Экспедиции 1.55-1.9 (2.2)

Poljakov

Появилась идея (у Viktor_62) сделать покатушки в виде затяжных экспедиций.
НО: весь шмурдяк, инструменты, запчасти, акки и т.д. возятся только в (на) авто или на прицепе.

пилот на себе носит только: ПУЛЬТ, одежду, сигареты, еду и т.д. вобщем все то что никак не связано с использованием самой модели.

Покатушки будут проходить в различных карьерах, лесочках и т.д. но без огромных кренов, глубоких грязей, валунов больше автомобиля и т.д., всегда можно будет выбрать альтернативный обход затруднительных мест, соорудить мостик и т.д.

Смысл просто в красивом катании, а не борьбы с препятствиями и соперниками.

Технический Регламент: К участию допускаются автомобили с колёсной формулой 2х4, 4х4, 4х6, 6х6, 4х8, 6х8, 8х8

Ограничения!

  1. Наличие жесткого кузова из пластика, стали (лексан запрещен).

  2. Управляемые колеса передние У ЖЫПОВ (или копии как у грузовиков)

  3. Диг юнит- запрещен

  4. Диски: 1.9; 1.55 - 2.2 ТОЛЬКО НА КОПИЙНЫХ ГРУЗОВИКАХ

5.Обязательное наличие буксировочных проушин спереди и сзади.
6.Обязательное наличие буксировочной стропы (трос)

Желательно наличие:

  1. герметизации электроники.
  2. лебёдки.
  3. прицепа

На прицеп грузим все аккумы, делаем ящик (прячим туда отвертки), коробочка с гаечками, можно хоть целый комплект резины с собой возить. 😃 Мож кто дом на колесах сделает 😃

Трассы конечно кольцевые 😃
Например длинное кольцо вокруг лыткаринского озера, там и лес, и пляж, и бродик есть.
Можно и искупаться и шашлыки и т.д. Хоть с ночевкой.

The_AGENT

а почему столько много запрещено, если покатушки носят роль красивого катания а не соревнований?

carrtman

про запреты тоже считаю, что особенно зверствовать не нужно, главная фишка, что все едит само сабой, а не в карманах. диг-юнит на трофийках вроде бы не видил, если только кардан сам не отскочет:) главное как можно более “похожий” кузов и адекватный вид вообще всей модели, то есть не СС на локсах 2.2 с адским лифтом…

E-speed

получается, если я сейчас не имею возможности сделать прицеп, то я не могу участвовать…
а с одним аккумом при таких условиях далеко не уедешь…

vikont5782

можно участвовать, зафрахтовав место под акки в чужом прицепе 😉 опять же никто не мешает положить акки на верхний багажник или внутрь кузова. Красота как раз и будет создаваться весом моделей. Вот эта дисциплина как раз по мне. Тут и блокировки не нужны особо в мостах. В общем кружок стендовиков на природе 😃)

Poljakov

А где вы тут видите запреты? Кроме диг-юнита и жестких кузовов больше никаких ограничений, хоть на локсах и редукторах одновременно.

Никто ни кого никуда ехать не заставляет в обязательном порядке, это не этап одного из соревнований которое нехочется пропустить. Нет акков - купи, нет места - попроси чтоб ктонить взял их к себе на борт (багажник, прицеп, кузов). С учетом того что уже почти готово несколько грузовиков не думаю что все откажут. А багажниками все хвастаются, они для чего? Никто не запрещает сходить к авто и кинуть аккум на зарядку. Да и как вообще ездить на любые покатушки когда всего 1 аккум? Все должны будут ковыряться на одном пятачке?

Авто конечно должно быть похоже на то, что может ехать по дорогам общего пользования, а не луноход.
Я хотел конечно добавить “разблокированый передний диференциал” но это действительно будет перебором.

Лично я планирую построить под этот класс совершенно другую тачку, на 1.55 с 95мм МТ или даже 78мм АТ, обязательно разблокирую дифы. И прицеп тоже построю. У меня сейчас тоже его нет.

Poljakov

Зачем флудить?

Это всего предложение о создании такого класса для тех кому ненужны соревнования, кто не гонится за результатами, а для тех кто хочет просто красиво кататься, кто понимает все прелести данного катания “без рук и ног”.
Сдесь смогу покататься и красивые грузовики, которым на соревновании кроме трак-триала делать нечего, а катать с джипиками на 2.2 когда у самих 2.2 ну думаю не айс.

Viktor_62

Cкажу в двух словах, клич кинут, дата и время мероприятия будет доведена позже, скажу сразу что Краз достроиться успеет к тому времени, может и я камаз построю…
К середине лета готовьтесь…

Shuriken

Идея неплохая:) Почти как у меня в детстве - именно всё везти на машинке. Но тогда - не прижилось и получился всё равно “луноход”

Кстати, колёса по размерам - 1,9 один-в-один! Примерял.

Shuriken

Всё это круто, но ограничения на аккумуляторы - это опять гонка вооружений! Для подобных экспедиций не подойдут мои стрые дешёвые маталлгидридные трёхтысячники. На гоночные машины они уже не пойдут - не могут отдать большой ток, да и заявленных 3300 уже наверное не выдают. Но трофи потребляет мало и на двух них и двух таких же полуубитых 4500 можно укататься. Потому что запасные - в кармане. А каково машине тащить на себе 4 аккумулятора? Правильно, для успешных экспедиционных покатушек надо либо на литий-полимеры переходить (покупать новые дорогие аккумуляторы и зарядку) или покупать опять же новый максимально ёмкий (и недешёвый) металлгидрид.
Так что идея хоть и красивая - но палка о двух концах.

Remington12
Shuriken:

покупать новые дорогие аккумуляторы и зарядку

Я был сильно удивлен, но 3000 мАч 3-баночные липо дешевле 6-баночных гидридов…

Viktor_62

Я вот посмотрю все начинаете правила опять обсуждать… вы с инспектором ДПС их тоже обсуждаете всегда? Или может ваш пепелац в болотах в состоянии заправится “из кармана”…или канистрочку прозапас имеете?
Сверху есть конкретные критерии отбора, в первом посту, обсуждение или навязывание “своих” правил не приветствуется…
PS в китайском хоббикинге или даже диалэкстриме, можно взять липолек тучу, по цене одного гидрида…
А вообще, не нравится, не учавствуйте…все рочень просто, и не придется переживать о нехватке акб… ближе к делу правила могут быть изменены, в разумных пределах, ибо продумывается вариант с подзарядкой…
А вообще не расстраивайтесь по этому поводу, коли это экспедиция, то назад ходу нет, кончится акб - дотащат на галстуке…

carrtman

а еще можно на прицеп положить свинцовый акк на 12ампер, которого хватит на неделю…

Poljakov

Ну да, согласен, а провода как при обычной сцепке 😃

Remington12
The_AGENT:

какой регуль переварит его ток?

Если двигло берет ток в пределах допустимых для регуля — да хоть автомобильный на 70Ач ставь:)

The_AGENT

да тут не в амперах дело) У этого аккума если не ошибаюсь, либо 6в либо 12в.

Remington12
The_AGENT:

да тут не в амперах дело) У этого аккума если не ошибаюсь, либо 6в либо 12в.

Ну строго говоря, одна банка свинца — 2В номиналом. Так что можно и 10В сделать:)

Viktor_62

А еще можно регуль купить… типа емаксовского, или регуля от rc4wd… он по ттх до 24 вольт…
А вообще Алексей Селиванкин на кразе вроде новак обычный использовал…
И немного о схемотехнике, во всех регулях стоят 40В ключи, они имеют ограничение по току, так что есть ток в перделах, то ничего и не произойдет…

a_selivankin

ага. новак свинец 12вольт переваривает и не грееться.несколько акков откатал уже.

fomvic

У меня вопрос.Сколько можно взять аккумуляторов?И можно взять квадроцикл 1к24 сделанный из микро лося?

E-speed

думаю сколько влезет в прицеп столько и можно…

Poljakov

я думаю если всего 3шт, то везти на борту, если больше то оставшиеся можно в кармане. Все обсуждаемо.