Tamiya Bruiser 2

carrtman

ну с такой хлипкой начинкой в кп, тут не поутяжеляешь, порваться может дальше что нибудь, что бы ехало хорошо надо задний диф блочить, с переднем будет совсем плохо рулиться, по поводу утяжеления, что бы подвеска начинала работать получается надо утяжелять саму шась, если навешивать грузы на колеса, то просто понизиться цт, ну и на отбой будет работать получше, вобщем советую наморщить мозг по поводу поиска или изготовления железных шестеренок

YOzh_73

если блочить перед поворачивается нормально, пробовал. Да не такая там уж хлипкая начинка как все тут бояться, тем более после перестановки шестерен все ок пока. Попробую шась утяжелить. Да и не хочется сверхпроходимости, не копийно как то, это я к тому чтоб все блочить. Рассуждал так заблочить перед, ездим например на заднем, раз место непроходимое подключил перед заблоченный и уж наверняка проехал. К концу января думю конверсия на хекс 12 придет, поставлю колеса 2.2 от краулер кинга, проходимость еще повысится. По размеру будет примерно так

Не слишком монструозно?

Denature
YOzh_73:

Не слишком монструозно?

Мне кажется самое то 😃

На стоковых маленьких колесах смотрелся “игрушечно” как-то…

Но я именно про хайлюкс, который на видео.

Xoma73

По фотографиям еще 1.9 ему хорошо идут.

YOzh_73

Ряд выводов:
Колеса - Оценки по 5 бальной шкале. Сравнение не между шинами, а сравнение шин TTB2 в зависимости от поверхности движения. 5 баллов по мокрому снегу и по жидкой грязи, 3 по рыхлому снегу и сухой почве. Отлично идет по поверхности которая сама по себе рыхла но при наезде спрессовывается. Т.Е. например рыхлый снег-шина накатывается спрессовывает снег, если до момента достаточного сперессовывания снега не сядет на мосты, то идет отлично, иначе вообще ноль.
Рессоры - псле манипуляций рессоры видимо размялись теперь ход заметен. Таким образом рессоры нужно разработать, размять и т.п. Задние не трогал, разница с передними заметна.

Отчет об изготовлении переднего бампера для TTB2:
Все мои работы проводятся с помощью Dremel 3000. Если кому интересно какими насадками спрашиваете отпишусь. Не пишу здесь ибо не всем нужно.
Вырезаем из куска текстолита нужную форму. Я использовал текстолит толщиной 4 мм. Первоначально попробовал из бумаги, затем из пенопласта, а затем уже текстолит.

Затем шлифуем грани. Примеряем к модели. Если все подходит, просверливаем отверстия сверлом. Вырезаем вторую часть, соединяем их болтами, проходим по краю шкуркой для аналогичности деталей. Проходим ей же по плоскости деталей, они становятся матовыми и так я думаю грунт ляжет лучше.

Примеряем к модели (на фото 1 неудачный вариант просверленных отверстий)

Замеряем растояние между деталями для определения длины трубок - поперечин. (мною использовалась медная трубка внешним диаметром 6 мм внутренним 4 мм). Нарезаем трубки нужной длинны. Крепим к деталям из оргстекла при помощишурупов и дюбелей сответствующего диаметра. 4 мм дюбели в нашем городе нашел с трудом и по 3р за штуку, но удобно. Еще как вариант можно найти пластиковую трубку нужного диаметра просверлить вдоль отверстие для шурупа. Но я думаю проще заморочиться и найти дюбели. Заранее в оргстекле конической насадкой делаем заглубления на месте отверстий для скрытых шурупов. Шуруп и дюбель:

затем из той же трубки гнем защиту для фар, не забываем загнуть и в сторону самих фар, то есть в горизонтальном направлении. Гнул руками и трубками, ровно не получилось, если кто подскажет способ как загнуть плавно буду благодарен. Внутренний диаметр обрабатываем тонкой шлифовальной насадкой от заусенцев как и наружнюю поверхность. В итоге получил:

Так же прикручиваем к пластиковым деталям. Обращайте внимание что конусной насадкой заглубляем отверстия с раных сторон для прямых трубок и трубок защиты фар. Итого получаем:

В дальнейшем планирую прогрунтовать и покрасить краской хром, но не лачить так как он мутнеет и становится серым.
Вопросы:

  1. Как можно еще покрасить бампер, так как без лака будет обдираться (пока планирую подкрашивать)
  2. У кого какие есть идеи по дизайну заднего бампера и боковых? Буду изготавливать по той же системе.
    Фото сзади и сбоку:

В дальнейшем ожидайте отчеты:

  1. Установка света и распиновка на TTB2
  2. Установка лебедки вперед на TTB2
  3. Создание крана эвакуатора на базе TTB2
  4. А вот и водитель! Установка водителя в TTB2
  5. Установка и подключение люстры на TTB2
  6. Вариант крепления кузова TTB2 при помщи магнитов.
YOzh_73

2. Отчет по установке лебедки в переднюю часть TTB2
Приобрел на RCmart 2 лебедки (не реклама, не знаю все так пишут 😃)
3Racing (#TXS-01) Crawler Winch 1/8 For Traxxas Summit

3Racing (#CR01-27) Automatic Crawler Winch With Control System

По идее 1 для 8 масштаба но по фото как то все одинаково и любопытство взяло верх - взял обе, тем более первая была со скидкой и в итоге они получались по одной цене.
В итоге они разного размера. Как по мощности не знаю, проверим.


Вопрос: С большой в комплекте шла какая то пластмасска с проволокой, если кто в курсе отпишитесь зачем она.
Итак лебедка.
Вырезаем из текстолита деталь нужной формы и намечаем отверстия крепления к раме.

Просверливаем отверстия для лебедки и для крепления к раме.

Прикручиваем лебедку к текстолиту:

Прикручиваем текстолит с лебедкой к раме

Итог с кузовом

Фото с лебедкой и бампером выше.

Вопросы:

  1. Кто пользовался данной лебедкой, насколько она мощная? (сам пока жду аппу)
  2. Выдержит ли текстолит данную нагрузку?

В дальнейшем ожидайте:

  1. Создание более копийного крюка для лебедок из алюминиевой пластины
    Прошу выкладывать идеи каким он должен быть. Спасибо.
carrtman

да тут три четверти форума с такими лебедками катают, отличная лебедка, разницы с 4вд по тяге и механике никакой
а бампера из пластика лично мне религиозные соображения не позволяют делать:)

YOzh_73

да у TTB2 бампара стоковые пластик не очень нравятся. Вот и сделал. а в даньнейшем вместо оргстекла алюминий попробую. его дольше обрабатывать да и дремелем запаришься как придумаю чем обрабатывать переделаю

YOzh_73

Появился слиппер для нашего TTB2 ЗДЕСЬ. Пока ума не приложу как он и куда монтируется. Может кто сталкивался? Прошу отписаться.

11 days later
YOzh_73

Отчет по созданию прокладок моста
Владельцы TTB2 сталкиваются со следующей ситуацией: при креплении мостов к рессорам и перетяге гаек, лопается деталь BB23 (сплав не очень прочный). И я не стал исключением. Решил сделать алюминиевую. Удобно, с дремелем идет в коплекте абразивная насадка как раз диаметром как мост TTB2. Ниже фото:
Насадка:

Деталь BB23:

Размеры:

Деталь алюминий:


Скосы по краям детали делать необязательно, они ничему не мешают.

“Оргстекольная” часть бампера не выдержала мороза и буксировки акса - откололась. В планах делать из алюминия 4мм. Вопрос к “дизайнерам” деталь из алюминия так же закруглять как и оргстекло или сделать угловатым?

1 month later
YOzh_73

А вот и водитель! отчет по установке водителя в TTB2.
Для начала о покупке, приобрел на рцмарте (не реклама) за 5 баксов, во многих других идет по 25, я считаю это перебор. Фигурка не окрашена, сделана достаточно копийно. В комплекте 2 руки, 1 тело, 2 головы (в каске и без), руль и ботик для крепления к сиденью. Руль идет один в один как и стоковый TTB2 и Toyota Hilux(предположение). Водитель позиционируется для TTB2 и встает без переделок.
Из минусов:

  1. Комплектная “волосатая” голова встает в притык с потолком кабины, в связи с этим из окна кажется что водила сидит выше чем положено и лица почти не видно.
  2. Комплектная голова в каске вообще не умещается в кабину с данным телом.
    Из наблюдений:
    Голова в каске по внешнему виду больше подходит под тело, чем волосатая. Диметр шеи волосатой головы не совсем совпадает с диаметром шеи тела при приклеивании. В целом водила доставил много позитва и выглядит прилично. Красил акриловой краской, потом покрывал автомобильным лаком.
    При покупке выглядит так:

Так выглядит водила после покраски:

Сравнение с головой в каске:

Вид с наружи:

slavatb

Касательно работы подвески, это явно исходит из крепления рессоры к мосту. Такая система лишает рессору гибкости, и ничего с этим не сделать, не переделав крепление

YOzh_73

Ресоры крепятся не жестко, крепление как раз таки подвижно. На фото крепление в права:

Плохая подвижность кроется в массе TTB2 и хилых аммортах. Вес 5 кг без 100 гр. (после всех моих переделок). Были переставлены амморты от Junfak по совету Carrtman’а, за что ему спасибо, с внутренними пружинами. Отчет будет чуть позже.

Ресоры крепятся не жестко, крепление как раз таки подвижно. На фото крепление в права:

Плохая подвижность кроется в массе TTB2 и хилых аммортах. Вес 5 кг без 100 гр. (после всех моих переделок). Были переставлены амморты от Junfak по совету Carrtman’а, за что ему спасибо, с внутренними пружинами. Отчет будет чуть позже.

Дополнение к отчету по созданию переднего бампера для TTB2
Входе покатушек (при температуре -20 ) бампер из оргстекла был успешно отколот при буксировке. Было принято решение сделать его из алюминия, благо под рукой была соответствующая пластина толщиной 4 мм. Приложил отколотую деталь, обвел и попытавшись вырезать дремелем, понял что это не вариант. Поразмыслив решил вырезать болгаркой (углошлифовальная машина по умному) потом выровнял края на заточном станке (очень удобно это делать расположив торец точила к торцу детали. Так как для крепления медных трубок использовались потайные шурупы (см. отчет выше) пришлось делать углубления, удобно делать сверлом диаметром побольше. Сверление пройдет более эффективно если поверхность намочить. После сборки конструкции выровнял углубления залив их эпоксидной смолой (отвердиделя лейте побольше, а то клей получится слишком пластичным). Затем загрунтовал, покрасил черной краской (декоративная, плохо держится) и полачил автомобильным лаком.
Отдельно от TTB2 выглядит так:

После установки на TTB2 так:

slavatb

Крепление рессоры к мосту имелось в виду

YOzh_73

Отчет по смене шестеренок коробки передач TTB2
В связи с вышенаписанным о высокой нагрузке на шестерни коробки передач (27T и 30T) и скорой их кончине были заказаны бронзовые шестерни с ebay.com Хотя перестановка местами пластиковых деталей дала свой результат и они не стерлись, захотелось что то более надежное.

Шестерня 30Т:

Шестерня 27Т:

В сборе:

Из выводов:
Шум при движении увеличился, душа по поводу надежности успокоилась 😃
Одна шестерня заменяет две детали (но сама она цельная) плюс остается 1 подшипник, так же с каждой шестерни.
Заказал слипер, отчет ждите после прихода и установки.

carrtman

мазута туда какого нибудь типо шруса или литола, тише станет, плюс шестерни новые, пока не притерлись

YOzh_73

Ну литолом то я забил, не так уж прям громко они работают. Просто громче чем с пластиковыми.

vasya_y

Там же ещё какие-то пластиковые шестерни остались в коробке? (Я уже не помню) - Или теперь все металл? - Если металл, то да, нужно смазывать, если остались пластиковые внутри, я бы не рекомендовал простой шрус и т.п. и забивать много - тем более. Такие смазки портят пластик или мелкие частицы от металлических, налипая его портят (некоторая химия и сама разъедает). Если пластиковые шестерни внутри остались - лучше просто слегка смазывать качественной смазкой для оргтехники, которая с силиконом - она пластик не разъедает. Просто придётся чаще перебирать и подмазывать.

YOzh_73

Смазываю не сильно, в основном керамической смазкой которая в комплекте идёт, но теперь закончилась, поэтому немного сказал литолом

7 days later
YOzh_73

Приобрел слеша. Решил примерить стоковые “гудричи” на TTB2. Выглядит вроде ничего, только нужно кузов опустить.

Создание заднего бампера
Захотелось одинаковой картины с передним и задним бампером, плюс после приобретения и установки лебедки (обзор тут) необходимы были “уши” для буксировки. Бампер был вырезан из 5мм алюминиевого уголка, загрунтован, покрашен и полачен. “Уши” были закреплены с помощью стяжек для канатов, куплены там же где и “уши”. В итоге получилось как то так:

На авто выглядит примерно так:

При ремонте кузова, подкраска и покрытие лаком, решил покрасить задние фары, красил изнутри, потом покрыл лаком, получилось вроде как получше. Фото выше.