truck trial или бортовой kamaz с тентом

Poljakov

Ну вобщем начнем.
Начал вот строительство 3х мостового камаза 1к10.
Масштаб выбран 1к10 только из-за того чтоб камаз был ГРУЗОВИКОМ на фоне джипов, хотя очень хотелось установить резину “FlashPoint 1.9”, но тогда масштаб был-бы 1к14.
Колеса будут 2.2 (нужно 2 диска 2.2 от АХ10), а резина “Spooky Krawler 2.2” 131мм*45мм
Планируется сделать его универсальным - т.е. бортовой кузов и триальная платформа с дугой над кабиной будут быстро сменными, вследствии чего получится модель и для трак-триала, и для трофи покатушек.
Фары идеально подошли от хайлюкса.

Сори за качество фото - телефон. Продолжение следует.

Gora77

Кабина пока из картона или уже пластик? Какая технология изготовления кабины?Стёкла будут прозрачными или чёрными?

Poljakov

Кабина уже из пластика, стекла будут прозрачными, салон тоже будет.
Взял я вот эту картинку images.yandex.ru/search?p=110&ed=1&stype=simage&te… примерно расчитал оставшиеся размеры, нанес их на картон, вырезал, склеил, прикинул, похоже. Повторил на пластике, вырезал, склеил.
Теперь буду обрабатывать и доделывать. Крышу надо делать, двери и т.д.
То что сейчас нарисовано зеленым маркером - для узнаваемости 😃 что-то будет вырезано.

Poljakov

Коробка пока от лифтера (но я ее продаю), а поставлю 4ВДшную (под кабину) и раздатку.

carrtman

жесть!!! он просто огромен, какие габариты получаются?

Bogger

Да… Здоровый драндулет получается 😃
Успехов! Жду обновлений

Poljakov

Вот такой будет каркас. Будет он прикручикаться к раме 8ю винтами (2 перед кабиной и 6 за кабиной)? а бортовой кузов просто 6ю винтами.
Салона небудет, появилась идея убрать данную коробку в салон, на ее место поставить раздатку и соединить их карданом. а на передний вал от коробки сделать механическую лебедку (как на 1к1) через разъединяемый кардан (управление сервой).
Хотя т.к. коробку положу боком, может и будет верхняя часть салона.

Poljakov

И так: решено все переделать.
Сама кабина будет сварена из 0,5-1мм железа.
В связи с большим весом модели будет увеличено кол-во листов рессор.
Рулевая машинка будет большая (от 1к5) с усилием 25-33кг. Соответственно рулевая тяга будет из 4мм шпильки (с внешней трубочкой) и скорее всего с демпфером, чтоб не переломать кулаки и т.д.
Коробки небудет, заказал планетарку и раздатку производства 4ВД.

Viktor_62

Жень, сталь или алюминий потоньше 0.5 мм достаточно, лучше 0.25 мм. Не из-за веса, 1мм гнуть замучаешься. Количество листов рессор итак придется увеличить, если как я сделаешь, с резинками.
Руль правильный, и укрепить мосты… и еще очень переживаю за ГП…

Poljakov

Витек!
Я тож переживаю за ГП, полуоси и карданы. Даж незнаю сколько они проживут и не превратятся ли в расходник 😃

Artemii

а вес тоже планируется 1/10? интересно чем пластиковая кабина не устроила?

Poljakov

Вес будет примерно 15-20кг. т.к. там будет еще 2 мото аккумулятора 6в.

Temych

о ! я уже не один ! тема свинца набирает обороты 😃 приятно слышать…

Artemii

а не проще поставить акум на 12 вольт и скажем 12Ah от источника безперебойного питания???

grundic=

Евгений, ты хочешь поставить два акка для каких целей? для наличия лепиздричества или для массы? я к тому, что тоже буду утяжеляться, но я думал купить чистый плюмбум и выплавить его в нужной форме. чтобы вставить в раму…

Bogger

Для 15 - 20 кг двиг 540 серии не слабоват будет?? Даже учитывая хорошее понижение в трансмиссии.

Poljakov

Они будут замаскированы под ящики в кузове, их основная цель - бортовое питание. 12V нехочу из-за отсутствия регуля.
Надеюсь мотора хватит. если нет, то буду думать 😃

carrtman

если не хватит одного мотора можно присмотрется к кп от двух моторных агрегатов, думаю если поставить пару 80ти витковых моторов, то можно будет вагоны двигать😈
про 2 аккума- их же можно как то соединить вместе, паралельно вроде, не увеличивая вольтаж и катать тогда можно будет сутками…

Bogger
carrtman:

про 2 аккума- их же можно как то соединить вместе, паралельно вроде, не увеличивая вольтаж и катать тогда можно будет сутками…

Remington12

У меня где-то на компе валяются выкройки дакар-камаза для масштаба 1/25 или 1/32, не помню.
Вот такой:

Думал одно время под SCX10 сделать из жести, но чота руки не дошли…

Wert1983

Можно купить регуль traxxas evx-2 Он на 16.8 вольта и спокойно работает от аккумулятора бесперибойника 12В 7Ампер часов.
Шуруповерт на 14.4 Вольта любой с 750 мотор будет с легкостью тягать камаз.
Кстати если полистать мою тему про трактор К701 там эти вопросы часто обсуждались))) Удачи в постройке