красивая надпись: made in russian...

Vlad-01

Одно не пойму, если человеку это интересно, зачем вы все его от этого отговариваете?
Zergeus - если есть желание и возможности, твори! а с чертежами что-нибудь придумаем.

Zergeus

сегодня начал прорабатывать чертежи каркаса вот этого малыша
попробую вырезать лазером. для отработки технологии. масштаб 1/8 .

еще интересует технология цветного анодирования алюминия. кто делал отпишитесь

Remington12

Технологии цветного анодирования по-моему не существует, красят химическим способом уже анодированную деталь.
Если мне память не изменяет, красят анилиновми пигментами в слабом горячем растворе уксуса.

Zergeus

есть такое. у меня анодируют в черный и золотой цвет.

поздравьте… я купил себе AXIAL скорпион. теперь все разберу и начну копировать))))

stinger666
Zergeus:

есть такое. у меня анодируют в черный и золотой цвет.

поздравьте… я купил себе AXIAL скорпион. теперь все разберу и начну копировать))))

Поздравляем!думаю теперь дело сдвинется с мертвой точки!
могу предоставить для копирования диски с бэдлоками 1.9 и 2.2 по одной штуке думаю будет достаточно, ну и надеюсь на постановку в очередь на диски, о цене думаю договоримся, мне нужно 6шт 2.2
вопрос как переслать?напишите в личку адрес.

Remington12
Zergeus:

оздравьте… я купил себе AXIAL скорпион. теперь все разберу и начну копировать))))

У marat1 купил?😃 У него хороший пак был.

Zergeus

купил у марата. завтра буду делать новые диски. тут 2.2 вроде.

вопрос
из какого металла точить лучше7

алюминь
нерж

вес тут вр де важен

Remington12

если для краулера — лучше нержавейка:)
Для трофи лучше наверное алюминий/титан…

carrtman

помоему люминь и там и там к месту будет, и обробатывать проще и не так дорого

Remington12

Идеально конечно АМТ… но дорого это блин:(

sAshk

Сделай Люминь колеса с шариками внутри(катаются внутри диска).Очень круто для краулера)

Zergeus

пока работаю просто над размерами

алюминь 90гр колесо
нерж - 280гр

SPIRITUS

Размеры бортиков до сотых это конечно супер. Но самого главного не видать, а именно - посадочное место под шестигранник. И просто интересно на чем вы будете это точить?
Если серьезного станка нет, лучше сразу чертите сборный из 2х частей диск и готовьте под фрезер трехкоординатный. Таких станков валом везде.
А уж где там шарики будут кататься - дело десятое. И шарики должны быть раза в 2-3 меньше или вообще дробь

sAshk

Щелка между бедлоком и диском должна быть 1 мм.Тогда точно не вырвет резину из диска. Кстати я не очень уверен что диски на аксел без переделок влезут, хотя надо посмотреть.
SPIRITUS
Шарики правильного размера.

SPIRITUS

16мм шарик - это правильно? Ну будут там 2 шарика как маятник качатся. В чем смысл?
Чем меньше шарики, тем плотнее заполнение и ниже цт колеса. И быстрее затухают колебания.
У тех дисков, что я видел, шарики были как дробинки. Машинка буквально “прилипала” к препятствиям.

Remington12
SPIRITUS:

16мм шарик - это правильно? Ну будут там 2 шарика как маятник качатся. В чем смысл?

не 2, а 4. Смысл исключительно в утяжелении:)

SPIRITUS:

вот примерный чертеж шародиска

Рекомендую подумать о герметизации полости в которой будут помещены шарики, и заполнеии данной полости маслом. За счет своей вязкозти масло будет гасить паразитные маятниковые колебания шариков.
Крышку полости можно и прозрачной сделать, будет и функционально, и красиво:)

SPIRITUS

А в чем прикол выгрызать кучу металла, сажать фрезы, а потом заполнять шариками и маслом? Тогда уж лучше не точить вообще 😉
будет цельно стальной диск. Тяжесть будет…главное что бы краулер со скалы на ногу не свалился )))

Remington12
SPIRITUS:

А в чем прикол выгрызать кучу металла, сажать фрезы, а потом заполнять шариками и маслом?

  1. Делать из алюминия = не насиловать фрезы
  2. Смысл в шариках в том, что они на 3-4 мм доп. понижают ЦТ в сравнении с цельным диском.