История кордовых в фотографиях

Frame
Vik-Polet:

И такие раньше были соревнования…на Вувузепах …

Я посмотрел на эти фото и решил упомянуть ещё одного моделиста. Это Леонид Елисеевич Липинский из Харькова. Если я не ошибаюсь, именно он поставил мировой рекорд на модели с ПВРД, который так и не был побит - 396,6 км/ч. Я занимался под его руководством в моделке ХАИ. Личность была выдающаяся, кстати заслуженный тренер СССР. Не знаю, может на одной из фото и он есть, молодого я его не видел .

bob1
Frame:

Я посмотрел на эти фото и решил упомянуть ещё одного моделиста. Это Леонид Елисеевич Липинский из Харькова. Если я не ошибаюсь, именно он поставил мировой рекорд на модели с ПВРД, который так и не был побит - 396,6 км/ч. Я занимался под его руководством в моделке ХАИ. Личность была выдающаяся, кстати заслуженный тренер СССР. Не знаю, может на одной из фото и он есть, молодого я его не видел .

Знал Командора( такая кликуха у Елисеича была) в более позднем его возрасте (1970-1975гг, моделка ХАИ), тоже не сразу на фото узнал. Пока он устанавливал рекорд в сетке кордодрома на Журавлевке дыр этими моделями наделано было не мало, да и децибелы были запредельными.

Frame
bob1:

Пока он устанавливал рекорд в сетке кордодрома на Журавлевке дыр этими моделями наделано было не мало, да и децибелы были запредельными.

Поэтому и прикрыли этот вид моделизма. Шутка ли за 9 сек 10 кругов! Рекорд так и остался непревзойдённым.
P.S. А я занимался в моделке в 80-х, при мне его не стало…

dENISCA
Frame:

Поэтому и прикрыли этот вид моделизма. Шутка ли за 9 сек 10 кругов!

ммм а на каких кордах тогда летали? 15,92 ?

Пал_Ник
dENISCA:

ммм а на каких кордах тогда летали? 15,92 ?

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!! Слабо так покрутиться??😆

Русинов_Сергей
Пал_Ник:

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!!

Сейчас на скорости корд длинее. База - 9 кругов.

avtandil
Русинов_Сергей:

Сообщение от Пал Ник

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!!

Сейчас на скорости корд длинее. База - 9 кругов.

15.94X3.14X2=100,1032
15.92X3.14X2=99,9776

Пал_Ник
Saturno:

Реплика Литвиновского бойца 68года!!! (на раме G20/15 1960)

Если залезите ко мне в альбом (досье) тоже увидете подобное…

pakhomov4
Пал_Ник:

А как же СТАНДАРТ!!! ПРАВИЛА!!! :

ПуВРД летали на корде 19,9м, 8 кругов… Монолайн…

Пал_Ник
pakhomov4:

ПуВРД летали на корде 19,9м, 8 кругов… Монолайн…

Не хочу спорить, не помню, но помню в кружке была модель под РАМ-1 чисто кордовая (2-х) и наши тогдашние руководители Хухра Ю.С. и Каширин И.А. в нашем присутствии её гоняли (воспоминания оболденные до сих пор…) Кстати, этот двигатель (со временем)достался мне и теперь иногда протирая пыль с него,мечтаю(тайно) сделать радио самолёт под него…

Русинов_Сергей
Пал_Ник:

мечтаю(тайно) сделать радио самолёт под него…

Тогда понадобятся ещё два маньяка. Один будет качать насос, а второй крутить магнето… 😃

PROPELLER
Пал_Ник:

Не хочу спорить, не помню, но помню в кружке была модель под РАМ-1 чисто кордовая (2-х) и наши тогдашние руководители Хухра Ю.С. и Каширин И.А. в нашем присутствии её гоняли (воспоминания оболденные до сих пор…) Кстати, этот двигатель (со временем)достался мне и теперь иногда протирая пыль с него,мечтаю(тайно) сделать радио самолёт под него…

В книжечке “Лети модель 2” есть.

Эдуард_Кобец:

Плохо , что не следите за темой.
И в архиве ,что то родню невидно. Хорошо хоть земляки есть.😃

После Эдуарда воткнуться некуда.Спасибо! Много спасибо!

pakhomov4
PROPELLER:

В книжечке “Лети модель 2” есть.

!

А Вы РАМ-1 видели? Бандура под 900мм длиной…

Пал_Ник
Русинов_Сергей:

Тогда понадобятся ещё два маньяка. Один будет качать насос, а второй крутить магнето… 😃

Вот здорово!! Теперь знаю кто я есть…!!! Буду искать ещё двоих!!! Ау-у-у МАНЬЯКИ ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! А вообще(это я заметил давно) все настоящие моделисты-МАНЬЯКИ с большой буквы, вот только без таких маньяков и страна бы давно загнулась! Так мне КААЗЭЦА!!!😃

PROPELLER
pakhomov4:

А Вы РАМ-1 видели? Бандура под 900мм длиной…

Видел и он мне оставил много впечатлений.

Saturno
Пал_Ник:

Если залезите ко мне в альбом (досье) тоже увидете подобное…

…именно посмотрев Ваш замечательный альбом, я рискнул выложить свою реплику!

dENISCA

Если взять это:

bob1:

мировой рекорд на модели с ПВРД, который так и не был побит - 396,6 км/ч.

Потом это:

Frame:

Шутка ли за 9 сек 10 кругов!

то получается это:

avtandil:

15.92X3.14X2=99,9776

но если говорят так:

pakhomov4:

ПуВРД летали на корде 19,9м, 8 кругов… Монолайн…

то значит так:

pakhomov4:

ПуВРД летали на корде 19,9м, 8 кругов… Монолайн…

😁

avtandil

Денис Павел николаевич спросилпро стандарт где корда длиной 15.94, а я просто привел этот стандарт для наглядности арифметический пример. Вместо ваших 15.92. кстати по правилам подьем модели на высоту до трех метров не запрещен, поскольку эти лишние 10 сантиметров позволяют считать круг правильно пройденым.

dENISCA

Просто я его не понял. На сколько помню, стандарт 15,94±2 , поэтому и запомнилось 15,92.

Frame

Про 9 секунд я вычислил сам, считая, что корды 15,92. Если корды были другими, то соответственно и время не такое. А рекорд установлен именно по скорости, а не по времени. А вообще у современного класса F2A корды увеличили на 1 метр после того, как скоростёнка перевалила за 300. После увеличения корд опять стали летать меньше 300. Так что, чем длиннее корды, тем меньше и скорость (законы физики).

Сегодня копался в старых “Крылышках” (60-е годы), видел массу фотографий моделистов. Не знаю, может отсканировать и выложить что-либо? Здесь как-то больше выкладывают архивные, личные фото, за что спасибо авторам.

avtandil
Frame:

Здесь как-то больше выкладывают архивные, личные фото, за что спасибо авторам.

Думаю и из журналов фотки пойдут ведь не всех и не все сумели для себя запечетлеть!
Думаю не у всех есть и журналы тех времен и будет познавательно и интересно.