Простая кордовая из фанеры и пены

DUDS
lyoha:

А незалаченная фанера может охотно начать пилить корду.

Обязательно залачу.

lyoha

Сереж, ты считаешь, что самолет доживет до времен, когда кто-то кого-то таки да перепилит?

19 days later
DUDS

Приехала моторка, что я раньше заказывал - очень долго ехала, не знаю почему. Маленькая какая-то очень…
Посмотрим на результат замены.

Было:

Станет:

DUDS:

Кстати…
Проблема с мотором на крылышке была простая - фиксирующая шайба испарилась (видимо, ее и не было). Мотор половинился в полете, а один магнитик и впрямь отклеился.

2 months later
DUDS

Как вариант с крылом побольше…

lyoha

Стабилизатор увеличь процентов на 30-40. Соотношение площадей руля и стабилизатора оставь таким-же.

papaAlex
lyoha:

Стабилизатор увеличь процентов на 30-40. Соотношение площадей руля и стабилизатора оставь таким-же.

Я бы сделал большие роговые компенсаторы…

RandomJ
papaAlex:

Я бы сделал большие роговые компенсаторы…

Даёшь цельнороворотный стабилизатор!!! 😃

Capitana
DUDS:

Как вариант с крылом побольше…

А зачем консоли в разный цвет?? Это радиовариант или привычка?

3 months later
DUDS

Решил запенить электрического бойца по мотивам SuperTitan since 1978


Моторки заказал A22-27 2300KV с АКБ 2S-2600-35С

lyoha

Точка входа корд в крыло слишком сдвинута назад. 25-30% средней хорды будет овердостаточно. Посмотри на общепринятые бойцовки.
Не нужно высоту профиля в районе законцовки делать такой жырной. Толку никакого. Кроме вреда.

DUDS

Леша - это ж реплика с такого предмета …

Немного подпорченная для рационального использования пены от ТехноНиколь - кстати, XPS будет серого цвета.

A_V_Trainer

Сергей! Мне,в прошлом руководителю авиамоделного кружка , нравится ваша ветка. Особенно с точки зрения приобщения молодежи к техническому творчеству. Все понятно и доступно. Абсолютное совершенство конструкции -не обязательно в данном случае.Каждый может изменить вашу разработку под свои условия или личное понимание вопроса. Ясно , что на взрослых чемпионатах мы летаем на другой технике…

18 days later
DUDS

Дособирал до летного состояния модельку из первых картинок в теме 😃

Да не пушинка - взлетный 483гр. Ну куда он под мотором денется 😉

DUDS

Следующий фанеролет будет с закрылками

Lerik

ИМХО слабовата ВМГ для корда 15,92м, есть опыт электрокордяшки по мативам Марка Руднера

летит быстро но не долго)))

Capitana

Дядь Серег, фюзеляж тоже из пены надо делать. Вибрации у электромотора нет - одной-двух реечек достаточно в теле фьюза и крыла для такого самолета. Получается слишком легким, но электричку всегда можно догрузить хорошим аккумулятором для лучшей натяжки.
В свое время, научившись делать неплохие объемные радиосамолеты из потолочки и скотча, мне стало жутко интересно как полетит такая штука на кордах. Размах был где-то 1050, толщина профиля 30-35, закрылки, объемный фюзеляж с акб внутри, мотор 2216 (2830) 1300кв и акб 1500 3банки. Вес порядка 500гр. Летало на укороченных кордах, но сильно валилось в круг на первом угле двойного разворота или квадратной петли. Акб оказался слаб для полета на постоянном макс газу - заменил на 2200 и натяжка тоже стала лучше. Потом мне показалось скучно летать на таком самолете не играя газом - время полета на 1500мач в радио в полтора раза больше чем 2200мач на корде - и я отдал тот самоль кордяшникам. Вроде как даже цел до сих пор. Фоток того самоля у меня нет, но есть его радиоаналог.

DUDS
Lerik:

ИМХО слабовата ВМГ для корда 15,92м…

На этот самик поставлю A2227 кВ 2300 2S 2600

Capitana:

Дядь Серег, фюзеляж тоже из пены надо делать.

Андрей, спасибо. Будем считать я в поиске…

Capitana

Самолетик типа такого был, дядь Сереж. Не получилось сразу фотку вставить.

DUDS

Приехала моторка

С винтом 6x4.5 ест 22A
Тахометра нет, но в сравнении с прошлым сетапом (на руку) тяга получше.

ALEX77NEW

Нащёл таймер под Speed 400 для свободнолётов. Интересное решение ставить плавкий предохранитель перед аккумулятором, дабы не спалить мотор. Стоит ли применять подобное решение на кордовых с любым таймером. Должно работать? Ведь это лучше, чем ловить момент, при краше?

www.learningelectronics.net/VA3AVR/…/rc-sw2.htm

lyoha
DUDS:

Приехала моторка

Покупай вдогонку еще. Особенно если мотор, как у тебя, смонтирован консольно.