Проект Jeep Wrangler Unlimited Rubicon

CondorSS20

Доброго времени суток, друзья!

Мой проект зародился тогда, когда в мае сего года я практически случайно прокатился за рулем Jeep Wrangler Unlimited Rubicon. Вот примерно на таком, оранжевом и не очень подготовленном

Я был впечатлен! Трофи не увлекался никогда, хотя всегда любил бездорожье. Лет 10 назад несколько сезонов выступал в ралли и ралли-кроссе, фанатея от высоких скоростей, столба пыли за спойлером и низких полетов при удачном выходе на трамплин. Но потом автомобиль продал и страсть поутихла, хотя угольки, видимо, где-то в глубине тлеют 😈

А тут 460 ньютонов момента с возможностью безнаказанного вывешивания по диагонали 😍

Полушуточную идею покупки Рубикона в качестве второго автомобиля сразу же и категорически отвергла жена 😃 Но я пока и не настаивал, тем более, что в голове родилась забавная идея…

В начале года для совместной игры с сыном (на самом деле это прикрыте и играю больше, конечно, я 😇) был куплен Саммит. Аппарат замечательный, но больше похож на танк на колесах.

И вот, пару недель назад, решил построить более-менее масштабный аналог той легенды Трофи к кусочку которой удалось прикоснуться…

Рассматривал разные варианты.
Начал, в первую очередь с Тамии, типа такого, т.к. можно получить очень качественный, красивый и очень похожий на настоящий автомобиль. Но, начитавшись обзоров решил, что после Саммита не готов к настолько копийной проходимости.

Смотрел, что можно построить на базе Бруизера, но, опять же много проблем, рессоры и вопросы по проходимости.

Потому, решил на первой модели не заморачиваться, взять за основу КИТ Axial SCX-10 Jeep Wrangler Rubicon и немного его доработать.

Искренне благодарен всем, кто последние две недели помогал мне своими советами и делился мнениями и личным опытом, особенно благодарен Александру asiddd! Многое узнал от Евгения carrtman.

На данный момент жду посылки со следующими компонентами:

КИТ - Axial 1/10 SCX10 2012 Jeep Wrangler Rubicon 4WD

Моторы и регуляторы
Мотор TorqueMaster Pro 540 45T с регулятором Holmes Hobbies TorqueMaster BR-XL (герметить буду сам)

Комбо Novak Eiger ESC/Rock Star Crawling Motor Combo 55T

ну и пару моторов RC4WD Crawler Brushed motor на 45 и 55 витков, будем пробовать…

Программатор - Castle Creations Field Link Portable Program Card Car

Внешний ВЕС Castle Creations CC BEC 10A 6S Switching Regulator

Сервопривод - Tower Hobbies TS-170 Standard Digital UT 2BB TG Servo U

Аппаратура управления - Futaba 3PL 3-Channel 2.4GHz

Усиленная трансмиссия AX10 Locked Transmission

Усиленные шестерни в оба моста Heavy Duty Bevel Gear Set - 38T/13T

Пиньены стальные 13T, 14T и 15T

Пружины мягкие длинные 2 комплекта Spring 12.5x40mm 3.6 lbs/in - Soft

Передний бампер от Динго (он посимпатичнее родного, постоит, пока стальной под лебедку ищу)

Задний бампер от Динго

Усилители реализма

Комплект инструмента

Зеркала и стеклоочистители

Наклейки спонсоров, такие, такие и такие

Осталось определиться с питанием, освещением, крепкими бамперами, лебедками, карданами, стальным спуром и колесами (родные покрышки хочу на зиму зашиповать, а сейчас купить нормальные мягкие).

Алюминиевый рычаг сервопривода брать пока не стал, т.к. с учетом алюминиевых тяг и 24 кг. усилия на серве рычаг будет самым слабым звеном цепи, своего рода сейвером. А потом потестим и посмотрим.

asiddd

Эх, зря взял эту серву… Надо было брать, то что советовал, все равно со временем придешь к этому). А в общем буду следить за процессом, тк сам сегодня решил собирать рубикон из кита., если будешь не против, буду свои фотки выкладывать к тебе, дабы не плодить темы.

blizzard=

Я может чего не допонимаю, но сборка кита с ништяками, пусть и красиво разложенная, у нас уже считается проектом?

SeriousSAM

чую будет мерянье письками - у кого дороже круче…😒

CondorSS20
asiddd:

если будешь не против, буду свои фотки выкладывать к тебе, дабы не плодить темы.

Да без проблем. Всегда удобнее собирать тематическую информацию в одном месте, чем потом рыться в разных ветках. Тем более, что-то мне подсказывает, что твой Рубикон тоже не простой будет.

SeriousSAM:

чую будет мерянье …

И ни в коем разе 😃
Тем более, что по основным компонентам я определился, будет только мелкое украшательство. Да и опыта у меня самостоятельного пока не хватит 😃

newdendi

Всё же мне кажется, что надо было продолжить обсуждение в теме про аксиал. А новую тему создавать только тогда, когда будет действительно что-то кастомное. Не судите строго, это лишь моё мнение.

asiddd
CondorSS20:

И ни в коем разе 😃
Тем более, что по основным компонентам я определился, будет только мелкое украшательство. Да и опыта у меня самостоятельного пока ное хватит 😃

Приоькрою завесу будет ванкович…

newdendi:

Всё же мне кажется, что надо было продолжить обсуждение в теме про аксиал. А новую тему создавать только тогда, когда будет действительно что-то кастомное. Не судите строго, это лишь моё мнение.

поспорю, кит, причем на 80% кастом надо будет с уметь собрать

newdendi

Ну вроде у автора пока нет на это намёков. Твой “ванкович” пока отложим в сторону:)

SeriousSAM

правильная тема я считаю… кто-то должен это тестить (если может и хочет себе это позволить) и отписывать про качество, чтоб остальные, если-что не напарывались… на блестяще но беспонтовое
а тут даже что-то вроде соц. соревнования намечается…

asiddd

У меня, другая проблема, Никитос залез в коробку где лежал кит, я уже месяц себя отговариваю, но тк рынок не хочет покупать, придется собирать… Мотор 35т от холмнса в пути, регуль уже тут. Мосты, кулаки тут, главное решить проблему с выносом, на мохаве сточило резину с кулаками 0 акермана.(

CondorSS20

Определился с развесовкой и компоновкой аккумуляторов

Положу парочку Turnigy 3000mAh 3S 40C Lipo на пороги и сделаю несколько сменных грузов различной массы, прикрепляемых над передним мостом.

Нарисовал картинку в масштабе. Получается так

В перспективе спереди можно поставить железный тяжелый бампер с лебедкой

blizzard=

Забыл ещё в тему обсуждение электроники сдублировать…

CondorSS20

В смысле? Зачем дублировать?
В ветке обсуждения SCX10 же подобрали и обсудили данную компоновку, а сюда перенес квинтэссенцию, чтоб людям читать было удобно и логика построения модели легко прослеживалась.
Захочет модератор - сделает ссылку в FAQ, а зачем много копий одного и того же разводить?

blizzard=

Это был типа сарказм… Здесь не принято постить одно и то-же в разных темах…

CondorSS20

😃 понял

Тогда буду ИТОГО сюда писать, а в ветках делать ссылки

blizzard=

Если уж создал тему про индивидуальный проект, и уверен, что твои решения оригинальны и харизматичны, то и выкладывай их в своей теме. А собирать инфу по крупицам, по всей ветке и выкладывать её, как квинтэссенцию чужих ответов, я не знаю, как точно называется… По мне, так всё содержимое темы вполне подходит под обсуждение и демонстрацию в существующих темах… Хитрость с ссылками вряд-ли прокатит.

Serujio
blizzard=:

Если уж создал тему про индивидуальный проект, и уверен, что твои решения оригинальны и харизматичны, то и выкладывай их в своей теме. А собирать инфу по крупицам, по всей ветке и выкладывать её, как квинтэссенцию чужих ответов, я не знаю, как точно называется… По мне, так всё содержимое темы вполне подходит под обсуждение и демонстрацию в существующих темах… Хитрость с ссылками вряд-ли прокатит.

Владимир негодует) Отчасти согласен, но только отчасти. Конечно, для сторожил форума данная тема не очень интересна.
Но с другой стороны на форуме не так много тем, где вот так разложено человек рассказывает как он собрал свой первый кит.
Тем более, финансовая сторона позволяет сразу напичкать его неплохой электроникой, прокачать ништяками.
Новичкам тема будет интересна, в самый раз, пусть смотрят, учатся, сами для себя решают, нужны эти ништяки или без чего-то можно обойтись.

Кроме того, я полностью поддерживаю идею, если в эту тему будут кидать фотки и комментарии и другие владельцы и сборщики Jeep Wrangler Rubicon, например Александр asiddd:

asiddd:

А в общем буду следить за процессом, тк сам сегодня решил собирать рубикон из кита., если будешь не против, буду свои фотки выкладывать к тебе, дабы не плодить темы.

Понятно, что тема немного пересекается, с основной SCX-10, но та тема слишком жирная, тяжелая для понимания, кроме того, как правило, там речь идет о самой шаське, кузова динго и хончо особого интереса не представляют (некоторые вариации уже сняты с продажи).
Кузов Jeep пусть и лексан, но достаточно реалистичный и копийный, поэтому лично мне интересно посмотреть на проекты с этим кузовом.
Конечно, если на форуме будет 150 подобных тем, радости это не прибавит, а вот одна такая обобщенная - вполне.
Все IMHO.

CondorSS20
blizzard=:

Хитрость с ссылками вряд-ли прокатит.

Да это не хитрость, мне-то фактически все равно, найдут ли другие новички сразу структурированную информацию, или снова будут писать об одном и том же в основной ветке про SCX-10, т.к. 5294 прочитать просто не реально…

А здесь я попытаюсь построить “идеальную” первую для пользователя модель, в меру копийную, в меру надежную, в меру доступную для клонирования.

И сделать это можно только на основании опыта и различных мнений старожилов форума. Что в этом криминального в упор не понимаю…

Я в конце мая всю сеть обрыл в поисках полновесного тест-драйва SCX-10 с описанием обоснования выбора наиболее подходящего для различных задач мотора, регулятора, минимального тюнинга и т.д. - НИЧЕГО! То тут, то там по кусочку…

Искренне думал, что трачу время на написание постов помогая другим…

Serujio:

тема немного пересекается, с основной SCX-10, но та тема слишком жирная, тяжелая для понимания

Новичкам тема будет интересна, в самый раз, пусть смотрят, учатся, сами для себя решают, нужны эти ништяки или без чего-то можно обойтись.

Ну вот собственно такие мысли и были, создавая тему.

ИМХО кому это не нужно и не интересно, могут просто не заходить и не читать…

blizzard=
blizzard=:

Если уж создал тему про индивидуальный проект

blizzard=:

выкладывай их в своей теме

Читаем внимательнее и осмысливаем, что именно это я и хотел сказать, если мы уж начали отовсюду выхватывать собственные цитаты…

CondorSS20:

здесь я попытаюсь построить “идеальную” первую для пользователя модель

))
Да собственно, чего дальше дискутировать, если мы дошли до создания проектов по обвеске ещё даже не полученного стокового кита, то, как сейчас принято выражаться, “пора валить”)) вслед за многими, к сожалению, покинувшими нас искушенными кастомайзерами, видимо, здесь уже исчерпан творческий потенциал… Ни в коем случае никому не в обиду, просто у каждого своя точка кипения…

CondorSS20

аминь!

blizzard=:

до создания проектов по обвеске ещё даже не полученного

P.S. Меня в свое время в аспирантуре учили, что все расчёты, как и построение теоретической модели, должны быть выполнены ДО этапа создания конечного продукта.
И так и осталось загадкой, для чего искушенный кастомайзер не вылазит из темы для новичков, оставив в ней четверть от общего количества постов? К сожалению не конструктивных…

Skodnik
CondorSS20:

Меня в свое время в аспирантуре учили

расчетов пока особых не замечено, построения теоретической модели - тоже. замечен восторг от прикольной 1:1 и кучи накупленных ништяков для обычного кита. кстати, пока кит идет, раз мы все любим анонсировать, можно было бы прикинуть необходимость установки хэви дьюти бевел гиар, например, исследовав крутящий момент силовой установки и прочностные характеристики стоковых пар и “усиленных”. вот это было бы действительно “я их устанавливаю потому что: … и …”, а не просто “понравилось кататься, 1:1 нельзя, поэтому построю модель по цене 1:1”))

CondorSS20
Skodnik:

я их устанавливаю потому что: … и …

Мало исходных данных для анализа 😃 Варианты силовых тоже пока в пути.

Skodnik:

построю модель по цене 1:1

😁😂😂

Skodnik
CondorSS20:

Мало исходных данных для анализа

а их и вовсе нет)) ни для одной силовой установки не указывается число оборотов и момент, не говоря уже о графике характеристик. также не раскрывается секрет сколько же “дьюти” в Н*м (ну или оз*ин) может выдержать “хэви дьюти” ГП. то же самое и с трансмиссией. все покупают усиленную потому что “так надо”. будем надеяться увидеть данные, такскаать, в граммах, насколько критично пренебрежение усилением ГП и трансмиссии.

также нелишним было бы обратить внимание, раз тут предполагается обзор всех ништяков, на “грузовую” поворачиваемость шаськи вследствие конструктивных особостей схождения колес - какие ништяки могут реально улучшить поворачиваемость и на сколько (как всегда, в граммах)) )

CondorSS20

Я это понимаю, потому там и был смайлик. К тому же, думаю, что формулы и расчеты мало кому интересны. ИМХО лучше тестирование в обстановке, приближенной к реальности или в полевых условиях.
К примеру, планирую поэкспериментировать с расположением аккумулятора и загрузкой передней оси. В наличии есть грузы от 100 до 1000 грамм с шагом в 50. Буду крепить их и гонять Рубикон по горкам, камням и грязи. С разными грузами, но по одной и той же трассе. Что бы понять разницу, выбрать вариант, наиболее удобный именно для меня и поделиться результатами тестов и своими ощущениями. Возможно, что кому-то это пригодиться.
Обзора “всех ништяков” не представляется возможным. Только тех, которые, предположительно, помогут улучшить ТТХ стокового КИТа в разумных пределах.