Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

Denature

Нашел просто МЕГА идею как увеличить ход ресорной подвески. И как я раньше не допер 😃

ПРУФЛИНК

Remington12
Denature:

Нашел просто МЕГА идею как увеличить ход ресорной подвески. И как я раньше не допер

С такой схемой ОЧЕНЬ желательны тяги. ибо суммарный поперечный люфт 2 рессор может оказаться под 5 мм.

Denature
Remington12:

С такой схемой ОЧЕНЬ желательны тяги

На американцах 1/1, в частности доджах я наблюдал длиннючие нижние тяги. Хотя у меня на пикапе стояли верхние и я не жаловался 😃

Remington12
Denature:

На американцах 1/1, в частности доджах я наблюдал длиннючие нижние тяги.

На брузере есть. Но тут лучше поставить Y-тягу внешнюю. Рессоры сами по себе как нижние тяги работают… А Y-тяга как раз не дает мосту смещаться в поперечном направлении.

Denature
Remington12:

На брузере есть. Но тут лучше поставить Y-тягу внешнюю. Рессоры сами по себе как нижние тяги работают… А Y-тяга как раз не дает мосту смещаться в поперечном направлении.

Логично! Значит я все сделал правильно 😃

Denature

ПАЙКА АЛЮМИНИЯ И СТАЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПРИПОЯМИ HTS

Заранее извиняюсь за кач-во фоток, снимал на телефон т.к. жена побоялась горелки 😃

Друзья, я в легком шоке до сих пор, но давайте расскажу по порядку.

Насмотрелся видосов и загорелся 😃

Купил сеня значит пару палок припоя HTS-2000 для цветных металлов и одну палку HTS-528 для черных металлов.

Начал испытание с подготовки рабочего места:

  1. светлая рабочая поверхность, шоб видеть
  2. Перчатки и защитные очки ОБЯАТЕЛЬНО
  3. Вытяжка и открытое окно, пары флюса вредны
  4. 2 квадратные керамические плитки в 1см толщиной, остались после ремонта
  5. Инструменты всякие
  6. туристическая горелка на бутане, по 60р за балон

Испытание первое, алюминий и припой HTS-2000, температура плавления припоя 350-400 градусов

Сабж в прутках по примерно 40см

Предварительно взял 2 профиля, зашкурил дремелем и понеслась :devil:

Нагрел и потер палкой припоя, на 100% точно как на видео. Наносил припой 1 раз, потом щеткой разравнивал.

Далее залудил вторую деталь, приложил друг к другу и вращательными движениями соединил. Оставил остывать минут на 10.

А этой щеткой размазывал алюминий пока жидкий шоб соединился хорошо.

Остыло. Далее фоты после 3-4 сильных ударов молотком. Выводы сами напрашиваются. ПРипоя ушло сантиметра полтора.

Испытание второе, сталь. Температура плавления припоя около 800 градусов.

Сабж для стали, в красной флюсовой оболочке:

Опыть очистил дремелем один пруток электрода 3мм и тормозную трубку 5мм диаметр и около 1мм стенка.

Разогрел:

Далее под пламя подсунул припой и подержал секунд 20-30, начало медленно плавиться. Оставил остужать:

Остыло, начал гнуть:

Результат удовлетворил 😃

П.С. Все ссылки и тд не реклама, но 1 пруток в Москве стоит 200р. А мелким оптом так вааще халява. Тока подделок много говорят…

П.П.С. Я очень люблю серебрянный харрис, но цена не сравнима…

Спасибо за внимание!

Добавил в ФАК а то потеряется…

SeriousSAM

дома паял? не воняет? асидд мне как-то продемонстрировал стержень для пайки люминя, ели откашлялся!)))

Denature
SeriousSAM:

дома паял? не воняет? асидд мне как-то продемонстрировал стержень для пайки люминя, ели откашлялся!)))

Вообще без запаха. Была включена вытяжка и окно. Больше вонял флюс припоя для стали. Но вообщем то я дискомфорта не заметил 😃

Denature
SeriousSAM:

надо взять на пробу:)

Сам еще буду брать. Из алюминия терь мона раму трофийки сделать красивую. А из стали буду клетку багги паять. Няшка 😃

Uran

Тоже давно использую этот припой для AL, но, по-моему, об этом уже писали.
Щетку для зачистки нужна из нержавейки, не будет облуживаться. Кстати к АL хорошо паяется латунь и медь, сталь похуже.

Remington12

Господа, для проекта возникла необходимость в длинной качалке или как варианте — в удлинении существующей до 20-22 мм от оси сервы до оси шаровой.
Интересуют несложные и недолгие способы:)
Какие будут мнения/советы?

Remington12
E-speed:

Искандер, на ХК есть качалки верталётные, они длиннее стандартных…

ну а щас-то мне что делать?😃 Кататься-то хочется…
Я вечером опишу проблему в своей ветке — вкратце, поставил аммо подлиннее, кинематика изменилась, и теперь серве проще наклонить всю телегу вокруг переднего моста, чем повернуть колеса.
Самое что обидное — аммо как раз с ХК и пришли. Знал бы, заказал бы вместе с ними и качалку…

Denature
Remington12:

Какие будут мнения/советы?

Как временное решение можно либо нарастить существующую качалку, если пластиковая.

Либо вырезать ножницами из алючиния 1,5-2мм пластину по форме качалки. На месте крепления к серве просверлить отверстие чуть меньше посадочного, чтоб можно было ее запресовать и затянуть винтом через проставки.

Должно работать. Не монстр всетаки 😃

lookeech

для стандартных серв в комплекте обычно есть 1 длинная, плечо мм 40 наверное?

а так, на самолетах и вертах колхозят накладные из стекла, карбона, алюминия

1 month later
blizzard=

Хочу поделится способом изготовления копийных оконных уплотнителей.
Из пластика было сделано корыто 500х50мм.
Наливаем в него сильно мыльную воду, и плавно выдавливаем герметик вдоль емкости, прямо в воду. Важно соблюдать равномерный выход герметика из тюбика, иначе уплотнитель получается разной толщины…
Используя экструдер, как на фото, можно делать разные сечения резинки. Одновременно можно укладывать несколько рядов герметика, в мыльной воде они не слипаются.
На фото первый результат. Сорри, половина фоток с телефона.





камаз5311

Не подскажите как можно сделать каркас под тент для кузова уаз 469?? и из чего??😃😕

teacher
камаз5311:

каркас под тент для кузова уаз 469


Я выполнил из стальной проволоки 2 мм и паял на ортофосфорной кислоте припоем ПОС 40 кронштейны и фланцы крепления стяжек

22 days later
forgeron

Изготовление рессор, очередной вариант:)
Делаем из шпателя шириной 450мм, идею подсмотрел
тут,пост№5[/URL] , сразу побежал в магазин, купил, нарезал, итог:





нержавейка, толщина меньше милиметра, довольно мягкие, разным кол-вом листов легко добиваемся нужной жесткости.

carrtman

если уши загибаются легко, без нагрева, то они соответственно так же легко и разогнуться, материал хорош, главное тем что легкодоступен, но надо крепление какое то другой придумать, трубочку паять или прикручивать что то