История кордовых в фотографиях

bob1

Хорошо знал Александра Михалыча, светлая ему память. Очень удачное фото - таким он и был - открытым, добродушным, очень позитивным.

ДедЮз
ДедЮз:

(Стас! Жебряков с лейблом “СССР” на 2-х фото в сообщ.71!)

Прошу прощенья, Эдуард Кобец, ты очень похож на отца, Царство ему Небесное, я машинально написал “Стас”, имея ввиду тебя. (Только заметил!)

urfin

Фото из журнала “Aerommodeller” 1976 г., подпись: слева Красноруцкий. Хотя, больше похоже это Крамаренко. Знатоки, внесите, пожалуйста, ясность.

pakhomov4

Крамаренко был пилотом, Краснорутский - мяхаником…

yablokov
GeeBee:

К сожалению не смог найти “Крылышки” со статьей о ЧМ в которм участвовал Югов. Если память не изменяет на Яке винт с изменяемым шагом, гидравлическая система уборки шасси. И отмечалось что не только скопирован внешний вид, но конструкция самолета.
Пал Ник а какова судьба этого самолета? Где он сейчас?

Модель действительно лежит в коробке,в разбитом состоянии.Видел сам лично,но не в МАКе а у известного моделиста из тех времен(Увижу спрошу можно ли назвать фамилию).

Ndsotmas

www.esoo.ru/~aeromodel/…/airlines98oun.jpg

www.esoo.ru/~aeromodel/foto.files/radik1.jpg
Вот ссылки на хорошие фото у меня нет возможности перетащить фото в форум но довольно интересные!!!

www.esoo.ru/~aeromodel/foto.files/chex94.jpg

www.esoo.ru/~aeromodel/foto.files/motor.jpg

www.esoo.ru/~aeromodel/foto.files/wch-f.jpg

www.esoo.ru/~aeromodel/foto.files/…/foto.htm
Вот по моему сайт Дениса там много фото

Viktor1952
yablokov:

Модель действительно лежит в коробке,в разбитом состоянии

Фото даёт некоторое представление о плотности компоновки моторного отсека.

alex144

Эх, потаращится бы живьем! Да что б хоть кто нить подсказал, что за батарейки, моторчики и куда проводочки! Фотка впечатляет, но, уверен, не передает всего, да к тому ж мелковата будет!!!

Vladimir-K
alex144:

что за батарейки, моторчики и куда проводочки!

Думаю не ошибусь если скажу, что это стартер.

Марат
alex144:

что за батарейки, моторчики и куда проводочки!

Можно предположить, что это система управления ВИШ (винт изменяемого шага)???

leons

Стартёрчик супер !!! Как он заводил двиготель в низ цилиндром ???

ZigZag_f2b

самое интересное, что СЕЙЧАС мало у кого возникнет желание сделать что то подобное

…хотя возможностей стало побольше

GeeBee
alex144:

Да что б хоть кто нить подсказал, что за батарейки, моторчики

А какие в те времена были батарейки? Выбор то был не велик СЦ и фсе. Моторчик на стартере наверно самодел, врядли что то можно было готовое найти. Магниты самарий-кобальт наверное уже можно было найти.
Обратите внимание двигатель (ДВС) с редуктором. Напрвление вращения винта копийное!

alex144

Примерно-то и мне понятно. Хотелось бы подробностей!

6pvv

Сейчас другие времена…
Трудно, видимо, понять, исходя из современных представлений о жизни, что в 60-е, мне удалось выпросить, за просто так, без особой натуги, кусочек платиновой проволоки, для свечей.
К сожалению, в настоящее время, другие ценности и мотивации и, видимо, трудно понять, почему, в те, теперь уже далекие времена, люди творили то, что способно вызвать наше удивление и сейчас…

Марат
6pvv:

люди творили то, что способно вызвать наше удивление и сейчас…

Сегодня всё это доступно, т.е. можно купить, да и материальное благосостояние повысилось. А вот возможностей самому изготовить поуменьшилось…

leons
Марат:

Сегодня всё это доступно, т.е. можно купить, да и материальное благосостояние повысилось.

стартёр для токого мотора 200$ hobby-lobby.com/kompact_set_for_os_max_ft_240_300_…
стартёр самодельный - куплен только двигатель стартёра 25 евро , остальное что было под рукой picasaweb.google.com/108860249834077642611/OSMAX#5…

Марат
leons:

остальное что было под рукой

Поздравляю… но не у всех есть что-то под рукой - это во первых, во вторых - не у всех есть доступ даже к минимальному станочному парку и в третьих - самая главная проблема - время!
Поэтому бывает проще, за то время, которое Вы потратили на изготовление, заработать денег и купить готовое.
Это всё ИМХО и писал я всё не про себя - кое что в пороховницах ещё есть.