Проект "Безколлекторная Лама4"

Michael-NSK

Так на тех моторах (1811 Brushless Indoor Motor 3800kv) крепёжные отверстия “самолётные”, хотя понятно, что варианты бывают. Насчёт ESC - весьма интересно.

Volante24
HikeR:

кстати, регуляторы не посоветуете под них? у моторов номинал 5А, пиковое 7А. хотелось бы, чтобы регуль умел плавно сбрасывать газ при разряде, а также стоил бы в районе 15$. пока что какие не найду, везде в коментах народ плачет, что регуль дешевый, класный и все такое, но вот заряженный 2S путает с разряженным 3S, в результате отсечка происходит сразу после взлета.

Я покупал вот эти:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=26027…

Поторгуйтесь, уступит по $25 за пару с доставкой (мне продал – я предложил $20, он сказал нет, только $25, я сказал Ок.). Эти контроллеры вообще предназначены на 1 или 2 LiPo, проблем с отсечкой не наблюдал. Они вроде программируются и с пульта, но я купил у него (год назад) и LCD программатор – поскольку покупал разные регуляторы, решил, что небольшой overhead не повредит.

Правда, я бы рекоммендовал купить три, один про запас. По-моему, из четырех, которые я у него купил год назад, один не то чтобы не работает, но такое чувство, что работает со сбоем, так что я его пока отметил как дефектный. Похоже, это единственный кадр, который их продает… Месяц назад поэтому купил еще два, за эти самые $25.

А насчет отсечки на своем, в принципе, можете попробовать подинамить свой ESC. Они измеряют напряжение через резистивный делитель, если зашунтировать один из его резисторов, можно заставить его думать, что напряжение больше или меньше, чем на самом деле. Сделайте на 5-7% меньше, посмотрите, что будет. А более хитро – делитель с зенером, или просто с диодом.

Кстати, может, просто он у Вас думет, что вы на NiCd/NiMH работаете?

roi

Кто-нибудь ставил Dualsky XM2812CA-27 (1780 KV, 19 gramm) с ним, как мне кажется, крепление попроще будет. Правда, обороты меньше, а мощность больше… Есть мнения?
Миниатюры

roi:

Кто-нибудь ставил Dualsky XM2812CA-27 (1780 KV, 19 gramm) с ним, как мне кажется, крепление попроще будет. Правда, обороты меньше, а мощность больше… Есть мнения?
Миниатюры

Доброго времени суток,внимательно слежу за происходящим .както темка промелькнула по поводу данного мотора и вот решил собрать,скрестил ламу+валькеру+Dualsky вот что получилось:

Cash_D
Michael-NSK:

cgi.ebay.com/Motor-18g-KV3800-Brushless-motor-for-…

Проясните, плз, насколько это подходит для Ламы. Подкупает диаметр валов (2мм, менять не надо) и вес - 18 гр.

Вообще если честно удивлят что люди, прежде чем задавать вопрос, да же на пару страниц назад тему не пролистывают. Моя лама уже два месяца летает на этих моторах. Причем в теме есть мои посты с описанием где покупал, за сколько, и как они встали!

HikeR
Cash_D:

Моя лама уже два месяца летает на этих моторах.

у вас совершенно другие моторы. даже по картинкам видно, что на ваших (которые с хоббисити) зазор минимальный, а у предложенного мотора сразу видно, что

MPetrovich:

зазор между ротором и статором большой

кстати, по вашим моторам и регулям. как моторы греются? глухой корпус все-таки. и как быстро срабатывает защита по снижению напруги на регулях, обороты уменьшаются быстро, или верт успевает приземлится довольно плавно?

HikeR
Genosse:

2900 об/в - мало!!! Тут и спору нет, с такими оборотами вертель будет только разве отрываться от земли, это если не перегружен или батарейка свежая!

C10 Micro brushless outrunner 2900kv - с этими моторами на ютубе довольно много роликов, летают вполне успешно, высоту набирают довольно резво. также на rcgroup куча модификаций с этими моторами.

Volante24
roi:

вот решил собрать,скрестил ламу+валькеру+Dualsky

А где Вы пластиковые пинионы брали?

roi
Volante24:

А где Вы пластиковые пинионы брали?

пинион от какойто игрушки 18T на вал 3мм.Засверлил диам. 4мм.глубиной 3мм.нагрел пинион от ламы и задавил по направляюей.Получилось очень даже не плохо.

Volante24
roi:

пинион от какойто игрушки 18T на вал 3мм.

От двух игрушек?

roi
Volante24:

От двух игрушек?

от одной типа VERTIGO 577 достался по дешовке апу спалили,там 2 пиниона пластмасса качественная.С него же лыжи переделал кабину и лопости подрезал чуть длиннее ламовских сделал,неубиваемые.

roi:

от одной типа VERTIGO 578 достался по дешовке апу спалили,там 2 пиниона пластмасса качественная.С него же лыжи переделал кабину и лопости подрезал чуть длиннее ламовских сделал,неубиваемые.

www.begemott.ru/printimg.php?img=photos/1064071.jp…

Cash_D
HikeR:

у вас совершенно другие моторы. даже по картинкам видно, что на ваших (которые с хоббисити) зазор минимальный, а у предложенного мотора сразу видно, что

Тогда воросс! А зачем вам не понятные моторы, в работоспособности которых вы сомневаетесь? При том что те моторы которые использовал я, имеюют аналогичные характеристик и ту же цену и при этом работают на 100%! Читайте форум внимательней))) Мои моторы совсем не с хоббисити)))

А если вы и хотите выделиться то закажите и попробуйте. Именно так я и сделал)))

p.s. Эти моторы абсолютно эдентичны тем что использовал я! А что касаеться зазора то смысл вот в чем: вал вращается вместе с крышкой которая закрывает обмотку и магнит. Соответственно на фотке показано что будет если потащить за эту крышку))) Тоесть вал с крышкой можно вытащить!

AlexN
roi:

Кто-нибудь ставил Dualsky XM2812CA-27 (1780 KV, 19 gramm) с ним, как мне кажется, крепление попроще будет. Правда, обороты меньше, а мощность больше… Есть мнения?

Тут народ спорит, не маловато ли 2900 об/в - ни о чем этот факт не говорит? 😉

Genosse
HikeR:

я подозреваю, что это про 1811 Brushless Indoor Motor 3800kv?

Не писал я, что отверстия совпадают на Д1811… ОТВЕРСТИЯ НЕ СОВПАДАЮТ!!!

HikeR:

C10 Micro brushless outrunner 2900kv - с этими моторами на ютубе довольно много роликов, летают вполне успешно, высоту набирают довольно резво. также на rcgroup куча модификаций с этими моторами.

Вот не верю я, во первых, он (этот движок) одинадцативольтовый, во вторых, когда я говорил про 2900 об/в то поймите сами, что с понижением оборотов в линейке однотипных двигателей падает и их мощность, а значит не получится получить теже обороты просто увеличив пиньён на низкооборотистом моторе!!!

HikeR
Cash_D:

Тогда воросс! А зачем вам не понятные моторы

а почему этот вопрос ко мне? я моторы с ебая не заказывал.

Cash_D:

А если вы и хотите выделиться то закажите и попробуйте

а это к чему? где выделится? как-то вас не в ту сторону понесло.

Genosse:

Не писал я, что отверстия совпадают на Д1811.

ну, я вообще-то больше имел ввиду цену, чем такой пустяк, как несовпадающие отверстия ;)

Genosse:

Вот не верю я

когда с одной стороны ваше “не верю”, а с другой - ролики, фотки, и куча восторженных писков в форумах, я все таки склоняюсь к тому, что на этих моторах народ летает ;)
правда, что там с пиньонами и числом их зубов - честно скажу, что не углублялся в эту тему. возможно, что действительно ставят 9-10 зубые, но в таком случае этот мотор-малыш обладает большой мощностью.

roi
AlexN:

Тут народ спорит, не маловато ли 2900 об/в - ни о чем этот факт не говорит? 😉

Этот факт мне говорит только о том, что люди спорят.😃 В споре рождается истина.При мощности в 80 ват и пиненах 18Т все это летает по времени (12-15 минут)не хуже стока просто сравнить больше не с чем, но плюсом заметная грузоподъемность.Движки такие Dualsky XM 2812/27 RTR.Есть видео с борта но выложить не получается ,пока.

Cash_D

Кароче могу сказать одно! Если есть куча вопросов по перевоплащению ламы в б/к, то просто возьмите мой комплект установка занимает 2-3 часа! И нет ни одного гемора! А вот если есть желание не много по париться то советую обратить внимание на переделку товарища М.Ф. или Genosse. У Genosse особенно интересный и сложный проект(до сих пор не понимаю как у него хватило смелости эти моторы впендюрить)))

Genosse
Cash_D:

Кароче могу сказать одно! Если есть куча вопросов по перевоплащению ламы в б/к, то просто возьмите мой комплект установка занимает 2-3 часа! И нет ни одного гемора! А вот если есть желание не много по париться то советую обратить внимание на переделку товарища М.Ф. или Genosse. У Genosse особенно интересный и сложный проект(до сих пор не понимаю как у него хватило смелости эти моторы впендюрить)))

Дружище, парите здесь всех - вы, а мы летаем… летаем, и пишем о том на чем… смелости, а вернее глупости хватало и не такие моторы (как вы пишите) впендюривать… и дорогие мои, я не понимаю, читать-то мы умеем или как? или еще вопрос мы понимаем (имеем представление хоть какое смутное) о чем речь-то??? Хватит уже глупости-то писать… 😃

Cash_D

Если честно то хоть от трактора поставте моторы, мне все равно. А для тех кому нужен результат, а не безполезные эксперементы, то в этой ветке есть ответы на все вопросы!

Genosse

Про свои инраннеры-4980 я написал “впример”, это был эксперимент… чем сложны Д1811, я честно так и не понял… я поставил эти моторы буквально за день-два, как М.Денисов опубликовал на смежном ресурсе свою статью о установке Ц1818 (www.rc-forsage.ru/clauses/?p=454)… Михаил (как и многие другие) видели мою вертель в полете (не на видео, а - “живьём”) и как было отмечено, выбранные мной двигатели действительно очень просты в установке, и соответствуют “всем требованиям”… более того, сегодня в зале уже поднялся второй вертолет с такими же двигателями и думаю, что он будет не последний 😉

Cash_D

Так в предидущем посте, я если вы не поняли, вас похвалил. То что вы без лишних вопросв купили инранеры(хотя все ставили оутранеры) и поставили их, не испугавшись. Это заслуживает уважения!