо (зачем да почему) а восхищаться и получать удовольствие от увиденного…Я так и делал…

Так одно другого не исключает. А обсуждение еще и обогащает иногда. 😃

Пал_Ник

[QUOTE=Андрей Михайлов;8038690 А обсуждение еще и обогащает иногда. 😃[/QUOTE]
Как говорит пословица:"Языком болтать, не мешки ворочить " в смысле ,модели делать…😉

Плохая новость…Сегодня ,в 18 часов умер Сёмин Александр…Пилотажник… Только вчера с ним разговаривал про полеты у нас на Красном Маяке… Сердце!!! Упал и всё…Царствие небесное…

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Как говорит пословица:"Языком болтать, не мешки ворочить " в смысле ,модели делать…😉

Для форума, основное предназначение которого - обсуждение и обмен мнениями, не очень уместная пословица, на мой взгляд.

HS125
Андрей_Михайлов:

в чем между соответствующими понятиями разница применительно к данному случаю.

Пал_Ник:

а восхищаться и

или восхитительно.

Вот вам другой человек почти интуитивно показал что слово странно не подходит. Ну как сказал один персонаж в знаменитом фильме “Все мы разные” и если вам больше нравится его использовать - Вэлкам. 😃

Андрей_Михайлов:

С того, как он летит, и с того, что пилотажный вариант Корвуса называется не Фантом, а Racer 540.

Это не значит что он пилотаж делать не предназначен. Определить это можно не по википедии, а по РЛЭ самолета. Если там записаны соответствующие ограничения.

Для примера Як-18Т тоже вроде как пассажирский, а точнее многоцелевой. И в РЛЭ (AFM) записано что выполняет фигуры сложного пилотажа. А по виду не скажешь что он пилотажный. Так и с вашим Ковусом.

Андрей_Михайлов
HS125:

Для примера Як-18Т тоже вроде как пассажирский, а точнее многоцелевой. И в РЛЭ (AFM) записано что выполняет фигуры сложного пилотажа. А по виду не скажешь что он пилотажный. Так и с вашим Ковусом.

Ага. И то, как “многоцелевой” Корвус Фантом летит и выполняет пилотаж, отлично видно в приведенном ролике. Для того, чтобы понять, что это чисто прогулочный самолет выходного дня, человеку, мало-мальски имеющему отношение к авиации, по-моему, должно быть понятно без чтения РЛЭ.

HS125
Андрей_Михайлов:

по-моему, должно быть понятно без чтения РЛЭ.

Это только ваше мнение. Определить что можно или нельзя самолету такого вида можно только из РЛЭ. А по внешнему виду судить от лукавого. Уже привел пример с ЯК-18т.

Андрей_Михайлов:

отлично видно в приведенном ролике.

В этом ролике я лично увидел полностью ошибку техники пилотирования. Мало того, я бы сказал что он (пилот Корвуса) вообще не умеет бочки делать и его этому не учили.

Андрей_Михайлов
HS125:

Определить что можно или нельзя самолету такого вида можно только из РЛЭ.

В тонкостях - да, а в целом - не только. Часто достаточно посмотреть на то, как самолет летит. А если знать, какой у него двигатель и ЛТХ, вопросов о предназначении практически не остается. В идеале, конечно, хорошо еще полетать самому на подобной технике.

А по внешнему виду судить от лукавого.

Не по внешнему виду, внешность у него как раз вполне “боевая” обманчиво, а по тому, как аппарат летит, в первую очередь. Вы, правда, не можете этого оценить по ролику?!

В этом ролике я лично увидел полностью ошибку техники пилотирования. Мало того, я бы сказал что он (пилот Корвуса) вообще не умеет бочки делать и его этому не учили.

Учили. В этой катастрофе много факторов сошлось. И то, что самолет не пилотажный - один из них. В принципе, Фантом может бочку сделать, но то, что на пилотажнике делается без проблем средним пилотом, на подобной технике требует особого подхода и квалификации. О чем мы уже говорили.

Поэтому, возвращаясь к теме, мне и странно, когда в качестве прототипа пилотажной модели используется совсем не пилотажный самолет. Понимаю, когда истребители моделиста вдохновляют, которые в воздухе многое умеют, но B-17… 😃

Есть, правда, Ноблер… 😇 Но он временем и заслугами освящен. 😆

HS125
Андрей_Михайлов:

Часто достаточно посмотреть на то, как самолет летит.

B-737, Су-26, Як-50, Як-52 летят одинаково в нормальном полете. Как определить что Боинг не пилотажный по полету. Как вы глядя на самолет определите какой двигатель на нем стоит? Если вам не давали экскурс по внешним отличиям никогда не определите. Только через эксплуатационную документацию.

Андрей_Михайлов:

внешность у него как раз вполне “боевая” обманчиво

Вот уже согласились. 😛:)

Андрей_Михайлов:

Учили. В этой катастрофе много факторов сошлось.

Значит плохо учили, либо он сам не воспринял и переоценил себя.

Андрей_Михайлов:

когда в качестве прототипа пилотажной модели используется совсем не пилотажный самолет.

По мне было бы именно странно если это случилось бы на соревнованиях по копиям. Там ведь соответствие прототипу и реализм полета модели оценивают.
А в пилотаже по фигу какая модель если она соответсвует правилам. Главное пилотаж уметь крутить на ней на уровне. 😉😃