проект трофи- триал: Котлета

carrtman

побаловался я на досуге с пайкой алюминия…

паяется эта гадость крайне неохотно, то ли лыжи не едут, то ли я… паять не умею:-/
использовал специально обученный флюс для пайки алюминия, правда у меня он не такой темный, а практически прозрачный(может левый какой), после вчерашней рубки практически все швы разошлись, а те что не отвалились держаться на соплях…
вобщем совсем мне не понравилась и процедура пайки и результат, повторять не хочется, в связи с этим вопрос- где можно достать максимально тонкое железо, 0.5- 0.2мм небольшими листами и за недорого?😒
про банки от кофе и тп. думал, но толстовато, хочется совсем тонкое, то бы налетев на камень можно было его порвать😈

Bogger

А каркас то у тебя стальной? Не из-за этого ли всё оторвалось? Пайка судя по фото хорошо выполнена.

QwErT1999

Как вариант-баночная жесть. Толщина 0.5мм примерно, паяется флюсом для алюминия, но легче.

carrtman

Bogger каркас то стальной, но я как делал, облудил пожирней сами прутья каркаса и облудил сами панели, но просто на люминь припой плохо прилипает, хоть и паяльник 45вт флюс моментально перегревался и чернел, после этого припой окончательно переставал липнуть, приходилось выгоревший флюс стирать и дымить по новой(дымит этот флюс очень даже не хило) ну а дальше уже припой на прутьях прилипал к припою на люмине, получилось на вид не плохо, но как оказалось ударные нагрузки не держит совсем, я все же думаю что такая “прочность” из за маленькой площади спаиваемых поверхностей, ну или действительно флюс бадяженный
QwErT1999 это и есть баночный алюминий

monza
carrtman:

это и есть баночный алюминий

Возможно это не алюминь,а просто жесть наверно.Попробуй другой флюс,ради эксперимента.

Remington12

А зачем паять? Гораздо лучше (и копийнее) сделать на каркасе косынки с дырочками, панель кроить из единого куска, и прикручитвать мелкими М2 болтиками к косынкам на каркасе.

9 days later
carrtman

поотрывав нафик алюминий, который вобщем то и не сопротивлялся, припаял обычное железо(кофейная банка, по толщине не знаю сколько, толще люминя раза в 2, но гнется не хуже, копийные вмятины обеспечены😈) паяется просто замечательно, флюс обычный ЗИЛ2, держится намертво:)

на радостях сварганил подножку😆
высота подножки на 45" баллонах получилась 85мм, по моему копийноB-)

7 days later
carrtman

начал обрастать лебедками:)
пока прилепил спереди, будет сзади еще одна, стандартная площадка категорически отказалась влезать, поэтому пришлось делать новую, и переносить губы

сама площадка из железа 1мм толщиной, жесткости предостаточно, губы припаяны, оторвать их вряд ли получиться😌

площадка на месте, пришлось подточить основание языка, что бы сама лебедка встала максимально низко

вот так все выглядит в сборе, по моему неплохо, главное получилось поставить ее низко, фары конечно перекрывать будет, но не целиком:)
осталось согнуть крюк и намотать тросB-)

29 days later
carrtman

вотс покрасилс😒

припаял, думаю, все что нужно, закончил обшивку каркаса, с правой стороны получилось некое подобие ящика, там будут всякие тросы, якорь и тд

так каркас выглядит без самого шасси и весит все это около 1кг

налепил “косынок” для последующей установки лобовухи, а то зима все таки…

площадка для задней лебедки

долго ломал голову, но все таки выдумал куда налепить задние плафоны и передний доп свет

и между делом, между прочим огреб боггеры, но это же боггеры, они не могут стоять на обыкновенных дискахB-) и было решено затюнить аксиаловские дисканы

вобщем результатом я доволем, агрегат по другому задышал
ps: на капот не хватило грунтовки😊

SUPER_mONSTER

как грица,“ябывдул”😁😁😁
теперь он стал намного лучше выглядеть,прям как настоящий!а блин как то набор трубок на колесах был:)оч красивый,оч нраица;)

9 days later
carrtman

шаманю над светом…
42ой пост не дает покоя, но диоды не вогнутые, а обычные, есть смысл закрашивать самый верх линзы? плафон лифтерской люстры обклеил фольгой, разница очень большая по сравнению с обычным недохромом, хочется все таки ближний свет порассеянней:)

frankenstein

очень нравиться вашат “Котлета”, слежу за процесом с интересом.😃 побольше бы таких проэктов:)

carrtman

хаммерайт держится плохо, можно даже ногтем расковырять:( а вот черный матовый на обычной грунтовке держится очень даже не плохо, точно знаю что было несколько “встреч” с камнями и пнями, но краска вся цела

sAshk

Если юзать спец грунт по металу+матовая краска+ лак, то даже болгаркой сложно все счистить!ПРОверенно на моей раме от франка

21 days later
carrtman

немножко новостей:)
осуществил я наконец свою идею по избавлению от шарниров полуосей, как уже писал ранее, в передний мост поставил укороченные полуоси от вилликинга и чашки от аксиала, а в задний мост тов. colinn выточил по моим “чертежам” вот такую вкуснятину:

что бы вкуснятина красиво стояла в мостах слегка тюнинговал стоковые поворотные кулаки, отрезал сошки ибо они теперь нафик не нужны, так же не нужно городить огород всяких растяжек, эти самые кулаки фиксирующие:)

ну и на досуге сбацал подставки под саму модель, что бы болшые колесья не мялись😒

E-speed

шапку-ушанку надо было сделать…))))

carrtman

ну на это уже умений моих не хватило, в школе уроки кройки и шитья прогуливал:)

carrtman

в очередной раз, разглядывая фотки всяческих каркасных мутантов 1:1, посетила меня мысля- а почему бы не повесить радиатор?
пошарил несколько часов по магазинам в поисках красивого блестячего радиатора, но ничего интересного не нашел, и тут гугл показал как его сделать саморучно, за что отдельный респект скользистам😃 так же вспомнил что имеются в продаже понтовые вентиляторы, затарившись ими, сварганил наконец сей незаменимый девайс😒


делал не из оргстекла, а из 5мм пластика, патрубки из алюминиевого кабеля утянутого в черную термоусадку

по моему, прикольная штуковина получилась, всякие такие элементы очень оживляют модель:)

mikluho

Радиатор зачёт, вот только может его под углом стоит поставить?
А то глаз режет прям вертикально когда…))ИМХО