Масштабный авто-геокешинг

blizzard=

А йокогама принимается? Она далеко не вездеходная, вполне копийная.

dokl36
blizzard=:

Как не грустно, но всё опять сваливается к покатушкам 1.9(

Не соглашусь. Принципиальные отличия:

  1. совершенно разнообразная географическая расположенность мест проведения, каждый раз новая (!)
  2. Непредсказуемость маршрута как такового- вся “тяжесть” положения будет понятна нам только по факту приезда к месту старта- на мой взгляд, это в разы интереснее покатушек на заезженных до дыр трассах.
  3. Каждая экспедиция (а не “покатушка”) имеет свою четкую цель- взять тайник. (Это я про отличия от кольцевых трасс, при всем к ним уважении)
  4. Как уже говорилось- каждая экспедиция- это прежде всего активный отдых и приключения- начиная от поездки к точке старта, и заканчивая шашлыкингом после взятия тайника. (фантазирую на ходу, но почему бы и нет?!) На мой взгляд- это уже огромное отличие от “приехал на место/откатал гуськом в колонне два часа/уехал”.

По-моему, отличий от обычных покатух уже дофига.

trancer:

изначально же вроде говорили что без ограничений в принципе

Да я сам “за”- хоть на танке приезжай. 😃 Просто, попытался упорядочить схему проведения мероприятий, чтобы не было совсем уж хаоса. Кто не согласен- высказывается, предлагает- не вопрос.

blizzard=:

А йокогама принимается?

Ты про резину? Дай ссыль посмотреть. Вообще, я соглашусь с Сашей и Володей- “Кто как хочет- так и ходит. СКА нас всех объединяет” (с) 😁 Предлагаю в плане резины ограничений не делать. Похоже, этот вопрос пока самый острый- голосуем “спасибами” и “помидорами”. Соответственно: “Пофиг какая”/“не более 105мм”.

blizzard=
dokl36:

Принципиальные отличия:

Я не про это. Идея сама прекрасная, имел ввиду именно ограничение по резине, по классам и прочим признакам))) У меня, к примеру 2.2, но 105 мм. диаметром, железный кузов и никаких трофи-девайсов. Ну нет пока другого…И как быть?

Poljakov

Согласен, по чаче только на 22" дисках с низкопрофильной широченной резиной и ездят.
Умываю руки.

carrtman

я считаю что нужно для начала выбраться хоть разок, сейчас, когда в лесах снега до *опы и на 2.2 не весело рубиться, вот когда все растает, можно будет и для <100мм онли проводить заезды, и вообще перед каждым отдельным выездом, почитав описание можно и вносить ограничения, допустим если выезд в какой нибудь “парк” с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто), а если предстоит рубка по дремучему лесу, то пара- тройка вездеходов для “прокладки” маршрута не помешает

dokl36
blizzard=:

железный кузов

Он при перевороте не отвалится?.. Велкам!

blizzard=:

и никаких трофи-девайсов.

Володь, я не верю, что ты, при том что выкладывал здесь на форуме, не выточишь до выходных лопату. 😃

Poljakov:

Умываю руки.

Личное дело каждого.

carrtman:

можно будет и для <100мм онли проводить заезды

Опять-таки, “кастовая” система… Не нравится мне она.

carrtman:

почитав описание можно и вносить ограничения, допустим если выезд в какой нибудь “парк” с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто), а если предстоит рубка по дремучему лесу, то пара- тройка вездеходов для “прокладки” маршрута не помешает

А вот здесь- дело говоришь!

Итак.

  1. Кузов четко закрепленный; каркасные конструкции не катят.
  2. Блокировки- по желанию, в зависимости от места каждой экспедиции. У каждого тайника есть подробное описание, по которому, как правило, можно составить примерное представление о том, что ждет нас на подъезде.
  3. Тросы с крюками- обязательно.
  4. Два аккума на машину- минимум.
  5. Масштабная лопата- обязательно. Сенд-трэки и прочее- по желанию. Следует из 6 пункта:
  6. Максимально копийная езда, без “вертолетов”. Застряли- лебедимся, просим товарища, выкапываемся лопатой. Руки разрешаются в случае совместного постановления консилиума о том, что по-другому уже точно не вытащить.
  7. Диаметр РЕКОМЕНДУЕМОЙ резины обсуждается индивидуально перед каждой экспедицией. Ограничения (опять же, рекомендательного характера) вводятся на диаметр резины по-факту, а не по принадлежности диска к 1.9 или 2.2- считаю это разумным и логичным.
dokl36
blizzard=:

Тогда я на выхи тоже-за!

Предлагаю пока пообсуждать. Просто, я пока не могу со 100-процентной уверенностью на эти выхи забиться. Но постараюсь!

blizzard=
carrtman:

допустим если выезд в какой нибудь “парк” с тропинками, то на 2.2 там делать будет нечего(скучно просто)

Полностью согласен, поэтому давно не катаю на 130 мм., а на 105, но до 1.9 пока не созрел. Вообще не вкуриваю, какая разница по размеру диска, если наружный диаметр одинаков? Это что, прикол такой, или ортодоксальное соблюдение 1:10?)

dokl36:

Просто, я пока не могу со 100-процентной уверенностью на эти выхи забиться

Вот, опять 145!)

dokl36
blizzard=:

Вообще не вкуриваю, какая разница по размеру диска, если наружный диаметр одинаков?

Сам не вкуриваю давно. Потому и считаю, что смотреть нужно по-факту. А то, есть такая резина 1.9, что иные 2.2 ей и в подметки не годятся…

Poljakov

просто получаются толповые катания на том у кого что есть, вот и все.

dokl36
Poljakov:

просто получаются толповые катания на том у кого что есть, вот и все.

Ну а в чем криминал-то, Жень?.. Это НЕ СОРЕВНОВАНИЯ! Это прежде всего ОТДЫХ! Не устану повторять.

blizzard=:

Вот, опять 145!)

Ладно, еси че- поеду без жены. ))))))))

Итак, предварительная запись на субботу:

  1. Dokl36
  2. Blizzard

Точка будет обозначена позже, а пока, заинтересовавшимся- готовить технику по рекомендациям поста #32.

dokl36
Poljakov:

зачем лопата, если тут такое дело?

Затем, чтобы не просить у других каждые 5 метров. Мой “регламент”- это рекомендации, которые я считаю нужным соблюдать, а не строгий входной отбор. Не хочешь- ради Бога. Приезжай как хочешь- будем только рады! Но просто, на мой взгляд будет несколько странно, если ты приедешь на какой-нибудь “болотный” тайник на 85мм, встанешь через час с единственным севшим аккумом, а товарищи будут тебя тянуть каждые 3 метра, причем, своими тросами… Это я как пример того, что есть вещи критичные, а есть не очень. Я посчитал критичным то-то и то-то, полагаю, большинство согласилось. Могу ошибаться- пусть тогда другие тоже высказываются.

blizzard=

Евгений, ведь есть же у вас уже покатушки со своими правилами…Я согласен со всеми пунктами, про резину вроде договорились…Ну буду я на 2.2, и что? Могу и не ездить, чтобы не напрягать, если прям вот так всё принципиально.

Poljakov

ну тогда надо ставить локсы 2.2" 140мм, лебедки 2 вперед и 2 назад, ну само собой все блокировки.

Когда я на 1к1 ездил и у меня передок порвало “я был единственной тачкой без лебедки и на 30” колесах (все на 35") photofile.ru/users/poljakov/115879867/all/ ", так меня и через болота тащили, и лопату давали.

dokl36
blizzard=:

Евгений, ведь есть же у вас уже покатушки со своими правилами…

Хотел сказать, но не стал- подумают еще, мол, возомнил тут…

blizzard=:

Могу и не ездить, чтобы не напрягать, если прям вот так всё неправильно.

Нет. Ездить будут ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

Poljakov:

так меня и через болота тащили, и лопату давали

А тебе и так дадут. Просто, не проще ли ее иметь самому?.. А чтобы больше не было конфликтов на почве регламента, я скажу так: мой регламент- исключительно рекомендательная фишка. Всё. Хочешь- приезжай на 200мм и катай сквозь кустарники, хочешь- развязывай дифференциалы, ставь резину 60мм и буксуй на здоровье себе… А кто не согласен с регламентом но требует при этом, чтобы было так как хочет именно он- извините, так не будет. Без обид.

  1. Кузов четко закрепленный; каркасные конструкции не желательны.
  2. Блокировки- по желанию, в зависимости от места каждой экспедиции. У каждого тайника есть подробное описание, по которому, как правило, можно составить примерное представление о том, что ждет нас на подъезде.
  3. Тросы с крюками- крайне желательно.
  4. Два аккума на машину минимум- а как иначе?..
  5. Масштабная лопата, сенд-трэки и прочее. Следует из 6 пункта:
  6. Максимально копийная езда, без “вертолетов”. Застряли- лебедимся, просим товарища, выкапываемся лопатой. Руки разрешаются в случае совместного постановления консилиума о том, что по-другому уже точно не вытащить.
  7. Диаметр рекомендуемой резины обсуждается индивидуально перед каждой экспедицией. Считается именно диаметр покрышки, а не принадлежность диска к 1.9 или 2.2- считаю это разумным и логичным.

Итак, предварительная запись на субботу, 15 января:

  1. Dokl36
  2. Blizzard

Точка будет обозначена позже, а пока, заинтересовавшимся- готовить технику по вышеуказанным рекомендациям.

dokl36

Предлагаю для первой экспедиции это место: www.geocaching.su/?pn=101&cid=3498 .

Как можно судить по фото и описанию, место не напрочь глухое, недалеко от деревни. Соответственно, есть шанс пробраться хоть сколько-нибудь близко к тайнику на наших проходимцах с пультом в руках, а не в рюкзаке. 😃 Если прикидывать по карте, то от деревенской дороги до тайника- примерно полкилометра вдоль лесопосадки. Лесопосадка, в свою очередь, предполагает хоть сколько-нибудь существующую дорогу по опушке. Конечно, это всего лишь предположение- но в том-то и интерес. 😉

Разумеется, рассматриваются и прочие предложения, но нужно понимать, что зима есть зима, и там, где летом можно рубиться напрямик, ломая траву, зимой сядешь “навеки”. Т.е., стараемся подбирать более-менее неглухую с точки зрения проходимости местность. Второй момент- зимой быстро сажаются акки, соответственно- желателен более-менее короткий маршрут от точки парковки 1:1 до самого тайника, чтобы не пришлось полдороги нести наши аппараты в рюкзаках. Пока мне это видится как-то так.

Sergey2008

Эх как жаль, но на эти выхи я 150 процентов не смогу(((
на следующие думал возможно, насчет резины - до 105 считаю норм будет, и копийные симех и боггеры 1,55 прокатывают

carrtman

вот вы тут развели демагогию:)
пункты 3, 5, 6 предполагают, что модель должна быть похожа на прототип 1к1, такое неприятие 2.2 не связано с какими то заморочками по поводу масштаба, тут все дело в “копийности”, зачем машине на 22" дисках крюки, лопаты и тд, на 22" дисках если и лазют в говна, то это “монстры” с резиной под 46", не получится интересных покатушек, когда половина едет без блокировок на 95мм колесах, а вторая половина на 2.2, когда половина радуется застреванию в каждой яме, дергаются и лебедятся, а вторая половина едет по прямой, зевая…
я не против 2.2 у меня 3 комплекта:) я просто за то что бы если уж и выезжать на такие мероприятия как геокешинг, то модели должны быть примерно одинаковыми, а то пока 95мм доползут до тайника, 2.2 все шашлыки поедят:)