История кордовых в фотографиях

Русинов_Сергей
Vik-Polet:

Ещё маленькая добавочка.

Первая есть в предыдущей выкладке.
Кто в на ней в чёрном?

Vik-Polet

Ярославль. Поледние фоты…Клычков С.В. и Саленек В.Ф.

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.
Если перекладывать от меня миниатюры ( сообщ 399 ) , то неполенились бы выложить и описание этих фото (сообщ 76).

PROPELLER

Эдуард, извените за повторение, но видимо пропустил Ваши посты. Переложил не Ваши миниатюры, а нашёл в своём архиве.

Эдуард_Кобец

Плохо , что не следите за темой.
И в архиве ,что то родню невидно. Хорошо хоть земляки есть.😃

bob1
PROPELLER:

Не видно, но читаемо.

В статье упомянут дубненский авиамоделист выпускник КАИ таймерист Клименко Валерий Николаевич. Хорошо его знал.
В память о нем, как талантливом инженере и авиамоделисте : вместе с помогавшим ему Алексеем Карповым в середине 70-х он первым в мире реализовал таймерную модель с обшивкой из алюминиевой фольги ( Евгений Тимофеевич и остальные были уже после…), что стало революционным прорывом в таймерных моделях на несколько десятилетий вперед.

Vik-Polet

И такие раньше были соревнования…на Вувузепах …😅

Козёл
Vik-Polet:

Ярославль 1992г. Конец СССР !

Вау!!! Вальдемар Карлович Крац, Воха Иванов,…, Огромное спасибо за фото!!! Мы в 92 ездили с ними на мир в Чехию. И ни одного фото в личном архиве…
А такая поездка была! На Икарусе из Тушино, денег ни у кого толком не было(на официальный банкет ездили только победители: Сергей Щелкалин и Слава Беляев), даже из кемпинга уезжали группами, чтобы хозяин не заметил, что нас в два раза больше, чем оплаченных мест…
И ещё: у Вячеслава Алексеевича Беляева сегодня День рождения!!! Пздравляю!

Frame
Vik-Polet:

И такие раньше были соревнования…на Вувузепах …

Я посмотрел на эти фото и решил упомянуть ещё одного моделиста. Это Леонид Елисеевич Липинский из Харькова. Если я не ошибаюсь, именно он поставил мировой рекорд на модели с ПВРД, который так и не был побит - 396,6 км/ч. Я занимался под его руководством в моделке ХАИ. Личность была выдающаяся, кстати заслуженный тренер СССР. Не знаю, может на одной из фото и он есть, молодого я его не видел .

bob1
Frame:

Я посмотрел на эти фото и решил упомянуть ещё одного моделиста. Это Леонид Елисеевич Липинский из Харькова. Если я не ошибаюсь, именно он поставил мировой рекорд на модели с ПВРД, который так и не был побит - 396,6 км/ч. Я занимался под его руководством в моделке ХАИ. Личность была выдающаяся, кстати заслуженный тренер СССР. Не знаю, может на одной из фото и он есть, молодого я его не видел .

Знал Командора( такая кликуха у Елисеича была) в более позднем его возрасте (1970-1975гг, моделка ХАИ), тоже не сразу на фото узнал. Пока он устанавливал рекорд в сетке кордодрома на Журавлевке дыр этими моделями наделано было не мало, да и децибелы были запредельными.

Frame
bob1:

Пока он устанавливал рекорд в сетке кордодрома на Журавлевке дыр этими моделями наделано было не мало, да и децибелы были запредельными.

Поэтому и прикрыли этот вид моделизма. Шутка ли за 9 сек 10 кругов! Рекорд так и остался непревзойдённым.
P.S. А я занимался в моделке в 80-х, при мне его не стало…

dENISCA
Frame:

Поэтому и прикрыли этот вид моделизма. Шутка ли за 9 сек 10 кругов!

ммм а на каких кордах тогда летали? 15,92 ?

Пал_Ник
dENISCA:

ммм а на каких кордах тогда летали? 15,92 ?

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!! Слабо так покрутиться??😆

Русинов_Сергей
Пал_Ник:

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!!

Сейчас на скорости корд длинее. База - 9 кругов.

avtandil
Русинов_Сергей:

Сообщение от Пал Ник

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!!

Сейчас на скорости корд длинее. База - 9 кругов.

15.94X3.14X2=100,1032
15.92X3.14X2=99,9776