Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 2)

alexgerman1
Darkcat:

Силиконовый герметик на плату наносить нельзя - разъест дорожки.

Сейчас напугаете всех. Ни чего не разъест авто герметик на плате. Амиака не настолько много там, да и испарится он прежде чем вступит в реакцию с медью.

Darkcat

Лучше заранее напугать =) Я всетаки инженер-конструктор РЭА.

Проблема даже не в аммиаке, а в том самом конденсате. Пока герметик будет высыхать аммиак с медью создадут зоны, в которых постоянно будет накапливаться вода. Причем не дистиллированная, а с солями этого самого аммиака и меди. В один прекрасный момент коротнет. Или создаст сопротивление там где не надо, что приведет к нестабильной работе схемы или ее перегрузке.

Подземные фонарики я герметизирую или термосиликоном, или Моментом (там, где термосиликон наносить не удобно). Макетные платы - парафином. Быстро, качественно и без повреждений удаляется.

Сейчас утопил в парафине приемник, сначала налил на нижнюю сторону платы со свечки, потом на дно коробочки, запихал плату (лишний парафин выдавился), залил сверху, верхнюю часть коробочки изнутри. После образования корочки закрыл и дополнительно налил через разъем под завязку. Потом почистил разъем и вуаля. Контакты встают нормально (парафин выдавливается даже холодный), кварц вынимается тоже без проблем.

Самое главное - потребуется разобрать - парафин убирается феном за секунды.

blizzard=

Оригинально, но геморно, имхо…Напалечник натянул, горловину-стяжкой, тони-не-хочу…и процесс сам быстрее и чище. Это моё чисто субъективное мнение)))

Darkcat

Наше дело предложить =) Я думаю, что залитый парафином приемник (а так же весь бокс с приемником и батарейкой) я еще не скоро увижу. Хвост для заряда батарейки выведен наружу, она сама новая, для помывки и просушки разбирать не надо… (ДВС OFNA LX2).

Bogger

Как то много лет на силиконовом герметике и ничего еще не коротнуло. в 1:1 даже магнитола им была измазана. То ли я дурак, то ли лыжи не едут © 😃)))

Akel

я лично разбирал blizzzard`овский приемник, плата которого ВСЯ промазана герметиком слоем ~5мм… так вот еле-еле отодрали по кусочкам герметик, а под ним вода. хотя цельный кусок был герметика+ ещё сам корпус приемника весь был промазан…
откуда там вода фиг знает. сам больше склоняюсь к цапон лаку+шарик(напалечник) со стяжками

alexgerman1
Darkcat:

Я всетаки инженер-конструктор РЭА.

Проблема даже не в аммиаке, а в том самом конденсате. Пока герметик будет высыхать аммиак с медью создадут зоны, в которых постоянно будет накапливаться вода. Причем не дистиллированная, а с солями этого самого аммиака и меди.

Не буду спорить, я хоть не инженер РЭА, но тоже не дилетант в электронике, занимаюсь перепрограммированием ЭБУ у машин. То что вы говорите конечно возможно в теории, а так, ни разу не встречал и не слышал о таких последствиях, причем работающей электорники в более агрессивных условиях соленых зим и т.д… не один год

Darkcat

Ну тут я могу сказать только - чистите платы от масла. Герметик не приклеивается к грязной плате. После пайки платы обычно промываются спиртом? Масла точно не попадает, зато есть тончайший слой канифоли. К ней герметик прилипает на ура. А в модельках на юзаной плате, которую доставали грязными руками - будет и масло, и вода, и пыль. Герметик все это прикроет, но плотно не прилипнет. И не исключит попадание воды.

Всеми любимый цапон-лак смывает масло. Парафин с маслом смешивается.

blizzard=

Уважаемые коллеги! Топик называется всё таки Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других , и всем интересны конкретные предложения и описание своего опыта, ну или ссылки на другие источники… А для подисскутировать, наверное, есть другие форумы. Хотелось бы здесь читать по теме.

a_selivankin

смотря какой герметик. есть спешил для которых масло и прочая грязь активатор.то есть на замасленной поверхности адгезия значительно лучше.

alexgerman1
Darkcat:

Ну тут я могу сказать только - чистите платы от масла. Герметик не приклеивается к грязной плате. После пайки платы обычно промываются спиртом? Масла точно не попадает, зато есть тончайший слой канифоли. К ней герметик прилипает на ура. А в модельках на юзаной плате, которую доставали грязными руками - будет и масло, и вода, и пыль. Герметик все это прикроет, но плотно не прилипнет. И не исключит попадание воды.

Согласен, конечно все очищается/обезжиривается.
На модельке можно ведь тоже перед герметизацией пройтись по плате, ацетончиком к примеру ))

a_selivankin

по теме. лак пластик 71 только не аэрозоль а маленький пузырек под кисточку . рег стоял на кразе ,а его я не жалел ,сейчас у Ильи на газ 69.

Logan-set

Доброго вечера… очень прошу помощи ибо сам никак не могу справится.
Хочу построить вот это:

Масштаб не важен, так как буду делать из того что смогу найти. Главное что необходимо это колеса и аммортизаторы.
Остальное найти не проблема 😃 (посматривает на мешок запчастей в углу)
Подскажите где такое взять 😃 Ну или хотя бы отдаленно похожее)
Передние колеса я помоему нашел: rcopen.com/forum/f15/topic197625
Задние скорее всего такое rcopen.com/forum/f15/topic208935

lookeech

это скорее заднеприводная багга с независимыми подвесками, нежели 4х4 с мостами.

Sergey2008

вторая система отличная вещь как раз для него
насчет аппы не скажу ничего
нужна точна аппа с 3-х позиционным каналом (чтобы диг юнит полноценно работал)
еще советую заказать хотя бы 2 полуоси про запас (я себе уже 4 заказал на всякий пожарный=))

ruprext
Sergey2008:

вторая система отличная вещь как раз для него
насчет аппы не скажу ничего
нужна точна аппа с 3-х позиционным каналом (чтобы диг юнит полноценно работал)
еще советую заказать хотя бы 2 полуоси про запас (я себе уже 4 заказал на всякий пожарный=))

а какую аппу примерно те же деньги присоветуешь?
с запчастями я чет незнаю … май инглиш вери бед, ссылочку не подбросишь на полуоси и кит для поворота заднего моста? (это не лень, не понимаю я по ихнему)

MerzlyakovIgor

Друзья, спасибо)
Шаську купил, подскажите теперь мотор + регуль.
Желательно комбо. Шаська Берг.

Такой норм?
Novak Rooster Crawler/Fifty-Five 55T Brushed System

Товарищ советует Novak M2 для двух моторв, но пока я не представляю для чего это может понадобиться)

ruprext
MerzlyakovIgor:

Д
Товарищ советует Novak M2 для двух моторв, но пока я не представляю для чего это может понадобиться)

дык у берга вроде в каждом мосту по мотору, вот он м2 и советует … фифти файв не проканает я так понимаю

lookeech
ruprext:

фифти файв не проканает я так понимаю

2 штуки и аппа с миксом на троттл, должно работать 😃