Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

nersik
carrtman:

а с водой интересная мысля, в 1к1 так делают

Правда что ли? С чутка залившейся от разбортировки водой можно кататься, но прям наполнить о_О Это ж мегагрузы не подрессоренные.

Модельные колеса можно в ванной или в тазике собрать, если хочется заполнить водой. Не надо будет шприцом закачивать.
Эффект в зацепе скорее всего от массы. Для сравнения можно попробовать просто кило груза сверху добавить и посмотреть на какой угол заедет.

Nik_son

И куда же это кило цеплять? Тут масса уходит прицельно на конкретное колесо с минимальным ц.т. К тому же, как ранее писал, характер работы шины с воздухом и с водой разный. Думаю, что для качественных шин это и не надо делать (имеется в виду вода), они и так хорошо работают.

nersik

Куда угодно. Желательно на раму, чтоб центр тяжести не повышался.

Nik_son

И как Вы себе это представляете? Килограм на раму?

nersik

Легко. Примотал аккумуляторов, кирпичей, болтов и поехал в горку смотреть что лучше работает, вода в колесах или груз сверху.
Поясню к чему это. Трение пропорционально массе. Если машинка легкая, это хорошо заметно. Накладывание грузов увеличивает угол, на который она будет заезжать в такую тестовую горку. Разумеется пока масса не превысит некоторую критическую и начнется опрокидывание или сползание. При прочих равных добавление массы в колеса лучше всего работает с точки зрения результата по карабканью в горки, просто потому что ниже центр тяжести. Но во многих случаях может быть совсем не так, по крайней мере не хуже. Наиболее очевидный пример - до заметных ухудшений от повышения центра тяжести еще далеко, а под грузом сверху колеса плющатся и прижимаются лучше, чем от воды в резине. Интересно посмотреть чужими руками)
Вообще грузы в колесах и на осях ползают очень хорошо. Достаточно посмотреть конструкции комп краулеров. Но выглядит это в ± копийной модельке плохо, потому как кузов болтается словно на ветру.

Vinci

Приветствую Форум!
для проекта нужны мосты длиной 140-145мм, очень желательно с дифференциалами. но все мосты 10-го масштаба, как я понял, имеют длину примерно 190-210мм…
вопрос к знатокам темы: подскажите, какие мосты позволяют себя укоротить при помощи напилинга? может, где- то конструкция позволяет укоротить полуоси и чулки, без ущерба функционалу и надежности?

это мое первое сообщение на форуме, сильно не пинайте если запостил не туда.
в поиске ничего не нашел…