Делаем разрезной мост в масштабе 1/10 для Нивы

GreenDi

Став обладателем Динго CSX-10, получил много приятных впечатлений от этой шаськи…😁
Но как всегда хочется того, чего нет! А именно копии Нивки, но не только кузовом, но и подвеской и…
Первый опыт разрезания моста прошёл не совсем удачно:

Разрезав аксиаловский мост, понял что очень много надо самому резать, констралить… а главное из чего???
Решил для простоты использовать донора (шоссейку 1/10), т.к. мост уже разрезан, осталось сделать его по ширине под аксиаловский мост. Пришлось избавится от лишних деталей, а крепление кулаков сделать максимально приближенной к схеме оригинала
И так а теперь слайды: 😁

передний план - оригинальный мост шоссейки
задний план - по ширине аксиаловского моста

ещё один вид, на фоне CSX-10

сравнение мостов (благо хексы стоят на 7мм , можно перед сделать уже…
несколько видов для наглядности:






Возможно скажите, что ходы подвески маловаты, так у оригинала они тоже не большие. А так надо посмотреть как с карданами ходы изменяться, да и рулевая свои коррективы внесёт… Будем посмотреть… 😒
Где-то на форуме видел, как карданы делают короче… но это до следующих выходных…😛

blizzard=

“Спасибо” за смелый опыт в постройке независимой подвески под “наш” масштаб. Но, может, нужно было сразу создать тему по постройке целой Нивы? а не плодить темы по мелочи?))
А зачем спилены донышки диффов? Догадываюсь, но всё равно интересно))

GreenDi
blizzard=:

сразу создать тему по постройке целой Нивы

Так и планировал, но Нивок много, а с разрезным мало… 😃

blizzard=:

А зачем спилены донышки диффов?

Это надо у производителей спрашивать, там с низу будет ещё часть алюминиевой рамы, по самую рулевую, а-ля защита картера и коробки. (пока не пилил, шумно это)

asiddd
GreenDi:

использовать донора (шоссейку 1/10)

Привет! Весьма интересно узнать от кого именно взаимствуете переднюю подвеску? И какой масштаб планируется у Лады 4х4?

GreenDi
asiddd:

от кого именно взаимствуете переднюю подвеску?

тушка от модели HL MAD TRAK
Мне давали для примерки киоши Fazer (вроде), так там уже передняя подвеска по ширине аксиала, жаль ходы малы… а так в кости центральные карданы (CVD) от багги (Mugen MBX-5) идеально подходят, при условии их укорачивании.

asiddd:

какой масштаб планируется у Лады 4х4?

Т.к за основы всех вычислений взят полученный передний мост , то масштаб будет 7.3(3) . Резину придется ставить муд слингерс.

shogun

К аксиаловскому мосту подходят дифы от многих китайцев: HSP, Himoto, Quanum Vandal. Это что проверенно лично. Причем в них уже стоят стальные шестерни.

GreenDi

Вопрос:
Как уменьшить железные карданы?
Чего-то найти не могу…

TM95

Уменьшить что? Длинну? Если да, то отрезать от “папы” и “мамы”… Нет?

GreenDi
shogun:

подходят дифы от многих китайцев: HSP, Himoto, Quanum Vandal.

Добавлю от себя, проверял дифы от HPI (в частности от E-Savage 1/10)
А вот ХК не подходят, там дифы шире на 2мм…

TM95:

Уменьшить что? Длинну?

Да…
Те что шар с пином/ось/шар с пином…

TM95

Разьве укорачивание оси(папа и мама) не поможет?

kabuum
TM95:

Разьве укорачивание оси(папа и мама) не поможет?

там не папа-мама привод, а вот такой .
К сожалению не помню как их соединяли крепко после укорачивания…

blizzard=

Это, смотря какие карданы… Если джунфак, то там целая история по напайке внутреннего шлица.

yasik

А если вырезать лишнее из середины подобрать трубочку, чтобы её внутренний диаметр был равен диаметру вала, вставить получившиеся половинки в трубочку и заварить?

GreenDi
blizzard=:

смотря какие карданы… Если джунфа

Не, не джунфак…

kabuum:

вот такой

такой, при чём не черный металл, а блестяшка (буй его знает, какой это сплав)

blizzard=:

А какой длины нужны?

Пока, по прикидкам 57мм, а там видно будет… Это же кости, они имеют свойство закусывать при больших углах

colsil
GreenDi:

Как уменьшить железные карданы?

вот как-то так, прочнее врядли получится. Причем ничего паять даже не надо, просто внатяг одеть, хотя пайка лишней не будет.

GreenDi
colsil:

Причем ничего паять даже не надо, просто внатяг одеть, хотя пайка лишней не будет.

Примерно и я так думал, только спил сделал под углом, а по верх сочленения жесть хочу намотать с пропайкой…
Хотя дисбаланс будет…

colsil
GreenDi:

Хотя дисбаланс будет…

Дисбаланс в трофи? Не, не слышал… Не те у нас скорости, чтобы так переживать по этому поводу.

Lisovozz

Не хочу рекламствовать, но, если не ошибаюсь, у этих карданов внутренний шлиц по всей длине “мамы” идет, можно укорачивать беспроблемно. Не уверен насчет долговечности, но попробовать можно.

colsil

Ребят, вы смотрите, что выше обсуждают, речь об укорачивании приводов (костей), не карданов в нашем привычном понимании.

TM95

Николай прав. Просто вопрос не совсем правильно звучит:) мы не то советуем немного. Это я уже понял.
А так смешно вышло, человек, который способен сделать такую подвеску- не догадывается КАК укоротить(обычный) кардан:)

alfax69

Неделю назад делал ,наоборот, длинный кардан-кость. Просто электросварка встык. Кардан длинной 180 мм. На Саваже. По асфальту с буксами пару мин. Покатал … и сели батарейки. Сварка встык и обработка напильником,место соединения практически не видно. Прочность- пока устраивает но более суровые испытания впереди.

GreenDi

Спасибо всем за отзывчивость. 😃
Сделал карданы (эх на 1мм покороче… потом, как появятся мелкие плашки и метчики, сделаю аккуратно и красиво)



Этот был первым по этому чуть короче, чем надо, а делалось всё “на коленке”… ну в общем пока только это испытательная модель 😃

Прикидка размеров и компоновки шаськи, задний мост для удобства прикручен к шасси. (изолента использована как муляж регулятора)
Компоновка №1 (хотелось серву повыше)




Но природная лень вернула серву на стоковое расположение, вариант№2 (линейка показывает примерное место распила шаськи)


Сход-развал ещё не регулировал 😃
Вид подвески (задний мост прикручен к раме)

colsil

Единственное, что хочется сказать, укорачивание визуально прошло успешно, вопрос только в долговечности такого соединения. Но больше меня волнует то, что с обех сторон стоит кость, а не cvd привод, с которым можно сделать выворот больше. Все-таки надо сразу делать по максимуму.
Типа таких

GreenDi
colsil:

Все-таки надо сразу делать по максимуму.

-Я его слепила из того, что было… 😃
Производители стараются, что бы детали подходили только к их моделям. (кто имеет более одной модели, да ещё разных производителей, это и так понимают… иначе не закупались расходниками под каждую модель)
Да, не вопрос! Если дашь приводы с кулаками, я с удовольствием их поставлю. А за неимением оных ставлю что есть. 😃

colsil:

вопрос только в долговечности такого соединения

Вот и проверю, а как доставят мелкие плашки с метчиками, так на второй паре сделаю сочленении на резьбе с контр гайками… 😃