Масштабный авто-геокешинг

dokl36

Итак, пока предание свежо, предлагаю всем желающим прицелиться со следующим геокэшингом на следующие выходные (суббота или воскресение, 22 и 23 число) . Так как участников в этот раз, очень хочется надеяться, будет больше, решил провести эдакий срез мнений, чтобы на выбираемых нами тайниках было интересно всем. Единственное решение, которое я уже принял (хотя, конечно, все обсуждаемо)- географическая “карта” наших точек пойдет против часовой стрелки, если смотреть по кольцам вокруг Москвы- таким образом, будет некая упорядоченность наших вылазок, чтобы все было более-менее по-честному в плане удаленности от места жительства каждого из нас. Начнем, пожалуй, так (думаю, отписываться по нижеприведенному шаблону стоит только тем, кто все же рассчитывает поехать):

1) Кому когда удобнее? Т.е., либо 22, либо 23 число.
2) Какого типа тайник будем брать? Варианты: историко-экскурсионный (усадьбы, церкви, и т.д. Учитывайте, что зачастую это довольно людные места, по-крайней мере, шашлыки уже не пожаришь 😃 ): техногенный (интересный, но не сильно распространенный тип тайников. Это заброшенные пионерлагеря, бункеры, военные базы) ; природный (красиво, но во-первых, зимой всех прелестей не поймешь, а во-вторых, дорог, даже примерных, может не быть вообще); прочее (указать тогда предпочтения, ибо, всех типов тайников досконально не перечислишь).
3) Один из главных вопросов, который мучал меня, пока я изучал карту тайников на geocaching.su- будем ли брать пошаговые тайники? Пошаговый тайник- это тайник, подход к которому представляет собой своего рода квест из нескольких этапов. Т.е., допустим, конечная цель -точка “Х”. Чтобы узнать ее координаты, нужно сосчитать количество берез в точке “А” (координаты есть), и сложить их с координатами по количеству портиков в беседке “Б” (координаты есть). А березы и беседки могут находиться друг от друга в паре километров. А сама точка “Х”- еще в паре. 😃 Это, конечно, очень приблизительно- есть проще, а есть и сложнее, но я хочу донести главное- взять такой тайник путем “приехал-сфоткал-уехал” не получится. Пошаговый тайник интереснее по процессу его взятия, но и сложнее во всех смыслах- один тайник может занять у нас целый день, с утра и до вечера. Готовы ли вы к такому, или нет- решайте.
4) Примерный “ареал” нашей выходной экспедиции- южная часть карты Московской области (здесь выбираем регион и появляется карта тайников МО). В данном пункте можете предложить свой вариант тайника- буду только рад.

Отвечающим на вышуказанный шаблон, просьба отписываться по-пунктам и максимально четко- так нам будет проще понять пожелания друг-друга и составить примерную общую картину нашей предстоящей экспедиции.

P.S.: Вы не забыли, что мы еще и машинки свои там рулить будем?.. )))))))))) А посему, вписывающимся на экспедиции рекомендуется следующий регламент подготовки своего ТС 1:10 (или что там у вас):

  1. Кузов четко закрепленный; каркасные конструкции не желательны.
  2. Блокировки- по желанию, но учитывая зимнее время года и полное отсутствие георазведки каждой экспедиции, настоятельно рекомендуется схема “L/L/L”- всё заблокировано.
  3. Тросы с крюками- обязательно- тянуться будут все, гарантирую
  4. Два аккума на машину минимум- а как иначе?..
  5. Масштабная лопата, сенд-трэки и прочее. Причем, не бутафорские из картона, а которые реально смогут копать/подкладываться под колеса, и т.д.! Следует из 6 пункта:
  6. Максимально копийная езда, без “вертолетов”. Застряли- лебедимся, просим товарища, выкапываемся лопатой. Руки разрешаются в случае совместного постановления консилиума о том, что по-другому уже точно не вытащить.
  7. Диаметр резины- не менее 95мм. В рыхлом “необъезженном” снегу вы очень быстро забудете об эстетике и копийности внешнего вида своего авто. 😁
E-speed

23 числа очередной этап зимнего чемпионата будет…

trancer

ну есть же желающие приятно покататься, но нежелающие ехать на чемпионат 😉

danilmc

техногенный было бы очень интересно и может быть даже зловеще чтоли (смотря на что заброшенное добраться), да и шашлыки (бутерброды, чизбургеры и снег наконец:)) аля Припять и Лиманск будут намного вкуснее в такой атмосфере. Пошел готовить лопату и веревки (лебедки пока нет к сожалению). Постараюсь на субботу вырваться. Жду точного места на карте откуда будем стартовать.

dokl36

Сказал же- отвечайте по-пунктикам! ))))) Данил, ты, я так понял, готов в субботу, предпочтительно на техноген, а готов ли брать пошаговые тайники? Вот описание этого типа с самого Геокэшинг.Ру: “Пошаговый тайник - цепочка из двух и более тайников. Пошаговым может быть любой из тайников, даже «Сообщение о встрече». Такой тайник берется в несколько этапов (шагов). Например, это может быть несколько виртуальных вопросов, которые помогут вычислить место закладки, или несколько контейнеров: в первом контейнере содержатся координаты второго, во втором - третьего, и так далее до основного контейнера-“клада”. Пошаговый тайник делает процесс поиска более продолжительным и увлекательным. Это сложный тип тайника. Тайники такого типа рекомендуется закладывать опытным игрокам, имеющим опыт создания как традиционных, так и виртуальных тайников. Он может быть рекомендован для усадьб или больших природных парков. Многошаговый тайник может стимулировать “принудительное” посещение интересных мест, расположенных на сравнительно большой территории, ведь многие могут не увидеть всех красот!”.

trancer

я ЗА пошаговые, опять же проведя аналогию с челенджами 1к1 пошаговые были очень весьма интересные

гораздо интересней, чем тупо приехать на точку

vikont5782

как раз пошаговые гораздо интереснее, до старта на 1к1 , а шаги на 1к10 и всей командой голову ломать над загадками создателя тайника

dokl36

Понял, пока интереснее пошаговые. Но нужно помнить, что на весь маршрут может не хватить двух, трех, а то и пяти аккумуляторов- т.е., чисто “автопробега” от 1:1 и до них же обратно может не получиться- иногда придется добрых полпути, а то и бОльшую часть, тащить машинку на горбу. Но это так, чисто чтобы объективно оценивать ситуевину.

trancer
dokl36:

иногда придется добрых полпути, а то и бОльшую часть, тащить машинку на горбу

не, Илья, это уже не то получается, имхо тогда надо брать “легенду” не с сайта, а что-то свое под наш размер подгонять с пробегами такой длинны, чтобы хватило акков (у каждого думаю как минимум пара есть), но вот 5, не каждый найдет, а носить машину “на горбу” боюсь в следующий раз мало кто приедет на такие покатушки

carrtman

пара полимеров на 5А обойдется на хоббикинге в 2000- 2500р, не такие уж большие деньги, а пара полимеров на 5А это ооооооооочень много, я на липо с мая примерно катаюсь и ни разу оба за раз не высаживал, а в автопробегах по 5- 7часов участие принимал ни раз…

Sergey2008

один 5А это на 45-55 моторе час 3 точно (постоянной езды)
даже 3-акков хватит вполне!

danilmc

Да я тоже не против пошаговых мероприятий, тогда если будем долго бродить, то постараюсь нормальный регуль под липу поставить до субботы, чтобы на липошках ездить, а-то гидридов не хватит точно.

dokl36

Ну в принципе, вы правы все, про многокилометровые пробеги- это я так уж, образно… Для понимания. 😃 Тут еще вопрос пропорций “режим работы двигла/время”. Если постоянно рубиться в непролазных дебрях, то можно за три часа все аккумы высадить, а если дорога будет относительно беспроблемной, и при условии взаимовыручки, то можно часов 5 катить на двух гидридах- как я в воскресенье. Мы стартанули в 12.45, а разъехались где-то в 7-7.30 вечера, при этом, у меня оставалось где-то пол-аккума еще (из трех). Т.ч., полагаю, трех гидридов (только живых если, конечно) или пары липошек должно хватить на целый день. Если не пытаться прокладывать пашню через целину, разумеется. 😃

Итак, в целом, результаты “голосования” пока понятны. К субботе постараюсь выбрать пошаговый тайник адекватной протяженности, по возможности- близкий по духу к категории “техноген”.

Sergey2008

Еще появилась гениальная (наверное) идея
а ведь можно летом собраться - и покатать и шашлычки сделать на природе и просто без машинок с рюкзаками эдакий марш бросок по тайникам техногенным сделать=) так сказать трофи клаб на выезде!

dokl36

Да конечно можно! Главное- сделать наши вылазки на геокэшинг более-менее регулярными. А уж чем там себя занять- придумаем. 😉

dokl36

Итак, граждане авто-геокэшеры, близится суббота, и я, как обещал, выставляю на ваш суд тайник, который, по моим представлениям, соответствует вашим пожеланиям. Вот ссылочка:

www.geocaching.su/?pn=101&cid=5183

Пошаговых, техногенный, на юге области. При этом, задания не разбросаны на километры, а все находятся примерно на территории тайника, что нам подходит. Смотрим ссылку, кому в целом нравится- вгрызаемся умом в задание- для облегчения поиска тайника на месте, нужен коллективный разум. 😃 Да, и еще- у меня временно нет GPS, а без него там делать, увы, нечего… Надеюсь, у кого-нть из вписавшихся будет с собой сей ценный прибор.

Итак, вписка на субботу, на тайник по ссылке выше:

  1. Dokl36
danilmc

Заболел, но если выздоровлю обязательно буду.

  1. Dokl36
  2. danilmc
blizzard=

Заболел, но если выздоровлю обязательно буду.

  1. Dokl36
  2. danilmc
  3. Blizzard (не 100%)
DenisRm

ДД!
Господа, в связи с (пока еще загадочным для меня) баном Докла36 на этом форуме, прошу всех, кто решился завтра ехать отписать ему в личку. В крайнем случае связь можно держать через меня.
Я пока в раздумьях брать ли свою модель - Блитц (с очень сильно зажатым диффом и ведущие колёса на цепях), что бы вам было кого на тросу тягать =))) Но ехать планирую.

Sergey2008

блин жаль не в воскресенье
так бы поехал

2 months later
dokl36

Всем привет и всех с весной! 😃 Открыл летний сезон масштабного автогеокэшинга МАГ-2011, тксзть.

techrc.ucoz.ru/forum/17-23-1#47 , #6 .