История кордовых в фотографиях

Андрей_Зазулин

Мне вот гораздо интереснее другое . Жив Великий Сироткин . Жив Великий Киселёв . Живы ещё многие Великие Мастера . Вот почему кроме Паши Наркевича о них никто не думает и не заботится ? Эти Люди - вырастили десятки и сотни учеников , сделали для Страны очень и очень много . Все знают А.В.Тарасова - великого хоккейного тренера . Почему бы не вспомнить В.Ф. Коровина ? Почему не поблагодарить Е.А. Березина ? Пока они живы …

фамс.москва/сироткин-юрий-александрович-праздну/

VitalikV

Андрей, тут дело в том что многие просто не знакомы с этими людьми, кто то слышыл но не видел, или видел, но не знает кто это.
Всё это из-за отсутствия мероприятий , на которых можно было бы общатся с такими легендами и перенимать их опыт.
Я сам впервые увидел Сироткина на одном из мероприятий организованных Павлом Наркевичем.
Книжки книжками, а живого общения ни что не заменит.

Андрей_Зазулин
VitalikV:

тут дело в том что многие просто не знакомы с этими людьми, кто то слышыл но не видел, или видел, но не знает кто это.

Братцы , мы что - “Иваны , родства не помнящие ?” Мы что - инопланетяне ? Да наш авиамоделизм всегда был впереди Планеты всей . Погуглите Чемпионов Мира по кордовому (единственно возможному тогда) моделизму ! Там же все наши ! от Крамаренко до Дорошенко , Трифонова , Андреева и Сироткина . Нечеухина и Фаизова . Калмыкова и Сироткина . Плоциньша и Сураева . Да СССР внёс в историю мирового спорта столько , сколько ни внесла ни одна другая страна . Давайте не забудем этого .

VitalikV

[quote=Андрей Зазулин;7598382]Погуглите Чемпионов Мира по кордовому (единственно возможному тогда) моделизму ![/quot]

Помощь тоже через гугл отправлять?
Вы так написали, как будто ни кто не ценит заслуг этих людей, вы конкретно напишите у кого какие проблемы, кто чем сможет-поможет.
Если совсем все плохо, то на хлеб, сахар и чай наскребем не обиднеем.
Когда была беда у Алексея Хаткевича, неужели никто не откликнулся???

Андрей_Зазулин
VitalikV:

Если совсем все плохо, то на хлеб, сахар и чай наскребем не обиднеем.

Я - знаю . И горжусь знакомством со многими Великими и совсем не великими , но просто - порядочными и добрыми Людьми . Спасибо .

Вячеслав_Михеев

Я одного не понимаю . Почему на сайте федерации, нельзя сделать страничку с фотографиями великих авиамоделистов😵

VitalikV

Потому что это дорого, а просто писать фио и звания с фото не интересно (где-то видел нечто подобное).
Куда полезнее будет страничку на которой будет подробный рассказ о человеке, о его моделях, о достижениях.
Но проблема в том, что тех кто может это все рассказать , остались единицы. А тех кто готов эту кучу материалов обработать и выложить, боюсь и того меньше.

А федерация, её существование просто формальность… к сожалению…

VitalikV

Кстати вот пример того что хотелось бы видеть, только не хватает чертежей.

VitalikV

Я про формат статьи , а не о сайте))
Этот раздел я уже полистал.))

Jordan23
VitalikV:

только не хватает чертежей.

Время на все это нужно, да свежую голову. Если у кого то есть возможность поделится фотографиями, или рассказать о человеке буду только рад разместить эту информацию. Если есть идеи и предложения тоже пишите. Одна голова хорошо много лучше. Касательно чертежей, по мере возможности добавляю. К чертежу про Caudron есть большая статья как будет время я ее переведу и дополню. Вообще любой материал можно изменить дополнить.

REMO

Очень интересны истории с Великими, пусть даже коротенькие,своими словами,например были там-то и с тем-то и случилось то-то…с юморком, со спецификой ТОГО времени. Очень интересно читать такие вещи.

ДедЮз
REMO:

Очень интересны истории, пусть даже коротенькие,своими словами,например были там-то и с тем-то и случилось то-то…с юморком, со спецификой ТОГО времени. Очень интересно читать такие вещи.

Уже писал, повторюсь. В 1962 г., перед ЧМ в Киеве, Сборная кордовиков СССР под руководством М.Васильченко тренировалась в Ереване, ну и местным колоритом интересовались. Как-то я сказал, что на местном рынке частники продают спиртное собственного производства, а клиенту дают попробовать. Всем стало интересно и пошли мы на центральный рынок (в 3-х кварталах от аэроклуба). Там был ряд где продавали спиртное, длиной метроы 50 со стольки ми же продавцами. Продавали в основном водки: виноградную, кизиловую, тутовую. последние две по крепости до 80%. Я громко известил продавцов, что это спортсмены (большинство были в свитерах с “СССР”), продавцы с удовольствием откликнулись наливая в маленькие рюмочки из кизилового дерева грам 20 своего произведения. И так, пошла дегустация по ряду. В конце, те кто посильнее довел до трамвая ослабевших, до аэроклуба все доехали в сохранности. Позже, на сборах, часто вспоминали заправку в Ереване.

Andrey68

50 продавцов умножить на 20 грамм = 1 литр. Если еще и 80%, то я очень рад за тех, кто посильнее.😁

ДедЮз
Andrey68:

то я очень рад за тех, кто посильнее.

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему! Что касается литра, то этого не могло быть, т.к. пробующие делились впечатлением и все дегустировали разные виды. В прошлом году был на этом рынке, взял кое-что. Говорили, что выше 60 градусов на рынок не пропускают, можно купить только в деревнях. В Амении частное пр-во спиртного никогда не запрещалось и вытрезвителей никогда не было.

pv11
Andrey68:

то я очень рад за тех, кто посильнее.

У “посильнее” просто опыта было поболее!!😎

ДедЮз:

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему!

Вроде он Лапынин (если речь идет об известном скоростнике из Новосиба).

ДедЮз:

В Амении частное пр-во спиртного никогда не запрещалось и вытрезвителей никогда не было.

Не только в Армении, но и в Грузии и Азербайджане тоже. “Трезвяков” в Азербайджане даже под конец 80-х не было, как и дифцита спиртного в любом виде.

Вот насчет частного производства эт вряд ли. Лучше назвать домашнего изготовления.

Извиняюсь за то что не за “историю”.
ДедЮз, “наши”-то поди “лицом в грязь” не ударили?😒😒

Andrey68
ДедЮз:

Кстати, ваш Лопынин тоже там был, может подтвердить, за одно и привет ему! …

Не получится передать уже. Увы…

ДедЮз
pv11:

ДедЮз, “наши”-то поди “лицом в грязь” не ударили?

Толю (царство небесное), Эдик (царство небесное) донес в целости. (Они, правда на ЧМ летали за Украину) 😉

Andrey68:

Не получится передать уже. Увы

Жаль, очень жаль! В свое время он и Жебряков из Нижнего, много хорошего сделали.