TAMIYA 58415 Toyota Tundra Highlift

dokl36

На проводах, полагаю, потрескается и облупится краска со временем… А вообще, не считаю это поводом серьезно заморачиваться. 😃

Bogger

Краску подходящую надо. Синтетическим краскам на изгибы по барабану.

dokl36
Bogger:

Краску подходящую надо. Синтетическим краскам на изгибы по барабану.

Уже интереснее. Чуток оффа: а признаки синтетической краски? Состав? Я так понимаю, что аэрозольные- это как раз НЕ синтетические, да?

Bogger

Незнаю точно, я не химик. Но хим. промышленность то развивается.
Синтетические - они такие же в балончиках, пользовал разные краски. На них прямо так и написано - Синтетическая краска (или лак). Они не реагируют на изгибы (не трескаются). Гораздо лучше держаться чем акрил, и тд. При сильном воздействии когда акриловая краска отваливается кускам, на синтетической при таком же воздействии остаются лишь маленькие задиры. Продавцы в магазинах красок разбираются, синтетические краски в своем ассортименте должны знать.
Вот у меня осталась одна банка синтетического лака. Прочность - акрил, алкид рядом не стояли. Лакировал им и кузов, в итоге краска царапается только при совсем сильных ударах и мех. воздействиях (см. “Еще один Ленд Ровер”). Стоило еще и краску использовать синтетическую, прочность была бы еще выше.

Не пугаемся надписи “для дисков”

dokl36

ДрУги, как ТУНДРА переносит морозы? Есть опыт? Ну, я имею ввиду пластик, конечно. Ничего не трескается/не лопается? ТАМИЯ все-таки… На улице далеко не май- под все 15 мороза, а вот надумалось завтра пробную покатуху замутить, посмотреть, как оно, вообще, в действии. 😃

Larsik

Я на своем форде прошлой зимой при минус 10 или 15, точно уже не помню, сделал уши со склона, метров 5-6 летела … Кузов жив и по ныне 😃

batono

Народ, здрасьте всем. Я тут продолжаю как-то вносить посильные изменения в конструкцию, и сейчас взялся за рессоры, то есть за их крепления. Понятно, что стоковые работают из рук вон плохо, и вот, вдохновила на творчество известная деталь от RC4WD для увеличения артикуляции подвески.
Вот что придумал:

Потом

И вот:

Пока только перед, потом и зад так же сделаю. Артикуляция увеличилась, довольно сильно, в принципе, если оба моста будут так ходить, то дальше вроде и некуда.

Sergey2008

какова надежности данной системы? серига только на один болтик прикручивается к петле?

batono

Да, пока только на один, просто у меня аккумулятор в дремеле сел 😃 А серьга-то стоковая, в ней вторая дырка есть, так что осталось в петле ее проделать. Но и даже так довольно крепко, я думал, она свернется на одном болтике, как только пару препятствий проедет. Но нет, все на месте. Так что со вторым винтом тем более ОК будет.

dokl36

При весе ТУНДРЫ, мне кажется, что такая двухколенная система рано или поздно перекосится/сдеформируется. Даже при двух болтиках. Но, проводи полевые испытания на улице по полной программе, отписывайся- посмотрим, что к чему. 😃

batono

Там деформироваться нечему. Петли довольно крепкие, хоть и маленькие: я хотел убрать люфт и обжать пассатижами, так еле сжал. Но все равно будем посмотреть 😃

dokl36

Я имею ввиду- туго петли сами ходить будут… Хотя, если солидольчиком все промазать… Короче, тестируй в боевых! 😃

dokl36

Покатал я ТУНДРУ свою новоиспеченную с часок. Ну так… Игрушка. Несмотря на все переделки. Но я и не рассчитывал на внедорожные качества АКСИАЛа. Что больше всего обломало- дубеющие вставки Memory Foam в шинах- колеса за полчаса превращаются тупо в пластиковые слики, и я под конец катания не мог взобраться на пологий склон градусов в 30, причем даже с разгона… Но это не ново, конечно. Второй же крупный косяк- неработаящая подвеска, несмотря на оставленные по 2 листа на колесо. Т.е. едет эдакая коробочка переваливающаяся… Таким образом, критические поперечные углы непозволительно малы. Два раза кувырнулся совершенно, казалось бы, на безобиных откосах- сколол краску на бампере- обидно. 😦 Про варианты переделки читал, но у меня Flat Iron 1.9 стоЯт впритык- не поартикулируешь… Кузов резать и лифтовать до потолка не буду. Так что, придется привыкать. 😃 Ну так, в общем и целом- едет эдакая красивая елочная игрушка с огоньками в ночи- все оборачиваются, дети в восторге. Большего и не требую от него. 😃

blizzard=

Респект за исчерпывающий отзыв!) Я, вообщем так и думал, что возьму хайлифт для души. Собрать, воткнуть джентельменский набор новак, задуть аэрографом, обвесить светом и катать во всю довольную рожу))) а для харда починить кинга и сделать из него КОТЛЕТУУУУУУ!!!😈 Ну и сцх, конечно😇 Сорри за названия не по теме)

nitroxxx

Проблемы подвески тундры в том что рессоры короче чем на хайлюксе и форде, отсюда и большая жесткость, можно купить сверх мягкие с рс4вд и поставить по одному листу, но после пары ушей их обломает. На хайлюксе же можно добиться приличного хода на стоковых рессорах

losist

На счет любых рессор от хайлифта будь то тундровские будь то хайлюксовские они все очень жостыкие и даже когда я оставлял по одной рессоре то нормального хода рессоры все равно не было, вариант в любом случае один, выкинуть сток рессоры или оставить их допустим для прицепа, и купить рс4вд, или сделать самому из стальной ленейки как я делал на ГАЗоне.

butch1983

При стандартном монтаже стоковых рессор (даже один лист) и использования пружин в аммо, подвеска получается все равно очень жесткой. Я только что собрал Ф350, мне удалось добиться нормальной артикуляции (колесо свободно отрывается на высоту самого себя, 3 остальных при этом остаются на земле) следующим образом:
1.аммо собираем без пружин, а внутрь льем немного силиконового масла для аммортизаторов для смазки и плавного ходя штока.
2. Рессоры собрал из основного листа и самого маленького под ним. Стягиваем их мелким болтом (как по инструкции), а вместо двух пластиковых “штучек” сверху и снизу, которые крепят рессоры к мостам прокладываю маленькие резиновые колечки (прокладки из набора прокладок для кранов), примерно 3 снизу и 2 сверху, затем накрываю сверху пластмассовой “штучкой” и зажимаю это дело по вкусу болтом с гайкой, регулируя зятяжкой жесткость. Только обязательно использование фиксатора резьбы.

У меня другая проблема, переднее колесо при полном ходе вверх трется о передний бампер. Пришлось немного дремелем срезать его углы (сделать форму поплавнее). Сейчас вроде бы решил эту проблему, но у меня идут колеса Томагавки, у них диаметр больше чем у штатных, видимо придется еще резать бампер.


dokl36
butch1983:

У меня другая проблема, переднее колесо при полном ходе вверх трется о передний бампер. Пришлось немного дремелем срезать его углы (сделать форму поплавнее). Сейчас вроде бы решил эту проблему, но у меня идут колеса Томагавки, у них диаметр больше чем у штатных, видимо придется еще резать бампер.

Вот именно эта проблема и останавливает от колхоза подвески. Так-то, вариантов достаточно- резинки вместо пластмассок, листы от RC4WD- и уже будут заметны результаты. Но все упирается в геометрию кузова, а уж резать, или не резать- это дело религии. Я тачку собирал как “полу-стенд”, поэтому, для меня это не вариант. А вот выкинуть пружины- эт идея, сейчас попробуем…

Кстати, первую проблему с дубеющими вставками решил- вырезал их из поролона, коего у меня валяется аж 3 вида. Первые получились уж очень жесткими- сделал пару, только для задней оси- могут сгодиться летом, когда нагружу на кузовок корзинку с грибами/ягодами, как было на АКСИАЛе этим летом. 😃 Кстати, и рессорная жесткая подвеска здесь пригодится. Второй вариант- эдакий “медиум”, который и установил на все колеса- по жесткости на ощупь не отличается от штатного материала. Ну, и “софт”- получился о-о-о-очень мягким, и едва ли применим на таком тяжеловесе. Если только для эксплуатации исключительно в гОвнах, но не для этого машинка спроектирована, ИМХО…

Кстати, на клей посадил только внутренний диаметр резины- это и избавляет от разбортировки, и позволяет периодически мыть вставки, а также, менять их по мере необходимости; кроме того, это обеспечивает лучшую подвижность резины на диске, и, соответственно- более эффективный зацеп.

butch1983
dokl36:

… А вот выкинуть пружины- эт идея, сейчас попробуем…

Это даже вопрос копийности. Ведь в рессорной подвеске рессоры и выполняют роль пружин.

nitroxxx

Вот 3 стоковых листа у меня на хайлюксе было, больше хода на родных амортах уже не получить