Есть ли смысл делать управляемым верхний ротор?

MPetrovich
Barin:

Не совсем может понял, надеюсь сделаешь, тогда пойму. Или хоть рисуночек отруки черкни.

Что не понял-то? Какой узел нарисовать надо?

С етим не согласен, за время эксперементов разбирал не 3-4 раза , а 30-40 и нормально, только надо пользоватся ОБЯЗАТЕЛЬНО съемником.

А что за съёмник? Никогда не слыхал про такой.

Червячная фреза делает не очень точные зубья, но пожалуй для нашей темы может и сойдет, если изготовляется и ведомая и ведущая шестерня. Более точного метода чем использование делительной головки и фрезы нужного модуля я и незнаю.

Вот уж ты заблуждаешься! Червячная фреза делает зубья с большей точностью, как и зуборезная рейка, поскольку у них расстояние между зубьями, а соответственно модуль ПОСТОЯННЫ. В случае использования делительной головки происходит накапливание ошибки при преходе от одного зуба к другому. К тому же делительная головка требует очень точного просчёта геометрии зубчатого колеса, а при использовании фрезы или рейки такой точности не требуется.
Я себе уже приобрёл фрезу с модулем 0,5, но пока не придумал оснастки для работы с ней.

Barin
MPetrovich:

А что за съёмник? Никогда не слыхал про такой.

Типа такого www.pilotrc.ru/catalog/79/96/product-24887.html

Что не понял-то? Какой узел нарисовать надо?

ОТнижнего АП до верхнего АП

…Червячная фреза делает зубья с большей точностью…

Ага и при этом они получаются кососубыми и не цилиндрическими 😁 Хотя повторюсь, для нашего дела - сойдет. Сейчас сам ищу червячную фрезу 0,5.
Кроме этого форума, полюбляю чипмейкер ру, там об этом можно почитать, правда сейчас навскидку не найду ссылку. Народ режет шестерни даже метчиками, если не нужна часовая точность или соответствие стандарту.

В случае использования делительной головки происходит накапливание ошибки при преходе от одного зуба к другому

Если ДГ с люфтами и без червячного редуктора, то может быть.

MPetrovich

Вот накорябал эскизик. Очень схематично, но главные принципы должны быть понятны.

Barin

На первый вздляд работоспособно. Надеюсь качалка которая соединяет тягу флайбара и тягу верхнего АП, будет паралельно земле? Сдесь будет тоже эфект как у меня, нижний АП отклоняется больше чем верхний АП. Лечится , если нужно, переворотом верхнего АП вверх ногами.

Клязьма
Barin:

На первый вздляд работоспособно. Надеюсь качалка которая соединяет тягу флайбара и тягу верхнего АП, будет паралельно земле? Сдесь будет тоже эфект как у меня, нижний АП отклоняется больше чем верхний АП. Лечится , если нужно, переворотом верхнего АП вверх ногами.

А зачем переворачивать 2 АП , если тяга флайбара или верхнего держателя соединяеться через плечо (кабанчик) , на котором есть отверстия , перестовляя тегу ближе или дальше , меняеться расход. Этим самым можно добиться синхронизации откланения нижниго и верхнего АП. Или я что-то не так понял в этой кинематике.

MPetrovich:

Вот накорябал эскизик. Очень схематично, но главные принципы должны быть понятны.

Я обсолютно поддерживаю это вариант , он конечно ещё сырой , и невоплащённый в деле как уже облётаный вариант у Barina. Но как придут заказанные детали беру его за основу своей конструкции.
Спасибо за эскиз, очень грамотно и доходчиво всё изображено.

Barin
Клязьма:

А зачем переворачивать 2 АП , если тяга флайбара или верхнего держателя соединяеться через плечо (кабанчик) , на котором есть отверстия , перестовляя тегу ближе или дальше , меняеться расход. …

Я так и делал, но не хватило количества отверстий, хотя если качалка полностью самодельная то может так и надо сделать. Перевернутый АП не эстетично.
ИМХО для помещения, уменьшенного отклонений верхнего АП достаточно с головой.

Клязьма
Barin:

Я так и делал, но не хватило количества отверстий, хотя если качалка полностью самодельная то может так и надо сделать. Перевернутый АП не эстетично.
ИМХО для помещения, уменьшенного отклонений верхнего АП достаточно с головой.

Вот нашёл магазинчик у себя где можно найти много полезного . Вот внизу ссылочка првда на немецком , но размеры я думаю будут понятны. Что на ваш взгляд может подайти к доработке 2АП.

Если по это ссылке зайти на страницу , внизу справа можно перелестнуть на следующую нажав на 2.

www1.conrad.de/…/~flNlc3Npb249UDkwV0dBVEU6Q19BR0FU…

Клязьма
Barin:

Я так и делал, но не хватило количества отверстий, хотя если качалка полностью самодельная то может так и надо сделать. Перевернутый АП не эстетично.
ИМХО для помещения, уменьшенного отклонений верхнего АП достаточно с головой.

Ccылка неоткрываеться, я из каталога фотографии сделал по шарнирам и сочленениям.
Что на ваш взгляд можно использовать.

М_Ф

Тема называлась: “есть ли смысл во всем этом”. Что скажете? как изменилось поведение верта? Что с перехлестами и управляемостью?

Клязьма
М_Ф:

Тема называлась: “есть ли смысл во всем этом”. Что скажете? как изменилось поведение верта? Что с перехлестами и управляемостью?

Приветствую, так Barin уже вроде подробно описал как влияет 2АП на лётные качаства верта. Вроде всё за , так что наверно буду строить. У всех кто возьмёться за дороботку всё равно одинаково неполучиться , главное результат.

Barin
М_Ф:

Тема называлась: “есть ли смысл во всем этом”. Что скажете? как изменилось поведение верта? Что с перехлестами и управляемостью?

Выше вроде на все вопросы есть ответы, есть видео, есть фото.
Если коротко - смысл есть.

2 Клязьма ссылки не смог открыть. Но те что из бумажного каталога все хороши, я думаю надо смотреть на вес и на диаметр тяги куда его можно накрутить. Там правда меньше М2 я не увидел, но наверно это посадочный диаметр болта для шарика.
Например №23-15-64-58 может подойдет. Мне сильно не хватало типа №22-35-30-58 , но наверно они великоваты, там М3. Раскошные те что на листике вверху на пол страницы, но сильно большие (наверно прикуплю, если буду делать здоровый соосник). Там же № ??-46-71-58 нормальные должны быть. Я смотрю асортимент восновном автомобильно - лодочный. И съёмник сразу незабудьте прикупить, очень помогает. Им же, и одевать удобнее.

MPetrovich
М_Ф:

Тема называлась: “есть ли смысл во всем этом”. Что скажете? как изменилось поведение верта? Что с перехлестами и управляемостью?

Видео посмотри поссылкам наверху этой страницы.
Я только сейчас удосужился посмотреть и был весьма впечатлён скоростью горизонтального перемещения модели. К тому же, на мой взгляд, изменился характер полёта - теперь наклон в сторону движения стал больше и управляемость вероятно также возросла. Короче, плюсы, с моей точки зрения, очевидны.
Barin, а чего верт у тебя хвостом так дёргает? “GAIN” на гироскоп пробовал побольше в плюс крутнуть?

Barin
MPetrovich:

Barin, а чего верт у тебя хвостом так дёргает?

После падения блок 3-1 и приемник, отрвались от площадочки крепления и висели просто на проводах, но зрительно вроде все хорошо, а я сразу не заметил. Прикрепил, все работает нормально, но видео уже не снимали.

lomo

Судя по видео смылс есть. Летает оооочень резво!!!

Клязьма
Barin:

Выше вроде на все вопросы есть ответы, есть видео, есть фото.
Если коротко - смысл есть.

2 Клязьма ссылки не смог открыть. Но те что из бумажного каталога все хороши, я думаю надо смотреть на вес и на диаметр тяги куда его можно накрутить. Там правда меньше М2 я не увидел, но наверно это посадочный диаметр болта для шарика.
Например №23-15-64-58 может подойдет. Мне сильно не хватало типа №22-35-30-58 , но наверно они великоваты, там М3. Раскошные те что на листике вверху на пол страницы, но сильно большие (наверно прикуплю, если буду делать здоровый соосник). Там же № ??-46-71-58 нормальные должны быть. Я смотрю асортимент восновном автомобильно - лодочный. И съёмник сразу незабудьте прикупить, очень помогает. Им же, и одевать удобнее.

Спасибо ещё раз за рекомендации, там внизу второй страницы есть адрес, доставка работает по всей европе , так что можно что-то нужное заказать. При открытии главнойстраницы инет- магазина, слева вписать номер нужной детали , его посмотрите на фотографии , если это по шарнирам. Дальше как обычно карзина , регистрация. Там вообще очень много полезных вещей для моделизма.

Клязьма
Barin:

После падения блок 3-1 и приемник, отрвались от площадочки крепления и висели просто на проводах, но зрительно вроде все хорошо, а я сразу не заметил. Прикрепил, все работает нормально, но видео уже не снимали.

У меня вопрос, я сообщал что заказал апгрейд комплект от Валкеры , с ним идут держатели лопастей , но при использовании сдвоенных шарниров для тяг на 2АП мне кажеться они не пригодны. Например из Ескай держателей можно шарниры выкрутить шестигранником, а из Валкеровских ? И вообще разборные они или нет.
Нужно в этом случае Ескай держатели (люминь) использовать, как у вас, у меня их нет стоят стоковые.

М_Ф
MPetrovich:

Видео посмотри поссылкам наверху этой страницы.
Я только сейчас удосужился посмотреть и был весьма впечатлён скоростью горизонтального перемещения модели. К тому же, на мой взгляд, изменился характер полёта - теперь наклон в сторону движения стал больше и управляемость вероятно также возросла. Короче, плюсы, с моей точки зрения, очевидны.
Barin, а чего верт у тебя хвостом так дёргает? “GAIN” на гироскоп пробовал побольше в плюс крутнуть?

Посмотрел видео - впечатлило. Здорово.

Сегодна на своем на улице полетал. С ветром тяжело бороться. Один раз даже опрокинулся 😁

Barin
Клязьма:

У меня вопрос, я сообщал что заказал апгрейд комплект от Валкеры , с ним идут держатели лопастей , но при использовании сдвоенных шарниров для тяг на 2АП мне кажеться они не пригодны.

Если речь об тех, что вы писали rcopen.com/forum/f96/topic101922/30
то очень даже пригодны. У меня такие есть, шарики откручиваются, резьба метрическая, стандартная, сейчас точно не помню, кажется М2. Они даже немного лучше Е-скаевсих, потому, что их можно выгнуть, верхние чуть вверх , нижние вниз, для предотвращения перехлеста. Но немного тяжелее е-скай.

2 М.Ф. С 2-мя АП, тоже против ветра как ти-рекс не идет, зато нет перехлеста при порывах ветра.

MPetrovich

Смотрел на свою картинку и пришли кое-какие новые мысли.

  1. Второй АП все таки должен быть взят отчего-то готовый. Самодельный не всякий осилит, да и качество самоделки вряд ли превысит заводское.
  2. Противовращатель на внутренем валу всё равно должен стоять, поскольку иначе тяги в конце-концов погнут или выломают качалки с осей. Для установки противовращателя необходимо делать новый удлиннённый внутрений вал. Можно использовать спицу от велосипеда.
  3. Идеально было бы если бы второй АП базировался бы на верхнем (внутренем) валу. Тогда его верхняя тарелка вращалась бы синхронно с верхним ротором и все верхние тяги работали бы более правильно и стабильно. Противовращатель в этом случае будет не нужен. Для этого нужно отрезать кусок необходимой длины 10-15мм от внешнего вала, подшипник с втулкой переместить вниз, а кусок нижнего вала при помощи втулки (втулок) закрепить на внутренем валу и на нём уже расположить второй АП. Поскольку внутр. вал тонкий, нужно максимально поднять второй АП удлиннив тяги от нижних держателей лопастей.
Клязьма
MPetrovich:

Смотрел на свою картинку и пришли кое-какие новые мысли.

  1. Второй АП все таки должен быть взят отчего-то готовый. Самодельный не всякий осилит, да и качество самоделки вряд ли превысит заводское.
  2. Противовращатель на внутренем валу всё равно должен стоять, поскольку иначе тяги в конце-концов погнут или выломают качалки с осей. Для установки противовращателя необходимо делать новый удлиннённый внутрений вал. Можно использовать спицу от велосипеда.
  3. Идеально было бы если бы второй АП базировался бы на верхнем (внутренем) валу. Тогда его верхняя тарелка вращалась бы синхронно с верхним ротором и все верхние тяги работали бы более правильно и стабильно. Противовращатель в этом случае будет не нужен. Для этого нужно отрезать кусок необходимой длины 10-15мм от внешнего вала, подшипник с втулкой переместить вниз, а кусок нижнего вала при помощи втулки (втулок) закрепить на внутренем валу и на нём уже расположить второй АП. Поскольку внутр. вал тонкий, нужно максимально поднять второй АП удлиннив тяги от нижних держателей лопастей.

Приветствую, хорошая мысль, я тоже об этом думал как закрепить на 2АП пртивовращатель.
У вас очень проффесионально был сделан первый чертёж с “П” тягами, не могли бы ещё раз наброском изложить выше написанное. Кинематика не простая если её наглядно видеть , легче понять принцип.
Я дработку ещё не начал, выше писал что нашёл где имееться большой выбор разных шарниров и шарнирных соединений. Жду заказанные детали .

MPetrovich
Клязьма:

Приветствую, хорошая мысль, я тоже об этом думал как закрепить на 2АП пртивовращатель.
У вас очень проффесионально был сделан первый чертёж с “П” тягами, не могли бы ещё раз наброском изложить выше написанное. Кинематика не простая если её наглядно видеть , легче понять принцип.

По какому пункту вопрос?