История кордовых в фотографиях

pakhomov4

Во! Сан Саныч Эрлер, собственной персоной… Руко водИт…

vzhik302

Брониславыч,а в том Дворце пионеров ещё занимаются??

Turkin
RUSLAN_KIEV:

Николай Туркин - специально для вас : “Ленинградский Дворец Пионеров”

Руслан, огромная благодарность за Ваше сообщение! Ленинградский Дворец пионеров был организован в 1937 году и сейчас проходят мероприятия, посвященные 75-летию этой даты. Позволил себе поэтому несколько отредактировать материал и представить его в более наглядном виде. Добавил фото www.anichkov.ru/Pictures/big67592114588614.jpg .

В авиамодельной лаборатории

ЛЕНИНГРАД, ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

Здание с колоннами, что на углу Невского проспекта и улицы (набережной реки) Фонтанки, знают далеко за рубежами страны. Редко кто, посетив Ленинград, не побывает здесь. Хозяева этого большого дворца — юные жители города-героя. Отдел техники занимает левое крыло дворца, два эта­жа: много комнат, лаборатории, мастерские, методичес­кий кабинет. В авиамодельном секторе три лаборатории, одна из них — аэродинамическая. Четырнадцать групп. Более двухсот ребят строят резиномоторные, кордовые, радиоуправляемые модели. Дворец пионеров существует более четверти века. Сколько же крылатых выросло в его лабораториях!
Юбилейная выставка знакомит с некоторыми из них. Вот Ваня Кашкаров. подросток с угловатыми плечами, держит модель. А рядом со снимком 1937 года снимок военных лет: летчик Иван Кашкаров у могучего винта тяжелого бомбардировщика. Вот в группе уча­стников слета в Коктебеле вихрастый школьник. И здесь же фронтовая фотография: Николай Ушаков — летчик истребительной авиации. Бывший юный авиамоделист Анатолий Кузнецов стал замечательным педагогом, взрастившим многочисленную армию авиамоделистов, чемпионов и рекордсменов СССР по скоростным кордовым моделям.
Молодым человеком пришел Владимир Степанович Скобельцын во Дворец пионеров. Теперь его волосы поседели, но карие глаза по-прежнему смотрят молодо. Да, ребята не забывают свой дворец.— говорит Владимир Степанович. Ребята — это уж по старой привычке. Кашкаров — старший офицер. Ушаков закончил Военно-воздушную инженерную академию. Энгельс Смирнов, Николай Туркин, Лев Александров, Михаил Авилов — авиационные инженеры.
Жизнь не стоит на месте. Давно ли Аскольд Егоров мастерил за верстаком? Теперь занимается сынишка инженера Егорова. Ребята взрослеют, мужают. Не все идут в авиацию. Но так или иначе магистральная дорога отсюда ведет в технику. Здесь ребята познают цену знаниям, умению, учатся любить труд. Многие моделисты дворца щедро делятся своими знаниями с товарищами, помогают налаживать авиамодельное дело в школах. Летом старшеклассники руководят кружками в пионерских лагерях.

На первой фотографии Александр Александрович Эрлер, крайний слева, почти 50 лет назад, на второй - он в центре.

pakhomov4
vzhik302:

ещё занимаются??

Ну… Можно сказать, что да…

Turkin:

На первой фотографии Александр Александрович Эрлер, крайний слева, почти 50 лет назад, на второй - он в центре.

И рядом-космонавт Леонов…

RUSLAN_KIEV
pakhomov4:

И рядом-космонавт Леонов…

Мне кажется что это Гречко!

eysymont
RUSLAN_KIEV:

Мне кажется что это Гречко!

Гречко радиомоделями интересуется…

eysymont
Championf2d:

Да, это дествительно Георгий Михайлович Гречко.
Твой самолёт Валера, ему тогда очень понравился.

Шустро мы тогда сфоткаться подсуетились.
Паша, у тебя оказывается сегодня День Рождения. Поздравляю от всей души в этой теме, как одного из известных и уважаемых кордовиков и моего очень старого товарища. Будь здоров.

RUSLAN_KIEV
eysymont:

Паша, у тебя оказывается сегодня День Рождения.

Паша,Юля с Днём Рождения!!!..всего самого наилучшего!

fil_pitch

Присоединяюсь, Павел с Днем Рождения !!! У моей дочки тоже сегодня день рождения)))))))))))))

vgdtse

кто победит ???
1 вариант.

2 вариант

Марат
vgdtse:

кто победит ???

Конечно Алексей Фёдорович!!!

vgdtse

Прошу прощенья за оффтоп !
Найдите где новичок,а где профи ???

Creolka

В предложенном фильме есть кадры весьма известных людей, кордовиков.
Весь филмь про Су-27, но на первых минутах есть и кордовые, примерно до восьмой минуты.
И есть у меня просьба к старожилам - кордовикам прокоментировать увиденное.
И может кто себя там узнает.

www.youtube.com/watch?v=M6hlwf2_tfU

10 days later
Turkin
Creolka:

В предложенном фильме есть кадры весьма известных людей, кордовиков.


Легендарная личность, Иван Иванович Иванников, г. Фрунзе, ныне г. Бишкек. Реактивные кордовые скоростные и резиномоторные свободнолетающие. Крайний справа кадр - предполагаю, что это Михаил Евсеевич Васильченко, г. Москва. Благодарю за информацию о фильме.

Igor_Ira

просматрел всю тему супер!!! мне 46 спортсменом небыл но кордовые строил летал и любил ! старым фото нет цены!!! свои несохранил вопрос если можно к москвичам в конце 70ых ночале 80ых у меня впионер лагере был рук авиа кружка Владимир Николаевич фамилию к сожалению непомню он был хбез ног ходил на протезах прекрасный человек ! лагерь был отМосквы и пацаны там все были из Москвы может кто зает его иле фото сохранились СООБЩИТЕ ! как сейчас помню те первые мгновения в круге и как водил кордовую первый раз держась за его руку! помню там парень еще был кликуха Баба_Яга Р/5копию делал еще раз спасибо за тему!!!

pakhomov4

Извините, но ТАК ПИСАТЬ - срамота… Перед пионЭрами неудобно…