Бесколекторный команч 2.4 ГГц!

Michael-NSK
Andrey73:

Я уже писал, что для корректной работы нужно чтобы входные импульсы не перекрывались по времени и импульс газа шёл первым. В родном ескаевском приёмнике и в спектрумовском приёмнике который я использовал это условие выполняется. Где то я читал, что в последних спектрумовских приёмниках для улучшения синхронизации передние фронты во всех каналах идут одновременно. Может у Вас именно такой приёмник?

Куплен приёмник был в ноябре 2008 года, выпущен вообще непонятно когда. А другие предположения могут быть? А иначе совсем грустно, придётся V-tail ставить.

Andrey73
100xanoff:

А вот такие двигатели пойдут?
www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC4280/

Тяжёлые очень для ламы. 54 грамма, тогда как с1818 - 9 грамм

Michael-NSK:

А иначе совсем грустно, придётся V-tail ставить.

А может чувствительность гироскопа слишком мала?

Michael-NSK
Andrey73:

Тяжёлые очень для ламы. 54 грамма, тогда как с1818 - 9 грамм

А может чувствительность гироскопа слишком мала?

И этим параметром играл с пульта (я, кстати, правильно понимаю, что если гироскоп полностью подключен к приёмнику, то потенциометр на нём не работает?)

Итак, что уже имею: поменял местами пары “двигатель+ESC” (просто пиньёны сдвинул), но ещё направления вращения на них не поменял перепайкой проводов. При этом раньше первым раскручивался верхний ротор, теперь нижний, такое ощущение, что что-то не так в одном из регуляторов или движков. Оба ESC были запрограммированы с карточки одинаково. Буду продолжать изыскания, как соберу до конца, напишу.

Andrey73
Michael-NSK:

При этом раньше первым раскручивался верхний ротор, теперь нижний,

Если гироскоп в режиме удержания, то так и должно быть.

Michael-NSK
Andrey73:

Если гироскоп в режиме удержания, то так и должно быть.

Гироскоп я не менял перед заменой моторов, а роторы “поменялись” поведением.
Тогда вопрос: Пульт предлагает две программы работы гироскопа:
SW-GYRO & SW-F. MODE. Я установил в первый, там просто две разных чувствительности для двух разных положений тумблера. В какой из программ удержание работает?

Brume

Andrey7
 Скажите пожалуйста, что произойдет, если поменять местами провода подключения микшера (тот что к гире - на приемник, а тот что на приемник - к гире) ?Вопрос возник в связи с тем, что такой же гироскоп ка на вашем вертолете отказывается работать в том положении как у Вас, а повернутый на 180 гр, работает прекрасно (в моей галерее есть фото положения гиры).

Andrey73
Brume:

Andrey7
 Скажите пожалуйста, что произойдет, если поменять местами провода подключения микшера (тот что к гире - на приемник, а тот что на приемник - к гире) ?.

Не надо так делать, правильно работать не будет.

Michael-NSK:

В какой из программ удержание работает?

А на сколько процентов выставлена чувствительность?

Brume

Прошу прощения за Andrey7…
​****Andrey73 😃
 Тогда, как Вы думаете, в чем может быть причина что гироскоп MKS191 не хочет работать в том-же положении, что у Вас работает такой-же гироскоп, а работает в перевернутом на 180 гр положении (просто пипец как интересно, еще видел вертолет с таким же гироскопом, но установлен он был как у Вас и все работало, а у меня - не хочет).

Michael-NSK
Andrey73:

Не надо так делать, правильно работать не будет.

А на сколько процентов выставлена чувствительность?

В прежней версии было в 0-м положении тумблера выставлено 42 процента. И всё было ОК. Сейчас я во всём диапазоне гонял, не помогло.
Теперь финальная информация по моим моторам: после замены блоков двигатель+регулятор между собой картинка стала зеркальной, т.е. рудер теперь не работает в другую сторону. И вертит его тоже в другую сторону. Такое ощущение, что на на одном из регуляторов не отключается говернер (именно он, насколько я понимаю, пытается стабилизировать обороты мотора). Хотя это только предположение. На гироскоп роторы реагируют.

max506
Brume:

Тогда, как Вы думаете, в чем может быть причина что гироскоп MKS191 не хочет работать в том-же положении, что у Вас работает такой-же гироскоп, а работает в перевернутом на 180 гр положении (просто пипец как интересно, еще видел вертолет с таким же гироскопом, но установлен он был как у Вас и все работало, а у меня - не хочет).

Смею предположить, что при сборке производители перепутали положение платы в корпусе 😃

100xanoff:

Если это разговор о Ламе, то не подойдет. Не мучай себя, приезжай в субботу в зал и все воочию посмотришь.

100xanoff

Да посмотреть то я посмотрю, я то купить хочу а нет нигде в москве 1818

Genosse

5150 - это перебор! На таком одном вертолет массой с ламу поднять можно и еще как, это ж оборотистый движок для харрикейна 😃 Ко всему, на него возможно 8т ламовский пиньён не налезет… больше зубцов при таких оборотах - жесть! 😃 И сам он не встанет на раму, я уже писал про свой опыт с инраннерами… зверь машина была, сейчас на одном из них приятельский хони би кинг II без проблем летает… но на ламе 1818 или 1811-3500 хватает за уши. Вот мой ролик из соседней ветки… Движки 1811, температура после полета примерно 40 градусов…

rutube.ru/tracks/1703552.html?v=3238093cae28e648db…

Brume

max506
Я также предположил (однако перевернув просто плату в корпусе не совпали бы отверстия под светодиод и регулятор чувствительности)… вскрывать гиру пока не хочу да и смысла в этом конечно нет… просто возник “спортивный” интерес.

max506
Brume:

Я также предположил (однако перевернув просто плату в корпусе не совпали бы отверстия под светодиод и регулятор чувствительности)… вскрывать гиру пока не хочу да и смысла в этом конечно нет… просто возник “спортивный” интерес.

значит, как вариант, инвертировали датчик чуствительности на плате 😃

Brume

Ну вот приобрету второй такой-же (для 2-й б/к Ламы) и проверю…
Genosse 😃

Genosse
max506:

значит, как вариант, инвертировали датчик чуствительности на плате

Вероятнее всего, как мне кажется…

100xanoff

Может в москве где есть в наличии с1818 или с2020 3500kv ? не хочу из за бугра заказывать

Genosse

2900об.\в. - это нижний предел для нас, как я понял из характеристик на данные моторы. Я думаю, если ключи не будут нагружены, то можно рискнуть (а ведь выходные ключи в “4 in 1” загружены не будут)… маловато конечно, но можно рискнуть… и еще на 11.1В летать дороже и сам аккумулятор тяжелее. Если кто решится на подобный опыт, то напишите уж пожалуйста! 😃
Можно, конечно и пиньён 9-10т поставить, но мощности может не хватить, она итак на 25-40% меньше у 1811-2900.

100xanoff:

Может в москве где есть в наличии с1818 или с2020 3500kv ? не хочу из за бугра заказывать

2020 не берите!!! Они на 11 вольт их недокручивает на 7.4В на ламе, я пытался, плохо получилось… и они все же на раму хуже встают (они чуть больше). Самый по-моему хороший вариант это 1811-3800, их и монтировать сильно проще чем 1818 уж писали про это много раз…