Соосник ("3-коптер") достался в подарок - прошу помочь советом

Hainov
Mazafaka:

Т.е. с этим “коптером” возиться - вообще смысла нет?

Ну если не трудоемко и не вкладывая деньги - можно и запустить, повисеть в комнате. Я уверен, что через день он Вам уже надоест. Тем более, если есть самолетный опыт.
Но вкладывать в него труд и деньги, тем более, переводить на БК, я бы не стал. Затрат будет много больше, чем просто купить обычный неплохой соосник, на котором можно погонять по дому.
Кроме того, этот здоровый, дома летать лучше на маленьком. И для мебели и люстр безопаснее, и не ломается мелочь при падениях.

6746
Mazafaka:

Т.е. с этим “коптером” возиться - вообще смысла нет?.

Возится может и не стоит. Верт аналогичен моей Шуме 031 - ни балансировки ротора, ничего не требует. Дал газ - взлетела.Выровнял вращение. Если ветра нет - то взад-вперед или развороты. Ребенок справится
Основное что посоветую - дурной Хвостовой винт при попытке “вперед” - дает толкающее усилие в хвост. Верт начинает интенсивно разворачивать, приходится удерживать по направлнию. Наклейте половину крышки от “доширака” как хвостовой руль направления - для стабилизации.
Вид конечно не ах, но самое простое чтоб шел поровнее. Детям в радость, ну можете снизу ту же камеру прицепить…

Скорее всего моторы и аккум изношены - если не лень - замените, стоят копейки.Пластиковую моторную раму осмотрите - коли юзан, может быть переколота, хоть и внешне все ОК.
А доводить его и накручивать БК, гиры - нафиг-нафиг.

Mazafaka

добрый день Андрей
Именно о таком паразитном эффекте от хвостового винта слышал, читал что “глюк” частично лечится поворотом оси винта на 90град так, чтобы он стал толкающим. За совет установить стабилизирующую поверхность - спасибо, можно будет добавить, т.к. технически проще осуществимо. Моторы лучше поменять на аналогичные коллекторники (есть пара таких www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJEV8&P…)?
Аккума в моей “комплектации” уже не было, а конструктив “коптера” на 90% алюминий, пластика практически нет- одна из причин, почему я сначала подумал, что это нечто- “серьезнее игрушки”.
Покупал на ХК вот таких www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… “малюток” детям - летали, пока двигатели не съели щетки. Гиро-стабилизации там, понятно, нет, но по-моему даже “слетев с катушек” такой вертолетик дел никаких не натворит. А вот этот, большой - теоретически - может, потому и хотел еще и гироскоп ему приладить - для спокойствия - или улучшения от такого “тюнинга” будут в пределах погрешности измерений?

Hainov:

не вкладывая деньги - можно и запустить

Пока читаю тему по БК-ламе4 - чтобы понимать как Rx - Gyro - ESC подключить и настроить: чувствительность гиро, например, чтобы V-tail миксер его “понимал”, тем более, что аппаратного девайса нет, есть такая фича у футабы 7С - с его самолетным применением особо вопросов нет, но там ни гиро ни регуляторы при практической реализации не применяются т.е. ничего, если какие-то вопросы по ходу еще позадаю?

Barin

Я переделывал такое чудо на 4-х каналку с установкой АП. Летает очень стабильно даже на улице, ветром конечно сносит. Установка БК возможна, но нужен микшер от Андрея (в статье про бк-ламе4 написано) который в Украине не знаю где достать. Пробовал с V-tail микшером ерунда получается (опять к статье о бк на ламе). Но можно не заморачиваться с бк, надоест летать быстрее чем родные коллекторники сгорят. Да и бюджет переделки зашкаливает за цену готовой биг-ламы, правда если все покупать с нуля. Я колхозил из имеющегося материала.
П.С. На моделке было несколько слов по теме, с фотографиями.

6746

На ваших фотках плохо видно есть ли гиро на приемнике…должна быть… Вертикальная мсх 5 на 10 мм?

Mazafaka
6746:

плохо видно есть ли гиро на приемнике…должна быть… Вертикальная мсх 5 на 10 мм?

Андрей, добрый день
Rx у “коптера” - единственное, что есть из начинки и только от нее (плата без корпуса) расходятся провода к движкам, т.е. если гиро и есть - то как он может выглядеть (без корпуса) - я затрудняюсь ответить.
В терминологии пока не силен - что есть вертикальная мсх?

Barin

Есть там гироскоп, прямо на плате.

6746
Mazafaka:

В терминологии пока не силен - что есть вертикальная мсх?

Микросхема гироскопа в таких вертолетах - чип 5 на 10 мм расположенный вертикально (если плата вертикально - то он на ней, если плата приемника горизонтально - то он торчит из нее)
Но должен быть впаян…
Другое дело, что я его выпаял и перенес на бочину у ротора - там радиус меньше - чувствительность к повороту выше.

Mazafaka
Barin:

Есть там гироскоп, прямо на плате.

6746:

должен быть впаян…

Спасибо за разъяснения по мсх 5х10 😃 Родную плату Rx - использовать врядли получится ввиду того, что Tx нет и в помине. Буду экспериментировать с футабой.
Извините за настойчивость, но остались невыясненными кое-какие вопросы:

  1. нужно ли укорачивать нижнюю пару лопастей, чтобы “подогнать” под длину укороченых верхних? Отрезать, как известно, можно лишь раз…
  2. из ветки о БК-ламе сделал вывод, что мой примитивный гиро-GWS, для компенсации реактивного момента можно включить в канал-привод нижнего (как менее инертного) ротора?
  3. есть ли смысл менять вектор (направление) тяги хвостового ротора на совпадающее с “курсовой осью”, чтобы получился аналог толкающего винта?
  4. самый непонятный момент: как, в какой канал включить “хвостовой привод”?
    (ведь для движения вперед требуется вращение винта скажем по часовой стрелке, а для противоположного - против часовой стрелки - как это реализовать? нужен микро-рег с реверсом?)
    Спасибы заранее
6746
Mazafaka:

самый непонятный момент: как, в какой канал включить “хвостовой привод”?
(ведь для движения вперед требуется вращение винта скажем по часовой стрелке, а для противоположного - против часовой стрелки - как это реализовать? нужен микро-рег с реверсом?)

оставьте как есть - на крайняк, если повернете, перепаяете на на движке - он постоянного тока, вращается в зависимости от ± на нем.

Hainov
Mazafaka:

) самый непонятный момент: как, в какой канал включить “хвостовой привод”?

В тангаж.

Vovets
6746:

радиус меньше - чувствительность к повороту выше.

Это на основании какой теории Вы такое заключение сделали? Все современные гироскопы (а у Вас, надо думать, Murata ENC-03) измеряют так или иначе силу Кориолиса, а она от радиуса не зависит.