Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

ЯVR

Понял! Спасибо!
Я еще хочу совета спросить по поводу подшипников. На сколько герметичны тамиевские подшипники?
Я взял комплект на шаську. На этих подшипниках обоймы закрыты металлическими колечками или как правильно сказать шайбочками. Может стоило взять с пластиковыми, если такие есть.
И еще… ни кто не пробовал сделать сальнички из герметика, для защиты от воды и грязи?

Remington12
ЯVR:

ни кто не пробовал сделать сальнички из герметика, для защиты от воды и грязи?

У вас паранойя, выдохните уже:)

Sergey2008

Как их не защищать, но наружные подшипники в любом случае будут иметь контакт с водой, какой бы сальник не был. Их периодически необходимо смазывать, разбирать и забиватьт смазкой заново. Ну а для остальных внутренних, больше смазки, промазать при сборке корпуса мостов герметиком и радоваться жизни.

ЯVR

Да, Искандер! У меня наверно паранойя! Тем более сам на сервисе работаю и очень люблю порядок в механизмах!
Кстати на форуме, очень много внимания уделяется артикуляции подвески.
На автомобилях 1к1 свое, пусть и не большое слово в увеличении, хода подвески играет еще и изгиб рамы на кручение!
А глядя на этот “железнодорожный рельс” который предлагает тамия в качестве рамы, копийно изогнуть ее не получится!
Вот и думаю, а может заменить раму на более легкую конструкцию? Опять таки попытаться добиться копийного искривления рамы!?

Sergey2008

Если покупная рама - то рама от аксиала сцх вам в помощь

Remington12
ЯVR:

На автомобилях 1к1 свое, пусть и не большое слово в увеличении, хода подвески играет еще и изгиб рамы на кручение!

Только в некоторых грузовиках. Во всех остальных случаях раму наоборот, стараются сделать максимально жесткой.

carrtman

как раз в некоторых грузовиках рама не скручивается, в конструкцию специально закладывается степень свободы, так бы у длинномеров рамы складывались бы при диагоналях, а у внедорожников знаю только что у дефов и первых ренжей рамы сварные, и то несколько градусов они дают, зачем тогда было бы кузова на подушки сажать

a_selivankin
carrtman:

знаю только что у дефов и первых ренжей рамы сварные,

они до сих пор сварные на диско 4 и на спорте тоже. диагональное скручивание рамы 131составляет 17градусов.

ЯVR

Всем добрый день!
Собираю Хайлифт. Перечитал форум, но не нашел ни чего про устранение люфтов в ходовой части.
В процессе сборки подвески и ходовой, решил по возможности самостоятельно устранить люфты.
Во-первых в пальцах рессор. При помощи прокладки-герметика Loctite 5910. Перед установкой пальцев заполнил ушко рессоры герметиком, после чего установил палец. В шарнир верхней части серьги добавил медных шайб, по случаю найденных в запасах. После сборки и высыхания герметика люфт прекратился.
Во-вторых. Люфт оси ступичного вала в поворотных кулаках мостов. Установил между штифтом вала и подшипником черную резиночку от штатных амортизаторов. После установки колеса резинка дополнительно поджимается хексом. Колесо теперь не люфтит.
И еще… Для того что бы на штатных рессорах получить более мягкую подвеску, я нижний самый короткий лист немного отогнул, что бы он служил опорой только при сильном сжатии.
А еще в планах перенести двигатель вперед, что бы снизить центр тяжести. Для этого хочу вырезать дополнительную крепежную пластину и развернуть кожух, который закрывает ведущую и ведомую шестерни двигателя.

Так вот, господа хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Критика, с применением нормативной лексики и литературных выражений приветствуется! 😃

carrtman
ЯVR:

Установил между штифтом вала и подшипником черную резиночку

это зря, в грязи ее сжует и она будет только мешать, если уж так мешает люф, то надо во первых взять хорошие хексы, они притягиваются винтиками и люфтить не должны, если уж с ними люфт останется, то нужно подбирать железную шайбу заместо резинки, но главное толщину подобрать, что бы при затяжке колесной гайки шайба не клинила подшипник

ЯVR

Понял!
Я стальные хексы заказал, вот только пока еще они не приехали. Когда придут переделаю.

pаravoz
ЯVR:

Во-первых в пальцах рессор. При помощи прокладки-герметика Loctite 5910. Перед установкой пальцев заполнил ушко рессоры герметиком, после чего установил палец. В шарнир верхней части серьги добавил медных шайб, по случаю найденных в запасах. После сборки и высыхания герметика люфт прекратился.

Мне кажется напрасно. Трофи не так критично к люфтам, более того без них в грязи никак.

Jackal011

Народ подскажите кто какой Шпаклевкой по пластику пользуется и каким грунтом??

E-speed

я использую авто шпаклёвку двух-компанентную…

Jackal011
E-speed:

я использую авто шпаклёвку двух-компанентную…

Типа Body??? (не реклама)

Ант_Жук

у меня и шпатлевка и грунт Body. Шпатлевка, та что для пластика. Грунт главное взять не прозрачный, а то для пластика часто бывает именно такой

grundic=

У меня двукомпонентная шпатлевка novol, отлично ложится и шкурится. Грунтовка higear антикорозийная (как у losist). Но есть один момент, грунт очень активный и не очень дружит со шпатлевкой. Теперь для пластика использую грунт tamiya.

ЯVR

Для снижения центра тяжести шасси, как и планировал, я перенес двигатель вперед. Осталось загерметить двигать. И можно монтировать на шасси.
По фоткам вроде все видно.

Кроме этого… Так как место в передней части рамы занял двигатель, хочу рулевую серву повесить сбоку и попробовать переделать на поворотном кулаке сошку, что бы она смотрела вдоль оси моста а не поперек. И сделать продольную рулевую тягу. Вот только как это воплотить пока не знаю… Может кто сталкивался с этим?
Неужели придется кулак новый делать? 😃

Sergey2008

Вешаем серву на бок рамы и тягу напрямую к кулаку от качалки. Но к кулаку на противоположную сторону рулевой

ЯVR

Сергей! Вот так как раз и не хотелось делать… Но если ни чего не придумаю, то видимо так и сделаю.

blizzard=

А чем вообще перенесённый двигатель мешается рулевой? Может, я чего недопонял по фоткам? Серёга правильно советует))

Sergey2008

Кстати, если стоковое рулевое вполне устраивало, можно поставить серву сзади под кузовом и тягу кинуть на стоковый поросенок

ЯVR

На фотках двигатель лежит на раме для примерки. В окончательном варианте он опустится гораздо ниже и будет мешать тяге, если собирать через стоковый поросенок. Установить рулевую серву в раму перед двигателем не получится, так как совсем мало места осталось перед двигателем.
По этому остается два варианта…
Первый - это предложенный Сергеем… Установка сервы набок рамы в районе переднего колеса и тягу к кулаку на противоположную сторону рулевой. Но в этом случае смущает расположение сервы внутри колесной арки.
И второй вариант - это установить серву на раму ближе к середине шасси и продольной тягой к сошке на поворотном кулаке. Но в том то и запара!.. Как сделать сошку не прибегая к большим трудозатратам?.. Пока весь в размышлизмах… 😃

blizzard=

Кстати, коробку вообще лучше крепить не на штатные места, а так, чтобы передние крепления легли на раму( правда в них придётся просверлить вертикальные отверстия, и через них-же крепить) А в задних сделать пропилы и прикрутить только на нижние винты. Выигрыш по подъёму коробки 7-8 мм. Может тогда и тяга под мотором пройдёт.

ЯVR

Спасибо, Владимир! Сегодня вечером попробую и такой вариант рассмотреть, тем более есть несколько идей по поводу как сделать сошку… ))
П.С. Вот ведь зараза какая это увлечение! Вместо того что бы на работе думать о работе… Думаю о том как сделать сошку!)))
Прошу прощения за флуд…