Настоящий краулер...

norco-a

Нет, мы скажем дружно латунным шестеренкам, так сказать была проба пера.
Вспомнил что делая коробку для нивы, мечтал что на будущей модели коробка будет полностью самодельная копийная со стальными шестеренками.
Так что вот:

SeriousSAM

уххх, боюсь представить мосты…😃

но я вот так и не понял как зубья на токарном резать😊

norco-a

Так и быть, будет видео процесса нарезания зубов…
Продвижение, валы Ф5мм:

Pilot_116
SeriousSAM:

как зубья на токарном резать

Если правильно понимаю: Зажимается фреза на патрон, а материал на подиум фиксируется (который ходит по горизонтали вперед/назад, влево/вправо). Двиганием подиума с материалом проходим по фрезе понемногу. А делительная головка помогает, чтобы зубья делались через одинаковый интервал.

norco-a

Зуб строгается движением продольного суппорта, на фото же ясно,делительной головкой выставляется положение заготовки

norco-a

Шестерни и валы раздатки готовы, а также механизм включения и отключения привода заднего моста:

nikolel

Эдуард а вы будете делать в мостах дифференциалы и их блокировку ?

norco-a

Диференциалов не будет, хотя кто его знает, будем думать по месту…
Сейчас голова занята коробкой, раздаткой,мотором, далее всеми кронштейнами на раме. К подвеске они уже есть, хочерся поскорей покрасить каркас. Так что пока мосты отложены…

Первый этап проектирования корпусов, примерка и компоновка к каркасу.

Denature
norco-a:

Сейчас голова занята коробкой, раздаткой,мотором, далее всеми кронштейнами на раме.

Я так понимаю, оно (раздатка, мотор, коробка) мало того, что работать - еще и выглядеть будет аки настоящее? 😃

100500 раз видели все, но на всякий…

ССЫЛКА не реклама

JeepMan

Юрий, да я думаю если Эдуард шестеренки и вообще всю машину сам точит и делает, то покупать копийный движок - это маразм))) Его - то осилить Эдуарду - не проблема)))

norco-a

Точняк, раскусил. Еще регулятор и две сервы переключения туда же … И принудительное охлаждение…

Denature
JeepMan:

покупать копийный движок - это маразм

Согласен на все 150%. Я и не говорил что нужно купить. Сделать. В 100 раз лучше, чем у пиндосов 😃

norco-a:

Еще регулятор и две сервы переключения туда же … И принудительное охлаждение…

Это шутка или нам ждать самый крутой копийный движок на свете? 😃

norco-a

Корпуса коробки передач и раздатки в "бутербродном"стиле…
Вилка переключения -жесть 1.2мм ,ось-сталь Ф2мм, втулка корпус-латунь, гайка М3 с нарезанной резьбой М4…

guimlen

Это все, насколько понимаю, делается не по образу и подобию. И коробка и раздатка, двигатель тоже, как выясняется. Соответственно зкарадывается загадочная мысль о существовании подробных (не компоновочных) чертежей и расчетов. Ту же коробку сделать без предварительной прорисовки и хотя бы прикидочного расчта передаточных отношений задача для терминатора. Поэтому эта мысль плавно переросла в некое желание увидеть, хыть краешком глаза, кухню мозгового штурма. Если не стратегическая тайна конечно )

norco-a

Ни каких чертежей у меня нет, все это делается шаг за шагом “как получается”
Секретные материаллы…
Расчет шестеренок:
Первая-12+30=42 (просто так захотел), вторая 42-24=18(24- просто так решил, захотел чтоб вторая передача была оборотистей) Растояние между осями = сумма зубов передач
Далее шаг зубов взял (просто так захотел) 2.5мм: 2.5*30=75 2ПиR=> 75/(2*Пи)=радиус заготовки 11.94
Высота зуба получилось 1.6мм, ширина зуба = ширина прореза резцом(опытным путем)

Продвижение по корпусу КПП:

blizzard=

Эдик, пора тебе уже на фрезеровку переходить))

norco-a

Увы, мечты, пока нет средств чтоб приобрести:-/

norco-a

КПП готова и обкатана, работает безупречно…

Pilot_116
norco-a:

Корпуса коробки передач и раздатки в "бутербродном"стиле…

А что за материал применили в качестве корпуса кпп и раздатки?