Есть ли смысл делать управляемым верхний ротор?

Клязьма
Barin:

Использованы АП: 1- стоковый (нижний) 2-й алюм. апгрейд от Валкеры …ebay.co.uk/RC-Helicopter-CNC-Metal-Head-Upgrade-k…
И апгрейд от Е-скай: …ebay.co.uk/Esky-LAMA-V3-V4-CNC-Helicopter-Upgrade…
Из него использовал держатели лопастей и верхнюю головку держателя флайбара. 2-е штуки потому, что:-таблетки от жадности забыл дома 😎 -покупал в реалмагазине -с собой были деньги, -пощупал оба, -не знал что выбрать, -решил взять оба и поставить остатки на свою Ламу. Реально нужен только ОДИН набор.

Первый раз собрал не на крест, лопасти поворачивались в одну сторону с нижними, а надо в противоположную сторону (вращение лопастей то в противоположные стороны)

Вопроса не понял, поясни.

Был и такой вариант, если я правильно понял. Но тогда плавала синхронность циклического шага 2-х АП. Я назвал для себя - опережение взмаха лопастей(ОВЛ). Так он доходил до 30градусов в одну и другую сторону. (если смотреть на верт сверху). В полете это выражалось так: даёш тангаж, а верт. идет вперед и чуть в сторону, т.е. появлялась ещё одна сила (векторы тяги от 2-х АП были не симетричны) и при сбросе газа в другую сторону, т.е. микшированием на апаратуре не побороть.

Вот как раз теперь абсолютно синхронно. И так называемое ОВЛ равно нулю. Но единственно, угол отклонения по горизонтали нижнего АП больше верхнего АП процентов на 40. Это легко устраняется просто переворотом верхнего АП вверх ногами. но как нестранно верт. очень устойчив и так, при полной раздорке и посадке на локтайт, соберу именно вверх ногами. На стоковой Ламе, просто непривычно летать, так она плавает и медленно реагирует на команды. Сейчас вплотную занимаюсь б/к. Но пока полностью побороть подкручивание моторов при неудачной посадке не удалось. Гиро пытается командовать …ииииии… нет слов… 😈 срезает шестерню. Уже мешок шестерен насобирал. Идеально думаю вывести сигнал на регулятор со стокового блока3-1. Но человек который обещал сделать ШИМ, в отпуске. 😦 .

2 Клязьма То , что разнесены шарниры не проблема (хотя где разнесены? вроде наоборот у Валкеры “снесены”), проблема в том , что у Е-скай и Валкеры разные диаметры шариков и наконечников, хотя без штангеля и не скажешь. 😁

Дык я в Киеве, в Москве не найдется токарь? Да и токарь из меня никакой. Это реально 4-5 деталь которую я выточил вообще в жизни.

ЗЫ Станок немецкий или китайский, типа SM300.

Всё выполнено на Валкере , а для Esky Ламы что надо бы прикупить , плиз?
Т.е. у Вас получилось в принципе как здесь Lama V3 coax with double swashplate
я честно сказать сторонник простоты и я хотел бы использовать для 2 АП сток детали, которые у меня остались после установки люминь апгрейда . Только незнаю какие тяги и от чего ещё подайдут нас сток - шарниры.

OeffAg

ть фу ты блин, город то не посмотрел, да я в Москве не давно, но для такой реализации мне нужно выточить всего две чашки, у меня другая идея по управлению вторым ротом, как сделаю выложу…

Barin

Валкеровский АП, подойдет лучше, там надо симметрия. На Валкеровском просто вместо штырька вкручивается шарик, а Е-скаевский надо перетачивать, у меня во всяком случае не получилось. Но напомню: что тогда нужны и Валкеровские шарниры.

OeffAg
Barin:

Валкеровский АП, подойдет лучше, там надо симметрия. На Валкеровском просто вместо штырька вкручивается шарик, а Е-скаевский надо перетачивать, у меня во всяком случае не получилось. Но напомню: что тогда нужны и Валкеровские шарниры.

штырёк собираюсь оставить как стабилизатор-блокиратор против вращения

Клязьма
OeffAg:

штырёк собираюсь оставить как стабилизатор-блокиратор против вращения

Приветствую , вы собираетесь установить 2 АП на Ескай Ламу ? У меня тоже Ескай , какие тяги и что вы считаете нужно иметь для дороботки.

OeffAg
Клязьма:

Приветствую , вы собираетесь установить 2 АП на Ескай Ламу ? У меня тоже Ескай , какие тяги и что вы считаете нужно иметь для дороботки.

тяги хочу использовать от тирекса, так как везде в ескае резьба М2, то можно элайновские шарика посадить на 2-х мм винты и не думать где брать мелочёвку как у ламы, алюминевые шарики можно спросить у любого вертолётчика содержащего тирекса, он вам их затак отдаст, так как они ставят стальные…

Barin
OeffAg:

штырёк собираюсь оставить как стабилизатор-блокиратор против вращения

ааа… я то думал мы говорим о верхнем АП. Нижний конечно лучше стоковый, на Ламу от Ламы.

MPetrovich
Barin:

Валкеровский АП, подойдет лучше, там надо симметрия. На Валкеровском просто вместо штырька вкручивается шарик, а Е-скаевский надо перетачивать, у меня во всяком случае не получилось. Но напомню: что тогда нужны и Валкеровские шарниры.

А от 60-ой или 36-ой Валкеры наверно тоже подойдут АП? www.walkera-parts.com/shop/product_info.php?cPath=… Они вообще с 9-ю шарами - хошь под FPM, хош под ССРМ! А стоят баксов 6-7.
По поводу переворота качалок. Я не сразу въехал зачем ты такие загогулины впеньдюрил. Потом повнимательнее посмотрел и понял, что они именно для противофазного управления роторами заделаны. Мысль по перевороту у меня была простая: нужно после первого АП (или после второго, по фигу) поставить качалки со слайдером, как на Кинге2 или Белте или Тирексе (вобщем на многих вертах с ССРМ стоят) www.walkera-parts.com/shop/product_info.php?cPath=… и тогда управляющее воздействие от серв перевернётся (поменяет знак) относительно основного вала. Надеюсь понятно обьяснил.

Barin

Теперь понял. Была и такая идея. Но чем меньше шарниров - тем лучше. Здесь их и так дофига.

MPetrovich:

А от 60-ой или 36-ой Валкеры наверно тоже подойдут АП? www.walkera-parts.com/shop/product_info.php?cPath=… Они вообще с 9-ю шарами - хошь под FPM, хош под ССРМ! А стоят баксов 6-7.

Отличный АП, но … под вал 5 мм.

Клязьма
Barin:

Теперь понял. Была и такая идея. Но чем меньше шарниров - тем лучше. Здесь их и так дофига.

Отличный АП, но … под вал 5 мм.

А у вас мысли небыло противофазное управление верхним ротором сразу от нижних держателей к тарелке 2 АП подвести , ну конечно тоже с изменённой геометрией ?

Barin

Видел что то подобное на рцгрупе, но показалось сложновато, да и деталей подходящих небыло.

Клязьма
Barin:

Видел что то подобное на рцгрупе, но показалось сложновато, да и деталей подходящих небыло.

Буду думать , если так получиться то многое с одной стороны упрощаеться, а ссылочку можно от рцгрупе. Ещё немогу подобрать вторую тарелку , Ескай вал 4мм , родную ставить нехочу , вот бы как на Валкере , у Ескай уж очень большой разнос шарниров на невращающейся (нижней) части тарелки. Слишком удалены от центра оси. У Валкероского вала сколько мм. диаметр?

Barin

На Е-скаевский АП можно поставить только шарнир с нижним креплением в районе первой дырки и за штырек зацепить, но немного несимитрично получактся. Идеально подходит алюминиевый Валкеровский АП, там то-же 4 мм вал.

Клязьма
Barin:

На Е-скаевский АП можно поставить только шарнир с нижним креплением в районе первой дырки и за штырек зацепить, но немного несимитрично получактся. Идеально подходит алюминиевый Валкеровский АП, там то-же 4 мм вал.

Спасибо за совет, теперь знаю что покупать, АП (тарелку) от Валкеры , а пластик можно, или лучше алюминий. По поводу тяг думаю сам сделать , нарезать резьбу , выгнуть по месту, а наконечники на шарниры родные использовать.

Barin

А как в пластиковом поменять штырек на шарик? Только алюминий. Наконечники от ламы на валкеру не подойдут, диаметры шаров разные.

Клязьма

Barin:

А как в пластиковом поменять штырек на шарик? Только алюминий. Наконечники от ламы на валкеру не подойдут, диаметры шаров разные.

Вот нашёл такой Валкеровский наборчик (фото) , там и тяги и тарелка , флайбар тоже про запас пойдёт. Держатели лопастей думаю тоже подайдут.
Просто оптом дешевле продают чем в розницу. Если точно вал на Валкере 4мм то думаю заказать.

Ваше мнение.

Barin
Клязьма:

Если точно вал на Валкере 4мм то думаю заказать.

100% вал диаметром 4 мм, ничем не отличается от Ламы, имеется в наличии оба девайса, поэтому сравнивал.

Вот нашёл такой Валкеровский наборчик (фото) , там и тяги и тарелка , флайбар тоже про запас пойдёт.

Я использовал именно такой набор. Не обольщайся на красный держатель тяг, это не алюминий, а пластик.
Все пойдет в дело, правда наконечников не хватит, да еще с учетом, что несколько можно испортить 😁 Такая ерунда эти алюминиевые шарики, попалось несколько стальных, полированых, с четкой геометрией, не знаю от чего, ото вещь 😃
ПыСы И почем оно там у вас?

Клязьма
Barin:

100% вал диаметром 4 мм, ничем не отличается от Ламы, имеется в наличии оба девайса, поэтому сравнивал.

Я использовал именно такой набор. Не обольщайся на красный держатель тяг, это не алюминий, а пластик.
Все пойдет в дело, правда наконечников не хватит, да еще с учетом, что несколько можно испортить 😁 Такая ерунда эти алюминиевые шарики, попалось несколько стальных, полированых, с четкой геометрией, не знаю от чего, ото вещь 😃
ПыСы И почем оно там у вас?

Этот “наборчик” нашёл в ebay 7,99фунтов +5 доставка, это где-то 16,00 Евро
вот здесь может кому полезно будет cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1602548…

MPetrovich
Клязьма:

А у вас мысли небыло противофазное управление верхним ротором сразу от нижних держателей к тарелке 2 АП подвести , ну конечно тоже с изменённой геометрией ?

Я так хочу сделать. Второй АП, если проанализировать его работу, отклоняется только в одной плоскости. Поэтому достаточно протянуть крест накрест П-образные тяги от держателей нижних лопастей к АП и получим противофазное отклонение второго АП. Главное преимущество этой конструкции в том, что на концах тяг не требуются шарики и можно использовать обычную толстую скрепку, даже не придёться нарезать резьбу. Однако, придётся сверлить отверстия в АП для этих тяг, но это небольшая проблема. На нижних держателях лопастей нужно будет зарепить пару проушин. Это можно сделать штатными винтиками, которыми скрепляются две половинки держателя лопастей. Тяги будут одновременно выполнять и роль противовращателя.
Barin, тебе с твоим токарным станком, теперь нет никаких проблем, чтобы изготовить любую конструкцию АП по твоему вкусу. Завидую такой вооружённости! Сколько-таки стоит твой станок?

Клязьма
MPetrovich:

Я так хочу сделать. Второй АП, если проанализировать его работу, отклоняется только в одной плоскости. Поэтому достаточно протянуть крест накрест П-образные тяги от держателей нижних лопастей к АП и получим противофазное отклонение второго АП. Главное преимущество этой конструкции в том, что на концах тяг не требуются шарики и можно использовать обычную толстую скрепку, даже не придёться нарезать резьбу. Однако, придётся сверлить отверстия в АП для этих тяг, но это небольшая проблема. На нижних держателях лопастей нужно будет зарепить пару проушин. Это можно сделать штатными винтиками, которыми скрепляются две половинки держателя лопастей. Тяги будут одновременно выполнять и роль противовращателя.
Barin, тебе с твоим токарным станком, теперь нет никаких проблем, чтобы изготовить любую конструкцию АП по твоему вкусу. Завидую такой вооружённости! Сколько-таки стоит твой станок?

Про П-образные держатели идея неплохая , я тоже хочу сделать от нижних держателей сразу противофазное отклонение второго АП. Если у вас уже есть черновые прорисовки или фотографии поместите их в теме , очень интересно посмотреть как это выглядит.

Ещё вопрос по резьбе , родные тяги имеют диаметр 1,5мм для изготовления использую авиамодельные тяги того же диаметра, какую плашку надо - М1 или М1,5 и какой там шаг резьбы тоже не могу понять.

MPetrovich
Клязьма:

Про П-образные держатели идея неплохая , я тоже хочу сделать от нижних держателей сразу противофазное отклонение второго АП. Если у вас уже есть черновые прорисовки или фотографии поместите их в теме , очень интересно посмотреть как это выглядит.

Прорисовок нет, а фотки как-нибудь сделаю.

Ещё вопрос по резьбе , родные тяги имеют диаметр 1,5мм для изготовления использую авиамодельные тяги того же диаметра, какую плашку надо - М1 или М1,5 и какой там шаг резьбы тоже не могу понять.

На тягах резьба не метрическая и шаг соответственно от балды, как у шурупов или саморезов. Этим шагом не стоит заморачиватся. Если тяга 1,5мм, то плашку надо выбирать исходя из диаметра прутка. Однако, в метрике(насколько я знаю) есть только резьбы М1,4 и М 1,6, потому советую остановиться на М1,4 иначе можно получить слишком мелкие резьбовые канавки.