Работы с пластиком!

Uran
Remington12:

Именно поэтому его тяжело резать и пилить;)

Вот именно, поэтому он и не крошится. “при попытке отрезать пластик крошиться”

lvitalikv

))Большое спс за ответы!)) Сьодня почну продолжать свой проект я хочу сделать модель грузовика!просто тяжело нарезать ровные детали я начал делать renault magnum но как увидел што я нарезал всьо крывое аж упало настроение делать дальше и оставил!((( попробую ище раз!

vanish

Перед склеиванием деталей,я натираю руки жидким мылом до полного высыхания. Потом клей с рук проще отдирать.

carrtman
vanish:

я натираю руки жидким мылом

смысл? если обляпали пальцы циакрином, то его элементарно можно стереть ацетоном(и одежды касается, только цветные вещи можно попортить)

Ант_Жук

могу поделиться своим опытом работой с пластиком

использовал вспененный пвх 2мм. покупался тут (не реклама)
продается большими листами,но по вашему желанию, за отдельные деньги пластик могут нарезать как пожелаете.
клеил обычным суперклеем. разницы между дорогим и дешевым не заметил.
резал обычным канцелярским ножом
обрабатывал шкурками разной зерности для придания форм. гнул с помощью строительного фена.
вроде все

Raven-art
carrtman:

смысл? если обляпали пальцы циакрином,

есть альтернативный метод , нужно подержать руки( или иные участки кожи на которые попал циакрин или супер клей ), просто в горячей воде(40-50градусов) , примерно 3-5 минут , после намокания кожи клей сходит целиком , как чешуя ,провевенный метод)))

marat300579

Немного про полистирол, т.к. волею судьбы пользую его. Это действительно ударопрочный пластик. Режется хреново (но не крошится), надо приноровиться. Даже суперножи от olfa справляются хуже, чем самодельный скрайбер из нормального ножовочного полотна (по металлу естественно). Клеил модельным клеем (от “Звезды”) и дихлорэтаном. Потом “Секундой” от Ликви-моли, и “Супер-моментом Профи”. Ликви-моли понравился больше. Да и вообще, суперклеи: и в работе, и в результате лучше. При нагрузках (сильных ударах), расходится по швам. В итоге, материал не очень понравился, хотя и крепкий.

teacher

Привет всем!
В работе использую комбинацию пластмасс и клеев.
Один только дихлорэтан я категорически не применяю… очень опасен , что бы не говорили коллеги. Он даже в небольших количествах при испарении вызывает необратимые последствия в мягкой ткани бронхов и легких. В 1986 году будучи в командировке в Стерлитамаке насмотрелся на бедных работников… средний возраст которых был до 45… 😈😈😈😈😈😵😵😵дольше не жили.Замена ему есть и неплохая, в качестве растворителя основы использовать бутиловый эфир или еще лучше специальные модельные клеи от Italeri на основе апельсиновой кислоты.Так же хороший прочный шов дает клей “Моделист”. Профессиональный шов в склейке пористого ПВХ дает клей Cosmofen Plus. Оперативно подклеить мелочь можно цианоакриловыми клеями (Момент-супер, Блитц итд), но они ядовито пахнут и вызывают иногда аллергический насморк. Впрочем нам, горожанам ,аллегрию подхватить можно везде от сортира до сауны😁.
Пластмассы использую разные: вспененый ПВХ от 2 до 10 мм, полистирол листовой от 1 до 3 мм,поликарбонат листовой прозрачный для стекол 1-1,5 мм. Иногда для всяких силовых элементов стеклопластик и стеклотекстолит
Кстати насчет полистирола. На балконе был пакет,который остался со времен увлечения стендовыми моделями. Краешки листов полистирола освещались солнышком. После лета разбирался и случайно уронил на пакет доску. Все верхушки, что были на солнышке треснули как стекло.Те, что в пакете прогнулись и спружинили. Полистирол боится УФ. Зато хорош как внутренее покрытие корпусов танков и БТР изнутри. Он задерживает ионизирующее излучение после ядерного взрыва😇. Резать его -одно удовольствие. Со времен тотального модельного голода на фирменные модели часто покупал вакуформы и научился этому способу. Не нужно полистирол резать насквозь.Достаточно сделать острым концом ножа надрез по линии и потом плавно отламывать. Он идеально разделяется по линии надреза.
Гибку произвожу с помощью строительно фена с терморежимом от 50 до 510 градусов с шагом в 1 градус.

Raven-art:

есть альтернативный метод , нужно подержать руки

Я купил пачку перчаток осмотровых за 100 шт 70 р и не мучаюсь. Хоть акриловая смола, хоть цианоакрилат. Поработал и выбросил.

Uran

Не пугайте народ дихлорэтаном, их два вида. Один применяют в медицине как ингаляционный анестетики, другой гораздо токсичней.

teacher
Uran:

Один применяют в медицине как ингаляционный анестетики, другой гораздо токсичней.

Я не пугаю, а рассказываю про тот, что доступен многим. Он продается в пузырьках по 35 мл. под названием “Тот самый клей” , “ДХЛ” или просто дихлорэтан по цене 15 р… Вы спросите на него санитарный сертификат,его не будет!!!
Кстати, а зачем эксперименты над здоровьем, когда соблюдая правила ТБ можно безболезненно использовать более проверенные составы.\

Кстати, коллега, ЯДЫ в малых дозах- тоже лекарства

Uran
teacher:

Кстати, а зачем эксперименты над здоровьем, когда соблюдая правила ТБ можно безболезненно использовать более проверенные составы.

Извиняюсь за флуд, а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?😦

teacher
Uran:

Извиняюсь за флуд, а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?😦

Uran:

а кто и на ком их проверял? Детишки, которые клей нюхают?

Ну, Юрий, с таким подходом вообще не о чем говорить. Я применяю в работе только то, что прошло экспертизу РОСТЕСТ и Санэпиднадзора. Это школа а не домашний верстачек.

lvitalikv

всем привет! Так что я смотрю никто не выложил видео уроки по работе с пластиком или не нарыл((((

DrDenis

если вам позарез нужно тонкий ПВХ пластик то смело заходите в канцтовары и спрашивайте доску для лепки, бывают они двух размеров А4 и А3 толщина вспененного ПВХ 0.8мм.

Sergey2008
lvitalikv:

всем привет! Так что я смотрю никто не выложил видео уроки по работе с пластиком или не нарыл((((

Модератор: Виталий, Вам вроде не 5 лет, гугл и ютуб в свободном пользовании. Вы хотите, чтобы кто-то снял видео о постройке кузова? Месяц, два и более сидеть снимать? Или Вам снять видео, как я по линейке провожу скрабером и потом постепенно отрезаю тонкий лист? Как их склеиваю?
Не нарыл - а Вы сами то пытались искать? Или так, лучше я спрошу, а вдруг прокатит, найдут за меня.

lvitalikv

Здравствуй сначала! Sergey2008, Да не 5 лет но у вы я не нарыл того что ищу как правильно работать с пластиком, а во вторых я потому и создал тему, спросил у ребят которые это не 1 раз делают так как я ток 1 раз делаю и решил может кто поделится опытом. А во 3 прочитайте внимательно тему и поймите что и о чем здесь люди написали я например много чего узнал нового! А по 4 может кто то имел видео как что то делал и мог бы выложить! Так как у вас здесь я не нашел такой темы тому и создал.

blizzard=
lvitalikv:

Здравствуй сначала! Sergey2008, Да не 5 лет но у вы я не нарыл того что ищу как правильно работать с пластиком, а во вторых я потому и создал тему, спросил у ребят которые это не 1 раз делают так как я ток 1 раз делаю и решил может кто поделится опытом. А во 3 прочитайте внимательно тему и поймите что и о чем здесь люди написали я например много чего узнал нового! А по 4 может кто то имел видео как что то делал и мог бы выложить! Так как у вас здесь я не нашел такой темы тому и создал.

Во-первых, неплохо-бы соблюдать пунктуацию…
Во-вторых, наблюдая за темой, увидел мало чего-то нового и полезного, за исключением того, что уже знают и умеют все.
В-третьих, для пополнения своего багажа знаний действительно нужно сначала изучить все темы, в которых есть ответы на все вопросы, обсуждаемые тут,и даже более; и только потом создавать отдельную. А интересующие вопросы можно задавать в личку.

Raven-art
lvitalikv:

всем привет! Так что я смотрю никто не выложил видео уроки по работе с пластиком или не нарыл((((

мне кажется что на все Ваши вопросы уже развёрнуто ответили .

Пора уже что то начинать строить , тогда к вам опыт и придёт!
А вот спрашивать одно и тоже смысла не имеет , на этом форуме есть очень много тем в которых досконально описаны все технологии , обработки любых материалов .
согласен с Сергеем и Владимиром ,других вариантов получения информации масса !

а в Факу стоит добавить то что перечислено здесь…

Skodnik

если уж говорить о добавление в ФАК, то, наверное, что неплохо было бы осветить моменты шпатлевания и окраски - самое главное ЧЕМ.

Ант_Жук

использую шпатлевку Body для пластика. при правильном совмещении пропорций сохнет очень быстро, засыхая становится очень прочной. грунт тоже Body серый. как мне кажется, на сером лучше видно косяки и неровности. краска Abro или любая автомобильная. главное не использовать краски для граффити.
грунт надо очень хорошо встряхнуть, распылять издалека, не допуская подтеков. с краской тоже самое. вот уж про что, а про покраску в интернете масса информации.